Получено разрешение на строительство храма в Страсбурге

Москва, 25 декабря 2012 года

Мэр Страсбурга Роланд Рис передал представителям Московского Патриархата разрешение на строительство храма в этом городе, — сообщает сайт представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.

Церемония состоялась в воскресение в московском храме Живоначальной Троицы в Хорошево во время встречи чиновника с главой управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом Егорьевским Марком и настоятелем прихода Всех Святых в Страсбурге, представителем Русской Церкви при Совете Европы игуменом Филиппом (Рябых).

Собеседники вспомнили, что в январе 2011 года Муниципальный совет города принял историческое решение о предоставлении в аренду на 99 лет русской православной общине участка земли для строительства храма в честь Всех Святых с правом его выкупа после завершения строительства. 22 декабря 2011 года в мэрию Страсбурга русским приходом была подана заявка на получение официального разрешения на строительство. В течение года проводилась подготовка необходимых документов и согласование стройки с различными инстанциями. Благодаря полученному разрешению, уже в ближайшее время возможно начать строительные работы на выделенном мэрией участке.

Русская православная община существует в Страсбурге с 2003 года. Общину прихода Всех Святых составляют русскоязычные люди, проживающие в Эльзасе и его окрестностях. Ее ядро формируют те, кто проживает в Страсбурге постоянно, а также временно работающие сотрудники Совета Европы, дипучреждений, преподаватели и студенты Страсбургского университета. В настоящее время приход арендует помещение бывшего гаража, оборудованное для регулярного совершения богослужений.

Проект будущего храма, созданный архитектором из Санкт-Петербурга Юрием Кирсом, получил благословение Патриарха Кирилла и одобрен властями города. При храме будет действовать культурный центр, который станет площадкой для встреч и диалога религиозных деятелей, представителей культуры, ученых и политиков Восточной и Западной Европы.

В 2012 году для возведения храма и приходского дома был создан Фонд поддержки строительства русского храма в Страсбурге, куда все желающие могут перечислять пожертвования.

25 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×