Верующие студенты Санкт-Петербурга отметили Татьянин день

Санкт-Петербург, 29 января 2020 года

25 января в Воскресенском Смольном соборе, храме высших учебных заведений состоялась торжественная Божественная литургия и награждение почетным знаком святой мученицы Татианы.

Божественную литургию совершил епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургских духовных школ в сослужении протоиерея Петра Мухина, настоятеля Смольного собора, и сонма духовенства. За богослужением молились Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, председатель городского Комитета по молодежной политике Юлия Аблец, глава Совета ректоров Санкт-Петербурга Алексей Демидов, ректоры, преподаватели и студенты Санкт-Петербургских вузов, курсанты военных училищ.

Божественная литургия была отмечена особой торжественностью. Пели три хора — хор духовной академии, детский хор международного хорового фестиваля «Зимняя сказка» и хор Смольного собора. Строй курсантов внутри собора, множество молодых людей — все это создавало незабываемую атмосферу праздника.

После окончания Божественной литургии епископ Силуан произнес проповедь, в которой призвал молодежь следовать примеру св. мученицы Татианы, ее жертвенности, любви ко Христу. Особое внимание в проповеди было обращено на то, что только Господь Иисус Христос может помочь каждому найти своё место в жизни и ответить на волнующие молодую душу вопросы, но для этого необходимо открыть Ему своё сердце:

«В дни юности, когда наш ум ещё неопытен, а внимание обострено, наше сердце особым образом оценивает всё происходящее. Оно спрашивает, что такое Закон, что такое зло, оценивает себя и других людей. И как важно бывает в этот период иметь перед своими глазами добрый пример перенесения житейских скорбей и невзгод, шествия к своей цели и поиска своего места в жизни. И Бог дарует каждому из вас в этой жизни найти этот пример. Но знайте, когда вы встретите подобного человека, даже мудрый и опытный наставник не сможет дать вам ответы на все вопросы. Эти ответы есть только у Того, Кто именуется Путём, Истиной и Жизнью — у Господа нашего Иисуса Христа. Ищите Его, пока сердце ваше молодо; ищите Его среди своих занятий в аудиториях, в общении со своими друзьями, ближними и дальними. И вы Его обязательно найдёте. Господь Иисус Христос всегда протянет Свою руку тем, кто ищет Его. Но только не отпустите эту руку в своей жизни. Молодость и юность проходят. Вместе с ними проходят жажда истины, пропадает вера в людей, колеблется вера в Бога. Поэтому не отпускайте Христову руку — в своём сердце и сознании сохраните Ему место — и Он Сам поведёт вас за Собой. И тогда каждый сможет убедиться, что по жизненному пути легче идти с Богом».

Председатель законодательного собрания В.С. Макаров произнес проникновенную речь, в которой отметил значение Православия для жизни нашей страны и призвал молодых людей:

«Дорогие студенты и курсанты, пусть православная вера всегда пребывает с вами, а ваши дела и поступки остаются направленными на служение Отечеству и нашему любимому городу. Только вера является маяком, способным осветить ваш жизненный путь, сделать вас непобедимыми, сплотить нашу страну и народ», – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В своем приветствии молодежи Санкт-Петербурга и России председатель городского комитета по молодежной политике Юлия Аблец призвала студентов в непростую для них пору вхождения во взрослую жизнь отзываться на призывы сердца творить добрые дела, опираясь на помощь и поддержку мудрых и добрых наставников:

«Сегодня мы празднуем День российского студенчества. Прекрасная пора, пора полная сил и энергии, полная желания что-то делать и что-то менять. Почетный Знак святой Татианы это уникальный знак, уникальный символ, объединяющий вокруг себя людей, которые понимают, что нужно не только брать, но и отдавать. Для которых добрые дела – это не обязательства, а веление души и сердца. Которые хорошо понимают, что в нашем таком непростом и противоречивом мире, только добрые и искренние люди рядом могут помочь двигаться вперед. Я желаю всем студентам Петербурга и России, чтобы рядом с вами было как можно больше таких настоящих и добрых людей, старших товарищей и наставников, которые в трудную минуту подскажут, поддержат и не дадут оступиться. Цените своих наставников, когда их находите, цените своих друзей, цените педагогов, которые искренне переживают за ваше будущее и стремятся его сделать светлым и добрым. С праздником! С Днём российского студенчества!» – сказала в своем приветствии Юлия Аблец.

С приветствиями и поздравлениями к студентам также обратились председатель Общественной палаты Нина Кукурузова и глава совета ректоров Санкт-Петербурга Алексей Демидов.

Затем было проведено награждение знаком святой Татьяны лиц, которые внесли значимый вклад в общественное служение жителям Санкт-Петербурга и духовно-нравственное просвещение молодежи. Среди них были преподаватели ВУЗов, военные, студенты, священнослужители. Всего было 63 награжденных в двух номинациях: «Наставник молодежи» и «Молодежная степень». Значительное количество награжденных Знаком св. Татианы за творимые ими добрые дела свидетельствуют о тенденции к нравственному оздоровлению общества. Это — первая особенность Татьяниного дня

Вторая отличительная черта нынешнего Татьянина дня состоит в том, что он первый в епископском служении владыки Силуана, ректора Санкт-Петербургских духовных школ. Хотя епископ Силуан (Никитин) — выпускник московской Сретенской семинарии, тем не менее, Невская столица для него столь же родная, сколь и Москва. В бытность свою студентом и аспирантом он часто ездил в нее для работы в архивах (тема его научных работ — история Православия в Финляндии). Став и.о. ректора Сретенской семинарии, он посещал Санкт-Петербург для участия в конференциях и совещаниях в СПбДА. В прошлом году, по решению Священного Синода, он стал ректором Санкт-Петербургских духовных школ. Следует отметить, что он руководит ими мудро и взвешенно, проявляя подлинно отеческую заботу о преподавателях и студентах, всемерно способствуя как совершенствованию учебного процесса, так и развитию научной деятельности и продолжая лучшие традиции Сретенской семинарии на новом месте своего служения.

Третья особенность Татьяниного дня состоит в том, что он проходит в юбилейный год 75-летия Победы. Всего через два дня был отмечен 76-летний юбилей полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады и праздник в честь св. Татьяны по-своему служил своеобразным открытием этих торжеств. Наша молодежь знает и помнит, что она принадлежит народу-победителю и в своих устремлениях и свершениях стремится к Победе — в мирном творчестве на благо нашей Церкви и державы. И мы верим, что если, не дай Бог, для нашей страны вновь придут суровые испытания, наши юноши и девушки станут достойны своих сверстников 1941 года.

Торжества в День святой Татианы – День российского студенчества завершились грандиозным студенческим Татьянинским покровским балом в Историческом парке «Россия – Моя история».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×