Минобороны России передаёт Церкви храм иконы Божией Матери «Милующая»

Санкт-Петербург, 19 декабря 2012 года

Министерство обороны России передаёт церковь иконы Божией Матери «Милующая» Санкт-Петербургской митрополии, сообщил в среду ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

«Сегодня в Санкт-Петербурге представители министерства обороны России в торжественной обстановке передали символический ключ от церкви представителям Санкт-Петербургской митрополии», — сказал он. Здание храма, расположенное на территории филиала учебного центра Западного военного округа на Васильевском острове Петербурга, передается в соответствии с приказом министра обороны Сергея Шойгу. В сегодняшней торжественной церемонии приняли участие священники, прихожане храма, военнослужащие, представители городского правительства.

Заложенная на «Галерной гавани» Васильевского острова в 1889 году по заказу Морского ведомства церковь в честь иконы Божией Матери «Милующая» была достроена в 1896 году. Главный алтарь храма торжественно освятили 25 октября 1898 года епископ Ямбургский Вениамином и святой Иоанн Кронштадтский. Церковь возвели в память о коронации Александра III, который передал на строительство 25 тыс. рублей. В связи с этим звонницу позже украшала большая золоченая корона. Часть денег на строительство храма внесли моряки. Рядом располагалась первая в России база подводников.

В 1932 году церковь была закрыта и передана в распоряжении Учебного отряда подводного плавания. В здании располагался уникальный для своего времени учебно-тренажерный комплекс, предназначенный для подготовки экипажей подводных лодок и военных водолазов, что спасло храм от полного разрушения. В 2006 году храм был вновь открыт для верующих, настоятелем стал председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин.

19 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×