Марафон вокруг Солнца

    

В очередной раз земля завершает свой марафон вокруг солнца. И хотя с точки зрения астрономии ничего особенного не происходит – земля лишь начинает свой новый виток вокруг главного светила, – в нашей жизни наступает особенное событие, а для некоторых даже большой праздник – Новый год.

Еще буквально несколько веков назад, если бы вы сказали о том, что земля «бегает» вокруг солнца, вас бы обвинили в невежестве, а то и в ереси и указали бы вам на отрывок из книги Иисуса Навина, где он повелевает встать солнцу над Гаваоном. Действительно, до XVII века общепринятой была геоцентрическая модель вселенной. Считалось, что солнце вращается вокруг земли. И лишь в XVII веке Галилео Галилеем была научно обоснована гелиоцентрическая модель, которая буквально взорвала тогдашние представления об устройстве вселенной, ибо Галилей стал утверждать, что не солнце вокруг земли, а земля за один астрономический год один раз «пробегает» вокруг солнца. За что, кстати, подвергся гонениям со стороны инквизиции, то есть со стороны тогдашней официальной Католической церкви. И неудивительно, ибо его открытие ударило по авторитету церкви, которая считалась хранителем истинного знания и рассадником просвещения.

Однако Галилей, как известно, оказался прав, и земля действительно не центр и не всё вокруг нее, а она вокруг солнца «бегает».

Переведя все из плоскости астрономической в плоскость идеологическую, мы можем с этой стороны ударить и по гуманизму. Современный антирелигиозный гуманизм утверждает, что «человек – мера всех вещей». На что мы можем ответить: «Посмотрите на то, как устроена вселенная. Жизнь вселенной сосредоточена вокруг солнца. Жизнь земли проходит в движении вокруг солнца и фактически зависит от солнца. Земля не самодостаточна, как и человек – не самодостаточное существо. И подобно тому, как жизнь земли зависит от солнца, жизнь человека также зависит от Солнца, только иного. Есть духовное Солнце – Бог, – вокруг Которого должна быть сосредоточена жизнь человека и от Которого человеческая жизнь зависит».

Об этом, я думаю, нам стоит задуматься в начале нового «забега» земли вокруг солнца. Движение земли детерминировано законами, поэтому никуда она со своей орбиты не сойдет. А если бы сошла, то мгновенно бы погибла. С человеком все куда сложнее. Человек, оказывается, может и вокруг своей оси «крутиться», не сосредотачиваясь, однако, вокруг Солнца. И в этом его заблуждение. Пока средоточие жизни человека – не Бог, а он сам со своими страстями и заботами, он так и остается в заблуждении, как и Католическая церковь до открытия Галилея.

Наступление нового года – немаловажный повод оценить прошедшее и приготовиться к будущему. В этом отношении важно готовиться к встрече не следующего года, а именно года нового. И таким образом уже на старте этого года взять курс на обновление. А обновление необходимо: оно свидетельствует о нормальном продолжении и развитии жизнедеятельности. Обновляются компьютерные программы, обновляются рога у лося (старые он сбрасывает обязательно до января), постоянно обновляется и любой организм, в том числе и человеческий. Постоянного обновления требует и наша духовная жизнь. И вот какая здесь напрашивается параллель. Планета земля ведь также пребывает в состоянии постоянного обновления. Деревья почкуются и цветы зацветают в разных местах земли в зависимости от их «отношений» с солнцем – времени года. Этот беспрерывный процесс постоянного обновления происходит лишь благодаря «добрым взаимоотношениям» с главным светилом, благодаря тому, что земля хорошо «знает» свое место на орбите и постоянно сосредоточена вокруг солнца. Нечто подобное мы наблюдаем и в мире флоры. Например, подсолнух всегда столь плодоносен оттого, что непрестанно «наблюдает» за солнцем. Все, что цветет и пахнет, расцветает весной, то есть в период особой солнечной активности. То же и в мире фауны: все наиважнейшие для благоденствия этого мира миграции строго детерминированы периодами солнечной активности, и иначе жизнь невозможна. Так почему же нам не взять пример с представителей флоры и фауны, лишенных разума, но снабженных инстинктом самосохранения? Почему нам не начать наконец «ориентироваться на восток», ведь всем же необходимы свет и тепло?

