Епископ Нижегородский Георгий совершил освящение восстановленного храма

Нижний Новгород, 30 октября 2003 г.

«На Курско-Харьковско-Азовской дороге, на станции Борки в императорском поезде сошел с рельсов второй локомотив и следующие за ним четыре вагона. Благодаря Господу Богу Государь, Государыня, Цесаревич, Великие Князья, Великие Княжны и все лица свиты совершенно невредимы…» – весть о катастрофе, в результате которой многомиллионная Русь могла в одно мгновение осиротеть, быстро облетела страну. Произошло это событие 17 октября 1888 года.

Традиция возведения Божиих храмов и часовен в память об избавлении от опасности высочайших особ существовала в России всегда. После 17 октября по просторам Российской Империи прокатилась волна верноподданнических чувств, выражавшаяся в горячей молитвенной благодарности Господу, в созидании храмов и часовен в память о явленной милости Всевышнего, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Жители Нижегородской губернии также решили увековечить память о чудесном событии возведением храма, и в том же году начался сбор средств в поддержку благого начинания. Спасский храм закладывается спустя 9 лет после произошедшей железнодорожной катастрофы уже не только в память о чудесном спасении царской семьи, но и в «увековечения памяти Царя-миротворца, в Бозе почившего Александра III», скончавшегося 20 октября 1894 года.

Дополнительным основанием к строительству храма именно во имя Нерукотворного образа служило то обстоятельство, что во время крушения поезда Государь Александр Александрович имел при себе копию с древней чудотворной Вологодской иконы Нерукотворного Спаса. Практически сразу после крушения поезда по указу Правильствующего Синода был составлен и издан специальный молебен в честь чудотворного образа Спаса Нерукотворного.

Уцелевший по милости Божией нижегородский храм во имя Всемилостивейшего Спаса один из немногих дошедших до наших дней храмов-памятников, имеющих отношение к царской династии Романовых.

Благодаря усилиям и трудам нескольких талантливых архитекторов, здание Спасского храма, и по сей день является примером весьма удачной стилизации архитектуры в русле московского церковного зодчества XVII столетия по типу церкви села Останкино близ Москвы. Площадь храма была рассчитана на 1700 человек.

Первоначально предполагалось, что в храме будет освящен главный алтарь и два придела с несколькими престолами: главный во имя Всемилостивейшего Спаса, Нерукотворного Его Образа, правый придел - во имя святителя Николая Чудотворца и апостола Иакова, брата Господня, и левый - во имя святителей Петра и Алексия, митрополитов Московских и пророка Осии. Однако в дальнейшем уже после завершения строительства количество престолов в приделах увеличилось: в правом приделе был дополнительно устроен престол в честь новоявленного праведника Божия - Серафима Саровского, а в левом освятили престол в честь преподобного Сергия Радонежского. Таким образом, в разное время в храме было освящено семь престолов.

Участь храма после октябрьского переворота 1917 года в миниатюре повторяет историю взаимоотношений церкви и советского государства. Повсеместное закрытие и уничтожение церквей уже через несколько лет после официального отделения церкви от государства привело к тому, что Спасский храм стал одним из немногих действующих приходов нагорной части города. Некоторое время в начале 20-х годов здесь располагалась архиерейская кафедра, возглавляемая тогда митрополитом Сергием (Страгородским). С 1924 по 1926 год Владыка числился в клире Спасского храма.

Впервые попытка ликвидировать Спасскую церковь, в годы Советской власти была предпринята в 1930 году, когда 16 марта этого года вышло соответствующее Постановление Президиума Нижкрайисполкома. Официальным поводом к ликвидации храма являлось сфабрикованное обращение горожан к властям.

Однако благодаря усилиям настоятеля храма протоиерея Николая Боголюбова и членов Приходского Совета это решение удалось обжаловать и отменить во ВЦИК в Москве.

31 марта 1991 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное Воскресенье, после многолетней тишины под сводами храма вновь зазвучали церковные песнопения и теплые молитвы верующих нижегородцев. В этот день, новым настоятелем церкви - протоиереем Игорем Алексеевичем Пономаревым была отслужена первая Божественная Литургия.

В последние годы велась усердная работа по восстановлению храма. В храме установлен новый резной иконостас, в который ближайшее время планируется установить иконы, а также нанести позолоту. Убранство главного алтаря завершено полностью.

30 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×