Создатель «Russia Insider» о России, западных СМИ и Православии

Чарльз Баусман Чарльз Баусман
    

Нам представилась возможность побеседовать с Чарльзом (в православном крещении – Иаковом) Баусманом – американцем, проживающим в Москве и недавно запустившим информационный англоязычный портал «Russia Insider», публикующий объективные новости о России. В отличие от подавляющего большинства других новостных сайтов, пишущих о России, как, например, «The Moscow Times», портал Чарльза выпускает новостные сообщения, в основном связанные с Православной Церковью.

Этот проект оказался удивительно успешным. Он был запущен в сентябре 2014 года и за короткое время стал одним из ведущих международных информационно-аналитических ресурсов, посвященных России. Чарльз Баусман и его команда также открыли сбор средств в поддержку этого проекта на крупнейшей американской площадке по краудфандингу (коллективному привлечению средств) Kickstarter (см. видео Чарльза здесь).

Чарльз Баусман Чарльз Баусман
У Чарльза замечательная семейная история. Он родился во Франкфурте (Германия), его мать – немка, а отец – американец. Поскольку отец работал зарубежным корреспондентом, семья в 1968 году переехала в Москву, где оставалась до 1972 года. Из Москвы они затем перебрались в пригород Нью-Йорка. Чарльз изучал историю в Уэслианском университете и финансы в Колумбийской бизнес-школе. Три года – с 1987-го по 1990-й – Чарльз работал в московском офисе телерадиовещательной компании NBC. Возвратившись в Нью-Йорк, получил степень магистра управления бизнесом. С 1994 года с перерывами работает в Москве в сфере финансов и бизнеса.

Впервые во взрослом возрасте Чарльз приехал в СССР в 1985 году на летнюю языковую программу. До основания им сайта «Russia Insider» служил в частной инвестиционной компании и занимался крупным инвестированием в сельское хозяйство.

Недавно интервью с Чарльзом показало российское телевидение, в том числе англоязычный телеканал «Russia Today»Россия сегодня») – этот материал можно найти здесь.

– Чарльз, вы, долгое время занимавшийся бизнесом и финансами, ступили на путь, по которому шел ваш отец, – стали журналистом в Москве. Не могли бы вы рассказать о работе отца и ваших детских годах в СССР?

– Моя семья переехала в Москву, когда мне было 4 года; мы прожили здесь четыре года – до моих 8 лет. Мой отец был главой Московского бюро крупнейшего американского информационного агентства «Ассошиэйтед Пресс». Это был расцвет брежневской эпохи.

Родители полюбили жизнь в России и были очарованы страной. Они поддерживали тесную связь с друзьями (как русскими, так и не русскими), которые у них появились за время пребывания в Советском Союзе. Считаю, они привили нам, своим четырем детям, любовь к России.

После Москвы мы росли в пригороде Нью-Йорка. В те годы многие эмигранты из России проезжали через Нью-Йорк, и поток гостей в наш дом не иссякал.

Ричард Т. Гринер – первый чернокожий, закончивший Гарвардский университет Ричард Т. Гринер – первый чернокожий, закончивший Гарвардский университет
Но можно говорить и о том, что моя связь с Россией восходит к более далекому времени моей семейной истории. Мой прадед Ричард Т. Гринер был американским дипломатом в царской России в течение семи лет в конце XIX века. Это необычная история, потому что он известен как выдающийся политик-афроамериканец того периода. Еще он – первый чернокожий, закончивший Гарвардский университет. Мой дедушка-немец со стороны матери провел два года на Восточном фронте во Вторую мировую войну. Примечательно, что он выжил.

У России просто огромный сельскохозяйственный потенциал – и он во многом еще не использован. Это в будущем гигантский источник роста ее экономики

– Ваша любовь к России распространяется даже на ее почву. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями о том, каким вы видите будущее российских земель.

– Конечно. Я занимался этой темой семь лет и знаю ситуацию довольно хорошо. У России просто огромный сельскохозяйственный потенциал – и он во многом еще не использован. Это в будущем гигантский источник роста ее экономики – гораздо больший, чем обычно считается. Есть несколько барьеров, препятствующих движению России в этом направлении, но эти барьеры ослабевают с каждым годом. Нет совершенно никаких сомнений, что Россия сделает колоссальный скачок в этой области, – это лишь вопрос времени.