Давайте будем и мы «вращаться» вокруг духовного Солнца – Христа, держать свой разум в «фарватере», указанном Им

Начать, бесспорно, следует, с тем, однако же, уточнением, что, в отличие от представителей животного и растительного миров, человек – существо разумное и одухотворенное и потому его жизнь зависит не столько от светила на небосводе, сколько от Светила Разумного, Истинного Солнца Правды – Бога. Подобно подсолнуху, всегда направляющему свою главу по движению солнца, христианину, если хочет быть столь же плодоносным, следует свою главу – разум – держать в «фарватере», указанном Солнцем – Христом, который бывает порой весьма узок и непрост для прохождения. Процесс духовного обновления непременно будет связан и с «отбрасыванием рогов» – застарелых и закостенелых греховных привычек, препятствующих прорезаться новым молодым образованиям – добродетелям. Неизбежен для духовного роста и процесс «сбрасывания старой шкуры», столь характерный для змей. Эти пресмыкающиеся регулярно меняют кожный покров, «скальпируя» старую кожу проползанием между шипами кустарника или острыми скалами. В этом мудрость змеи. Новая шкура змеи лоснится и радуется под лучами солнышка, напоминая и нам о той радости прикосновения благодати Святого Духа, которая может стать доступной лишь после совлечения «ветхого человека с делами его» и облечения в человека «нового» (см.: Кол. 3: 9–10).

Много и еще можно привести сравнений: открытая перед нами книга природы многообразно и весьма живописно повествует о законах взаимоотношений небесного и земного, приоткрывая нам тайны нашей духовной жизни.

А планета земля тем временем начинает свой новый марафон. И это движение продолжится по той же орбите: вращаясь вокруг себя, свой главный путь земля все так же совершит вокруг солнца, вновь и вновь обращаясь к нам с ежегодным призывом последовать ее примеру. Услышим ли мы этот призыв?

С Новым годом, друзья!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О Рождестве Господнем и времени благоприятном – как не растерять? О Рождестве Господнем и времени благоприятном – как не растерять?
Дмитрий Филин
О Рождестве Господнем и времени благоприятном – как не растерять? О Рождестве Господнем и времени благоприятном – как не растерять?
Дмитрий Филин
Рождество Христово. Отчего событие это затмевает всё во Вселенной?
Чтобы радоваться по-настоящему Чтобы радоваться по-настоящему
Марина Бирюкова
Чтобы радоваться по-настоящему Чтобы радоваться по-настоящему
Марина Бирюкова
Ноль часов 1 января. Грохот петард, фейерверки, звон бокалов — и возглас «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа». В саратовских храмах начинается первая в наступившем календарном году Божественная литургия. Некоторые священники специально стараются сделать так, чтоб возглас пришелся как раз на полночь.
Старая тема: Новый год Старая тема: Новый год
Прот. Андрей Ткачев
Старая тема: Новый год Старая тема: Новый год
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы празднуем Новый год вполне по-екклесиастовски: «Бывает нечто, о чем говорят: “смотри, вот это новое”; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1: 9–10).
Комментарии
Анатолий16 декабря 2018, 23:28
Интересно, откуда информация о том, что именно за гелиоцентрическую модель Галилея подвергли преследованиям? Насколько мне известно, не только католикам, но и православным известно, что дело было совсем в другом. Понимаю, конечно, что опоздал на год, но не мог бы отец Димитрий обосновать написанное им?
Тамара 1 января 2018, 20:15
Слава Богу за всё
С Новым годом

.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×