Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

Десятки тысяч католиков вышли на улицы Мадрида в знак протеста против законов, разрешающих аборты и однополые браки

Лондон, 29 декабря 2009 г.

В минувшие выходные десятки тысяч испанских католиков совершили на улицах Мадрида марш протеста против легализации правительством страны абортов и однополых "браков", пишет британская газета "Дейли Телеграф".

Во время акции протеста глава Католической Церкви в Испании кардинал Антонио Мария Роуко обратился к верующим с речью, в которой, в частности, сказал, что, если христианские ценности больше не будут поддерживаться в Европе, то рождаемость в европейских странах может сойти на нет.

По словам Антонио Роуко, 73-летнего консервативного архиепископа Мадрида, "Европа вскоре может остаться без детей. Всякий, кто отказывается защитить невинного и беззащитного маленького человека, зачатого, но не рожденного, тот совершает великое преступление против морали".

На следующий день после католического Рождества тысячи католиков посетили в Мадриде мессу, совершенную в центре города на открытом воздухе, и молились о недопущении окончательной легализации абортов и однополых союзов.

Между тем, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в настоящее время вводит законы, намного ускоряющие процедуру разводов и разрешающие гражданские союзы между представителями секс-меньшинств. А уже введенный закон позволяет 16–17-тилетним девочкам делать аборты на 14-й неделе беременности без согласия родителей.

Согласно исследованию, опубликованному в Испании накануне Рождества, все меньше жителей этой страны называют себя католиками – только 26,2% населения, что на 4% меньше по сравнению с предыдущим исследованием. Однако все больше испанцев называют себя атеистами.

Папа Римский Бенедикт XVI направил послание в поддержку протестующих католиков в Испании, в котором, в частности, сказал, что семья "есть брачный союз между мужчиной и женщиной" и что "институт семьи совершенно необходим для обеспечения настоящего и будущего человечеству".

28 декабря 2009 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×