– Что привело вас в Православие?

– Я воспитывался в Епископальной церкви, но позже порвал с христианством, потому что, как мне думалось, не мог поверить в иррациональное. Я был, так сказать, колеблющимся атеистом.

Пятнадцать лет назад я прочитал несколько книг, в которых утверждалось, что в христианстве нет ничего иррационального, а атеизм, наоборот, гораздо более иррационален, чем любая религиозная система. Одной из таких книг было «Просто христианство» Клайва Льюиса. Еще одно произведение, косвенно опирающееся на такой аргумент, – это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

В то время я жил в Москве. Горя желанием побольше исследовать эти новые для меня идеи, я решил поговорить с несколькими священниками – все они были русскими. Они объяснили мне, что между тремя основными ветвями христианства – Православием, католицизмом и протестантизмом – существуют большие различия, и Православие имеет особое преимущество перед другими.

Я изучил их аргументы и нашел, что они убедительны. У меня была простая и практическая мысль: живя в России и пребывая в Православии, я смогу посещать церковные богослужения. Это чем-то напоминает пословицу: «В каком народе живешь, того обычая и держись» (английская пословица дословно переводится так: «В Риме веди себя как римлянин». – Д.Л.). Немного поверхностное мышление.

  

Только в последующие годы, благодаря опыту общения с глубоко православными друзьями, я стал искренне интересоваться православной верой.

Монастыри показались мне просто фантастическими – это было как путешествие на машине времени в мир, существовавший столетия тому назад

– Вы можете рассказать про этот опыт?

– Ну, например, была одна очень впечатляющая поездка с русским православным другом летом 2003 года по святым местам и монастырям севера России. Мы доехали на машине до Белого моря, посетили там Соловецкий монастырь и на неделю остались в одной небольшой обители неподалеку, в городке Кемь, где занимались каждодневной монастырской работой. Потом мы попали в Александро-Свирский монастырь в Ленинградской области. Все эти места показались мне просто фантастическими – это было как путешествие на машине времени в мир, существовавший столетия тому назад.

С тех пор я всегда старался посещать монастыри, когда представлялась такая возможность. По стечению обстоятельств по моей работе в сфере сельского хозяйства мне часто случалось выезжать в отдаленные уголки страны, и я всегда пользовался случаем, чтобы нанести визит в местные обители. Мне однажды удалось провести довольно много времени в монастыре святителя Тихона Задонского в Липецкой области, я также был в Оптиной Пустыни. Так получалось, что некоторые из моих друзей в то же самое время поступали в эти обители в качестве послушников и, таким образом, показывали мне мир монастырей изнутри. Нам удавалось проводить какое-то время с насельниками, помолиться и потрудиться вместе с ними, побеседовать о вере и жизни. Думаю, здесь я узнал о христианстве больше всего – через вопросы и беседы.

Соловецкие острова в 1915 году. Фотография знаменитого фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского Соловецкие острова в 1915 году. Фотография знаменитого фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского
    

Однажды во время длительной остановки с другом на острове Бююкада близ Стамбула я познакомился с монахами со Святой Горы Афон в местном монастыре во имя великомученика Георгия Победоносца и имел с ними замечательные беседы. Сейчас, когда вы спросили меня об этом, в памяти всплывает множество таких случаев, и это очень богатый и полезный опыт.

– Есть ли у вас опыт общения с другими Поместными Православными Церквями?

– Практически нет. В начале 2000-х годов моя семья жила в штате Коннектикут, и мы ездили в одну милую церковь в городке Наяк, принадлежащую юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. Я также ходил в несколько приходов РПЦЗ в Нью-Йорке и его окрестностях.

Соловецкие острова. 2013 г. Фото: Надежда Терехова Соловецкие острова. 2013 г. Фото: Надежда Терехова
    

– Вы изучали творения святых отцов Церкви?

– Боюсь, что почти нет. Я только читал кое-что из святителя Иоанна Златоуста о супружеских отношениях и даже перевел несколько работ на эту тему с русского на английский язык для друга-священника.

– Вернемся к вашему популярному сайту. Где базируется «Russia Insider»?

