Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Освящением храма на Байконуре началось празднование 50-летия космодрома

Алма-Ата, 1 июня 2005 г.

"Тюльпан
Тюльпан Байконура
Торжества по случаю 50-летия космодрома Байконур начались сегодня с освящения православного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Торжественный чин был совершен архиепископом Чимкентским и Акмолинским Елевферием, передает ИТАР-ТАСС.

 

В Московской Патриархии подчеркнули, что строительство, начавшееся 21 сентября 1997 года, "велось всем миром" на пожертвования верующих, предприятий Байконура и при участии Московской Патриархии. Храм построен в древнерусском стиле с пятью куполами. Воронежские мастера преподнесли в дар церкви большой и малые колокола, которые будут установлены на звоннице. Ранее православные богослужения на Байконуре служились в здании бывшего магазина спорттоваров, рассказали на космодроме.

 

По традиции, пояснили в Федеральном космическом агентстве, перед полетом каждой экспедиции на Международную космическую станцию ракета-носитель и космический корабль "Союз" освящаются православными священниками.

 

Как рассказал работавший на МКС Геннадий Падалка, "на станции постоянно находится икона Казанской Божией Матери". К тому же, по его словам, "почти каждый космонавт привозит на орбиту свой домашний иконостас".

 

1 июня 2005 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×