Православный календарьПравославный календарь
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».

Президент Тадич: предотвратить «косовизацию» сербского культурного наследия

Париж, 27 октября 2011 г.

Монастырь Грачаница. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Монастырь Грачаница. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) 26 октября Президент Сербии Борис Тадич призвал представителей ЮНЕСКО сделать все возможное для предотвращения попыток превратить сербские памятники культуры на территории Косово и Метохии в «косовские».

Обращаясь в Париже к участникам Форума лидеров Генеральной конференции ЮНЕСКО, он подчеркнул, что Сербия – мультиэтничное, мультиконфессиональное и демократическое государство, которое не ущемляет ничьи права на самоидентификацию и ждет аналогичного отношения со стороны других стран и народов.

Тадич подчеркнул, что на территории Косово и Метохии находятся самые важные святыни Сербской Православной Церкви и что некоторые из них попали в список памятников, находящихся под угрозой, сообщает агентство Танюг.

– Сербия как государство ответственна за эти памятники и останется верной этой обязанности, но мы рассчитываем и на поддержку ЮНЕСКО, – подчеркнул Тадич в своем обращении к форуму.

В последние несколько лет как в самом Косово и Метохии, так и на международном уровне регулярно предпринимаются попытки разными способами изменить идентичность всемирно известных памятников сербской истории и культуры. Упорно проводятся идеи о том, что речь идет о неком «косовском» или даже албанском культурном наследии. Причем проводники этих идей претендуют именно на древние сербские монастыри и храмы. Эти действия являются, по сути, частью идеологической программы по построению «независимого государства Косово».

Православие.Ru

27 октября 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×