– Мы международная сеть сотрудников, потому у нас нет базы как таковой. Мы объединены через интернет.

– А кто помог разработать этот сайт?

– Всё было собрано волонтерами. Это поистине потрясающе!

    

– Почему вы стараетесь освещать, прежде всего, православные темы?

– Это вообще-то связано не столько с моей верой, сколько с тем, что я называю предвзятость СМИ. Для меня совершенно очевидно, что большинство СМИ на Западе игнорируют новости и события, касающиеся христианства в России, а когда религия в России упоминается, то дается предвзятая подача негативной информации.

Христианское возрождение в России имеет огромное воздействие на общество. Не замечать этого – значит быть безответственным журналистом

Думаю, это нелепо. Прежде всего, христианское возрождение в России крайне значимо и имеет огромное воздействие на российское общество. Не замечать этого – значит быть безответственным журналистом. Для меня также вполне очевидно, что в целом возрождение христианства в России – это благотворная сила, способствующая улучшению положения в стране. Разумеется, существуют проблемы, и их тоже нужно обсуждать. Но обращать внимание только на одни проблемы – это значит относиться к делу с большим предубеждением.

Вот в чем главная миссия нашего портала – обнаруживать предвзятость в СМИ и противостоять ей.

– Можете привести примеры, когда Православие в СМИ предвзято показывается с негативной стороны?

Западные СМИ упорно изображают русское Православие исключительно в негативном свете

– Западные средства массовой информации упорно изображают русское Православие исключительно в негативном свете. Могу привести десятки примеров. Церковь критикуют за тесные отношения с правительством, за нарушение американского принципа разделения Церкви и государства (нисколько не задумываясь, что эта американская идея, может быть, совсем не подходит для России). Российское государство неуклонно демонизируется. Соответственно, Церковь тоже объявляется плохой, поскольку она столь тесно взаимодействует с этим государством. Если и появляются редкие новостные сообщения о Церкви в России, то Церковь неминуемо и голословно обвиняется в продажности, а священники – в неподобающем поведении. Совсем недавно, как мы знаем, храмы Русской Церкви на Украине десятки раз подвергались разрушительным нападениям: священников убивали и пытали, а храмы бомбили и превращали в руины. Но абсолютное большинство западных СМИ об этом не сказали ни слова. Это нечто из ряда вон выходящее. Русские православные филантропы, как, например, господин Малофеев, показываются сомнительными и подозрительными, в то время как светские филантропы изображаются яркими примерами добродетели. И это повторяется постоянно. Всё настолько экстраординарно, что даже комично. Но тем легче моя деятельность, так как в моем случае легко распознавать лицемерие и предубеждение.

    

– Как вы думаете, почему существует это предубеждение?

Журналистика обычно привлекает более либеральных, секулярных людей

– Я вырос в журналистских кругах и знаю данную среду очень хорошо. Эта профессия обычно привлекает более либеральных, секулярных людей. В США, например, если практикующие христиане составляют примерно 60% населения, то, думаю, на долю журналистов верующих приходится где-то менее 10%. Недавно появился такой феномен, как «воинствующий атеист», – полагаю, такой тип личности в журналистских кругах очень хорошо представлен. Это основное нарушение равновесия, которое весьма заметно проявляется при анализе освещения данной темы в средствах массовой информации.

С Чарльзом Баусманом
беседовала монахиня Корнилия (Рис)
Перевел с английского Дмитрий Лапа

