Сквозь стекло

Великий пост – время особенное. С одной стороны, ожидание весны, чаще выглядывающее солнышко, красота великопостных богослужений, легкость постной пищи, усилия уделить больше времени духовной жизни – все это создает определенный внутренний подъем. С другой стороны, приходит весна, но еще холодно и промозгло, авитаминоз, голодно как-то в пост, длинные богослужения, а усилия уделить больше времени духовной жизни совсем или почти совсем тщетны.

Обостряются противоречия, подкрадывается уныние, беспокоят «искушения» от близких и не очень близких людей. Плотно как-то всё в Великий пост, насыщенно. И в ответ на мольбу: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» – Господь порой откликается самым неожиданным образом.

В Родительскую субботу перед третьим воскресеньем Великого поста мне нужно было успеть сразу в несколько мест, да еще и не опоздать на всенощное бдение с выносом Креста Христова. Одним из пунктов маршрута планировалась станция метро «Сухаревская», где я должна была встретиться с давней знакомой – сотрудницей одного светского учреждения – и передать ей оригиналы фотографий из архива, который хранится у меня.

Солнечным морозным днем я шла по центру Москвы из магазина «Библио-Глобус». Время у меня еще было, я зашла в Сретенский монастырь, приложилась к мощам священномученика Илариона и любимым иконам. А потом пешочком, мурлыкая, как кот на солнышке, дошла по Сретенке до метро «Сухаревская».

У подземки, которая ведет в метро, мне бросилась в глаза старушка. Хотя определение «старушка» ей не совсем подходило. Очень высокая и худая, одетая в серое заношенное, давно не стиранное пальто, она стояла прямо и смотрела стеклянными – со старческой поволокой – глазами на храм Святой Троицы, что на Сухаревской. Правая рука у нее была поднята, между пальцами висели и поблескивали на солнце зеленоватые бусы.

– Купите бусы! Тысяча рублей, – время от времени повторяла женщина бесцветным голосом.

О том, что она испытывает при этом какие-то эмоции, свидетельствовал топорщившийся из-под вязаной шапки ёжик седых волос, который, когда она произносила эти слова, вставал дыбом.

Острое чувство жалости и стыда мгновенно перебило мое радужное настроение.

«Сразу видно: интеллигенция. Какая, наверное, крайняя нужда заставила ее продавать эти бусы», – подумала я.

Эта женщина просила, и Сам Бог дал мне ее увидеть и пожалеть – а я прошла мимо!

И прошла мимо.

Конечно, у меня в кошельке лежала почти последняя тысяча рублей. Но она ведь была почти последняя, а у меня дети.

В центре зала станции «Сухаревская» я открыла книгу, потому что Свету, с которой мы встречались, ждать обычно приходилось долго: у нее была привычка задерживаться. Разведенная мама двоих детей, она разрывалась между несколькими работами и всегда очень спешила, но опаздывала.

Читала я книгу «Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского» в полном ее, а не более известном сокращенном варианте. В наставлениях святого Нила много душеполезных поучений, но содержатся и некоторые пророчества о последних временах. В тот момент я читала о людях, каковы они будут перед концом мира:

«Тогда будут все много думать о себе, промеж себя будут все друг друга осуждать… Какое сделается тогда хищение! Какое мужестрастие, прелюбодейство, кровосмешение, распутство будет тогда? До какого упадка снизойдут тогда люди, до какого растления блудом?.. Цель же у них будет – собрание сокровища, дабы стяжать больше имущества; поскольку будет умножаться корыстолюбие, постольку будут умножаться и бедствия в мире».

Зачитавшись, не заметила, как появилась Света. Как всегда со свежевыкрашенными, на этот раз в белый цвет, волосами, с яркой, но не пошлой косметикой на милом усталом лице.

– Здравствуйте, извините за опоздание, – радужно улыбалась она.

Девиз Светы, как я знала, был: «Не падать духом, что бы ни происходило».

– Еще задержалась, – вздохнула она, – бабуленька тут стояла при входе. Вот, посмотрите…

Она протянула руку, в которой лежали те самые бусы.

– Продавала за тысячу рублей, купила у нее. Конечно, дорого. Они совсем ничего не стоят, стекляшки. Ну да Бог с ней, может, хоть поесть себе купит, – говорила Света.

А меня бросало то в жар, то в холод.

Свету я знала уже несколько лет. Впервые встретившись с ней и разговорившись, узнала, что мы учились в одной школе, правда, в разное время. Света младше меня на десять лет. Но дети наши почти ровесники, потому у нас много общих тем и проблем.