16 июня 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Христос победил в этой битве, и мое сердце сделалось православным» «Христос победил в этой битве, и мое сердце сделалось православным»
Свящ. Джон Мастер
«Христос победил в этой битве, и мое сердце сделалось православным» «Христос победил в этой битве, и мое сердце сделалось православным»
Беседа со священником Джоном Мастером
Я обнаружил в себе протестантский дух, и мне потребовалось много лет, чтобы его побороть. Однажды я проснулся и почувствовал, что все мои возражения отпали сами собой.
Аббат Майкл (Вуд): Православие – это прошлое и будущее Европы Аббат Майкл (Вуд): Православие – это прошлое и будущее Европы Аббат Майкл (Вуд): Православие – это прошлое и будущее Европы Аббат Майкл (Вуд): Православие – это прошлое и будущее Европы
Православие существовало в Великобритании тысячу лет. Этот период охватывает две лучших эпохи: кельтскую и англосаксонскую.
Как британский пенсионер восстановил 1000-летнюю церковь Как британский пенсионер восстановил 1000-летнюю церковь
+ФОТО
Как британский пенсионер восстановил 1000-летнюю церковь Британский пенсионер, несмотря на угрозы сатанистов, восстановил из руин 1000-летнюю церковь
Марио Ледвиз
Каким же сильным был ужас Дейви и его супруги, когда внутри храма они увидели сатанинское капище и языческий алтарь!
Комментарии
Василий Н. 1 июля 2015, 23:27
Владислав писал:
Как частные случаи, это бывает.

Если бы частные... В последнее время упомянутый мной канал ОТР - едва ли не единственный телеканал, который главное внимание уделяет российским событиям. А когда смотришь другие каналы, кажется, что живешь на Украине.
Владислав27 июня 2015, 19:59
Василий Н.
Как частные случаи, это бывает.
О демонизации. Посмотрите на ютубе "Nikolay Starikov The difference between Russian and West civilization", чтобы понять, о чём я.
Василий Н.24 июня 2015, 23:57
Западные СМИ демонизируют Россию, но ведь точно так же и наши СМИ демонизируют Запад. Все взаимно.

Владислав писал:
Я иногда просматриваю английскую версию их сайта и вижу, что сайт всё больше набирает популярности. С одной стороны люди удивлены тем, какое у нас искусство, менталитет (там иногда выкладывают подборки фото о нас и историческими описаниями и т.д.), а с другой люди возмущены тем, что их СМИ не отображает их же события, которые происходят у них. К примеру, недавно в Лондоне прошла крупная демонстрация протеста (сотни тысяч человек), но общегосударственные СМИ вообще никак это не осветили, отреагировали RT и несколько местных независимых каналов.

Владислав, так у нас в России то же самое. Наши общегосударственные каналы не отображают события, которые происходят в нашей же стране. Например, они никак не отреагировали на декабрьский протест врачей. Разве что канал ОТР.

Владислав23 июня 2015, 16:36
Я иногда просматриваю английскую версию их сайта и вижу, что сайт всё больше набирает популярности. С одной стороны люди удивлены тем, какое у нас искусство, менталитет (там иногда выкладывают подборки фото о нас и историческими описаниями и т.д.), а с другой люди возмущены тем, что их СМИ не отображает их же события, которые происходят у них. К примеру, недавно в Лондоне прошла крупная демонстрация протеста (сотни тысяч человек), но общегосударственные СМИ вообще никак это не осветили, отреагировали RT и несколько местных независимых каналов.
Так что выкладывать туда (на английскую версию сайта) некоторые публикации отсюда очень нужно и будет востребовано! Тем более, что там в СМИ образ русских специально демонизируется, люди по всему миру, как мне видится, слабо представляют, чего же хотят русские, какие у них ценности. Если выкладывать информационные сообщения или даже назидательные вещи о том, что такое жизнь православного человека, из первых рук, то, думаю, это даст результаты.
Екатерина18 июня 2015, 12:20
"портал Чарльза выпускает новостные сообщения, в основном связанные с Православной Церковью" - не соответствует действительности. Портал посвящен политике. Сообщения, связанные с Церковью,- единичны.
Сергей Журавлёв17 июня 2015, 08:02
Побольше бы таких людей, глядишь и наши бы очнулись...
Татьяна16 июня 2015, 19:41
Спасибо за честность и Вашу деятельность, Чарльз. И да поможет Вам Бог!
Галина16 июня 2015, 19:19
Какое вообще в данном случае имеет значение, кто по происхождению отец автора статьи?
Важно, что будучи иностранцем, человек знает, любит и ценит Россию и нашу Православную веру! Все ли такие среди наших соотечественников, много ли таких среди нашей отечественной пишущей братии?
Низкий поклон вам за вашу веру и любовь! Помогай вам Господь в ваших трудах, дорогой Иаков!
татьяна самсонова16 июня 2015, 18:12
А что значит, что у него отец американец? Американец - это не национальность.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×