Только муж Светы оказался трудным человеком, он – игроман, проиграл квартиру, купленную им родителями. Света ушла от него и теперь снимает жилье. Понятное дело, алиментов от него не дождешься. Правда, папа и мама ей помогают, а то вообще неизвестно, как бы она с детьми жила.

Расставшись со Светой, я не могла успокоиться. Почему она, совсем нецерковный человек, купила эти злосчастные бусы, а я – нет? Как могла я вот так просто пройти мимо? Не снимаю ведь квартиру и не одна ращу своих детей!

Приехав в следующую точку маршрута, я с горечью рассказала моей близкой верующей приятельнице эту историю.

– Света, она же на трех работах, одна – и вот так отдала эту тысячу, а я… – сокрушалась я.

– Да ладно, не бери в голову, – ответила моя приятельница. – Ты не знаешь, какую жизнь прожила эта старуха, что в старости оказалась в таком положении. Наверняка она неверующая, одинокая, потому что сама никогда никому ничего хорошего не сделала.

«И все равно она просила, и Сам Бог дал мне ее увидеть и пожалеть, – думала тем временем я. – Ну почему я не исполнила заповедь “просящему у тебя дай”, называя себя христианкой?.. А Света…»

Много есть у нас предубеждений против тех, кто просит милостыню: и мафия это, и цыгане, и «понаехали тут». Иногда доходит до абсурда: одна родственница убеждала меня, что люди на инвалидных колясках без ног и без рук каким-то особенным образом прячут (подворачивают, – сказала она) свои конечности, чтобы просить милостыню.

А я вспоминаю, как в далекие восьмидесятые видела отца Иоанна (Крестьянкина), который, приехав в Москву, шел на Введенское Немецкое кладбище. Из специально приготовленного мешочка батюшка раздавал монетки и не пропустил ни одной протянутой к нему руки.

И еще об одном думала я после этого случая. Ведь, надо признаться, я относилась к Свете с симпатией, но снисходительно: она младше, неопытнее, да еще и нецерковная. А теперь как остро я поняла, какой она прекрасный неравнодушный добрый человек! А я?!

Продолжается Великий пост. «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего».

Анастасия Горюнова

23 марта 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудо человеческого общения Чудо человеческого общения
Ирина Мерная
Чудо человеческого общения Чудо человеческого общения
Ирина Мерная
Давайте хотя бы в Рождественские дни сбавим темп и просто побудем рядом с теми, кому нужны забота и внимание.
«Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям» «Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям»
Игум. Афанасия (Силкина)
«Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям» «Благотворительность, милосердие, сострадание – проекция нашей любви к Богу и людям»
Игумения Афанасия (Силкина)
Когда человек способствует тому, чтобы место, где совершается Евхаристия, восстановилось и расцвело во всей своей красоте, он исполняет заповедь о любви к Господу.
Милостивое сердце Милостивое сердце
Митрополит Лимасольский Афанасий
Милостивое сердце Милостивое сердце
Митрополит Лимасольский Афанасий
Милостыня – это добродетель, помогающая нашей душе легко взойти в Царствие Небесное, потому что она делает наше сердце и дух подобным «сердцу» и Духу Милостивого Бога.
Комментарии
Светлана Анатольевна27 марта 2018, 16:06
Все беженцы на таких же льготных условиях, как были и мы когда-то, но этого им мало. Они сидят и просят милостыню. Мне кажется любая милостыня должна подаваться с рассуждением. Купить что-то у бабульки, которая стесняется просто так просить даже надо, а давать процветать нищей мафии--не стоит. Надо просто оглянуться вокруг--рядом полно тех, кто действительно нуждается в нашей помощи--соседка бабушка, одинокий старичок или многодетная мать, инвалид, да мало ли таких. Идет тенденция--христиане черствеют душой, а неверующие, невоцерковленные люди подают нам христианам пример милосердия. Господи,помоги не зачерстветь душой и исполнять заповедь любви- что сделали ближнему-сделали МНЕ.
Светлана Анатольевна27 марта 2018, 15:54
Да не оскудеет рука дающего!Я живу в Германии, и просящие милостыню появились, когда нахлынул этот поток беженцев. Сама когда то была в их числе, но подаяние никогда не просила. И почему просят все эти беженцы тоже не понятно. Ведь они в Германии на полном довольстве. Социальные льготы для работающих все сокращают и сокращают, чтобы освобождались средства для их содержания. Работать не хотят, четверо из пяти человек хотят просто получать пособие. Криминал растет, воровство, что никогда не было присуще Германии только набирает обороты. пишу это не с потолка, муж по роду своей деятельности каждый Божий день ловит воров, которые 90 % состоят из беженцев с Востока.
Hola26 марта 2018, 23:25
Хорошо бы быть уверенным в том, что вы подаете действительно нуждающемуся человеку. И что ваши деньги достанутся старушке, а не бандиту. Так совпало, что одних и тех же просящих подаяние пожилых людей я видела на разных станциях метро, в разных концах города. Увы, проблема больших городов - профессиональное попрошайничество.
Михаил Кононович26 марта 2018, 22:30
Добавлю и я в общий хор сладкозвучных комментов свое карканье. Дело в тои, что в центре нет места, где несчастный нищий сможет долго простоять один. Если Вы видите нищего, то скорее всего, у него есть хозяин и от Вашей помощи ему достанеться чуть-чуть. Если достанется... Большинство живет в ужастных условиях. И подавая Вы только делаете нищего в глазах его хозяев эфективным, продлевая рабство и побуждая распространять успешный опыт, втягивая в этот бизнес других несчастных. Не удивлюсь, если завтра в районе Мясницкой каждая вторая старушка будет продавать по тысяче стеклярус. Особенно после такой рекламы.
ШШ26 марта 2018, 15:17
Я думаю, что нас не должно смущать, что подаем малость. Подавая грошик, можно помолиться, чтобы по воле Божьей копеечки у просящего приумножились и он смог бы собрать на хлеб насущный. А если не можем ничего дать, то просто помолиться.
В некоторых случаях, когда видно, что человек вынес из дома вещь по срочной нужде, уместно спросить, в чем дело? Может мы сможем помочь сами. Например, нужны деньги на врача,сантехника, юриста и т.п., а вы сами такой специалист. Может оказаться так, что нужная вещь есть у нас дома, или мы можем чем-то поделиться, или собрать на приходе деньги. У нас был реально такой опыт.
Важно НЕ ОСТАТЬСЯ РАВНОДУШНЫМ.
ШШ26 марта 2018, 14:54
Вторю Ольге 25 марта.
У нас в метро ходят с ящиками, с плакатами и собирают деньги на лечение больных детей. На фотографиях дети, которым собирают. Ходят активисты, а иногда и сами родители. Когда сначала у меня возникал вопрос давать или нет, я представляла себя на месте родителей, для которых эти сборы - большая надежда на спасение ребенка. Ужасная ситуация,не дай Бог! И тогда вопросы исчезают, сразу хочется помочь.
Одной девочке сделали пересадку почки. Потом ее мама ходила по вагонам, всех благодарила и некоторое время еще просила помочь для реабилитации.
Прихожанка26 марта 2018, 11:16
Вот мои истории. Кому интересно.Два года назад пожертвовала свои последние деньги, потом поехала на всенощную в Сретенский, по дороге стала думать, что я корчу из себя святую и что я дура).После службы иду к метро,звонит сестра и говорит, что брат наш заработал денег и мне передал, называет сумму в 10 раз больше той, что я подала.И еще, недавно меня раздражали цыгане у Сретенского и я не подала, дети очень навязчиво просят, конечно я покаялась в этом, выхожу и на территории монастыря женщина подходит, просит тысячу рублей, я подала, хотя она, наверное обманула меня,из за этого я не смогла купить себе книгу, а после мне мой дядя подарил две тысячи на8 марта.Да не оскудеет рука дающего!
Елена26 марта 2018, 07:18
Притчи Соломоновы, гл.19, 17:
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
Ольга25 марта 2018, 20:39
Я как-то много рассуждала на тему странноприимства и милостыни. И не знала как перебороть в себе безразличие или точнее сказать вызвать в себе любовь и милосердие к этим людям. И вот как-то я представила себе, что по каким-то обстоятельствам это моя мама или отец сейчас лежат в холоде на этой картонке и просят милостыню. Это пробудило во мне очень сильное чувство! Может кому-то пригодится такой опыт.
Дмитрий24 марта 2018, 01:22
Анастасия, спаси Бог!
Для нас, многодетных, вопрос с милостыней не так прост, ведь есть слово апостольское:"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."(1Тим.5:8.) И это понятно, что нам нелегко отдать разом такую сумму незнакомому человеку. А вот, скажем, церковному, обстоятельства которого тебе известны, отдать бывает гораздо легче, и верится - ничего, нас Господь не оставит.
Поэтому предлагаю порадоваться за Светлану, явившую замечательное христианское расположение сердца. А самой рассказать всё батюшке на исповеди, и поступив как он подскажет, примирить свою совесть.
В случаях, подобных Вашему, подаю сколько могу и прошу за это прощения.
Сергей-пенсионер24 марта 2018, 00:59
Очень хорошая статья.По крайней мере она будит совесть.В книге притчей Соломоновых сказано:"Не отказывай в благодеянии нуждающемуся,когда рука твоя в силе сделать его".Я бы наверное не купил бы бусенки,но как вариант можно просто дать сколько-нибудь денежек по примеру о.Иоанна.А судить человека нельзя,потому как от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Михаил23 марта 2018, 23:22
Такое поведение нецерковных людей - как холодный душ, который показывает, кто мы есть на самом деле, обличает нас.
У меня сегодня был похожий случай. Я подъехал к работе и встретил коллегу. Недалеко от работы виден храм. Мы с коллегой приятели, он от Церкви далёк, но знает, что я воцерковлённый. И, всё же, испытывая некоторое внутреннее смущение, обычное крёстное знамение на храм и поклон делаю как-то скомкано. Поворачиваюсь, а коллега мне говорит немного растерянно: "А я шапку снимаю...".
Я только тяжело вздохнул.
Воистину, некоторые люди, живущие вне Церкви, лучше таких христиан, как я. Я-то знаю, к чему призван, но не меняю жизнь всерьёз, до конца, без скидок и оправданий.
тамара23 марта 2018, 22:14
СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС,ГОСПОДИ.МЫ В БОЛЬШИНСТВЕ ВСЕ ТАКИЕ-ЖАДНЫЕ И НЕ МИЛОСЕРДНЫЕ.И ЗА ЭТО ОТВЕТИМ НА СТРАШНОМ СУДЕ.ПОМОГИ НАМ,ГОСПОДИ,ИЗМЕНИТЬСЯ И БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМИ КО ВСЕМ СТРАЖДУЮЩИМ.
Павел З.23 марта 2018, 21:34
Мужиков мало, которые сами на такое святое дело, как милостыня, заработать могут и женщину для этого деньгами обеспечить. Я попробовал - не вышло пока что. И вряд ли уже выйдет. Да что там! Сегодня в переходе прошел мимо женщины с кучей баулов, явно со скарбом домашним, и с ребенком. Выселили за что-то... А я ведь знаком с церковными соцработниками серьезного уровня. Грешен, побоялся подойти и помочь, вроде как - а вдруг не смогу помочь ничем? Или вдруг откажется? Да мало ли в таких случаях мы выдумываем себе оправданий!
Ксения23 марта 2018, 20:04
Когда рассуждаешь о милостыне ("дать или не дать", "денег и так мало"), не забывайте о Боге! Если отдадите всё (или много), он чудесным образом восполнит. Это проверено! Но немногие об этом помнят и немногие решаются. Попробуйте и убедитесь. А еще надо помнить, что лукавый не спит и мешает быть щедрыми при каждом нашем намерении подать милостыню - напускает мысли типа "мне самому не хватит на то-то; нет, дам поменьше".
Лара23 марта 2018, 18:12
Согласна с Ларисой полностью. И о. Иоанн Крестьянин подавал монетки, а сразу тысячу тяжело. Сразу мысли придут, а как жить потом. Не знаю, я бы не купила за 1000, если бы денег совсем мало оставалось. Может и грех это.
Татьяна23 марта 2018, 13:27
Спасибо за статью. Увидела себя в ней. Сколько раз выгораживаешь себя внутренними оправдвниями перед просящим, что денег и у самой не много. А другие люди с легкостью отдают милостыню, хотя тоже не в достатке живут. Сложный вопрос с милостыней действительно.
Лариса23 марта 2018, 09:32
Ох, и сложный этот вопрос с милостыней. Брать пример с людей святой жизни, конечно, надо. Но можно и надорваться. В их меру любви еще возрасти надо. А это требует не только усилий, но и времени. Кто его знает, может эта бубулька именно для Светы и стояла :) А может для Светы это подаяние было в жизни единственным. Одно дело когда люди дают что-то время от времени, поддавшись импульсу. А другое дело когда жертвуешь постоянно. А просителей бесконечно много. И, таки да, нет во мне столько любви чтобы отдать им всё, всем, кто на пути встречается, а самой лечь и с голоду помирать. Думаю, что хорошо что совесть укоряет, что сердце неспокойно. Это тоже деятельное милосердие - боль сердца.
Николай-пенсионер.23 марта 2018, 08:12
Крепитесь Анастасия.По этому поводу хорошо сказал Архимандрит Спиридон(Кисляков).Здесь же на сайте была выдержка из произведения..........
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×