Кого Мне послать?

«Ой, как хорошо, что Церковь тоже занимается молодежью! Ведь это так важно – подготовить достойную смену. Молодежь – наше будущее!» – такую вот похвалу я услышал однажды в адрес Церкви.

Хотелось ответить, что Церковь ведет работу с молодежью ни много ни мало уже 2 тысячи лет, но вот незадача, ведь сперва потребовалось бы объяснить, что Церковь – это не только попы с архиереями. И мало будет отнести сюда всех диаконов, пономарей, псаломщиков и постоянных прихожан. Даже если пополнить список небесными силами и всеми святыми, окажется, что «за бортом» остается огромное количество человек. Каждый, кто принял Святое Крещение, уже член Церкви Христовой и не может позиционировать себя за ее пределами.

Удивительно ли, что я, как священнослужитель, «работаю с молодежью»? Что за неведомый зверь такой – молодежь? А это ведь мои дети. Мои и моих друзей. Моих знакомых, коллег и соседей. Кто, будучи в здравом уме, не станет заботиться о собственных сынишках и дочурках?

Говорят, Церковь обязана приводить молодежь к Христу.

Ну а к кому же еще я поведу своих детей? Не знакомим ли мы их со своими лучшими друзьями? «Знакомься, Денис, это дядя Паша, мой друг и коллега. Он достойный и уважаемый человек. Ты всегда можешь к нему обратиться за любой помощью».

А может ли мой сын испортить свои отношения с моим другом? Конечно, это любому по силам. Стало быть, его нужно научить, как уметь дружить.

Именно этим каждый из нас, тех, кто откликнулся на предложение дружбы от Спасителя, и обязан заниматься. Приводить своих родных и любимых людей к своему Другу.

А что значит «обязан»?

Мы сами хотим для своих детей самого лучшего. Обязаны ли? Да это естественная потребность, вызванная любовью. Не стану я поить младенца кока-колой, ведь есть молоко. Нужно ли меня мотивировать? Даже смешно.

Однажды я присутствовал на лекции, где докладчица, преподаватель с большим стажем, рассказывала нам, священнослужителям, как правильно владеть вниманием аудитории, активно используя эту методику на нас.

– Что скажешь, бать? – спросил меня собрат.

– Думается мне, – ответил я, – что все эти ловкие штуки необходимы тем, кому нечего сказать людям. Отсюда и слово такое лукавое – аудитория. Когда перед тобой люди, которых ты не любишь, к которым относишься как к чужим, тогда без психологических трюков не обойтись.

Все, кто меня окружает, – дети Христа. Все без исключения!

Вдумайтесь, как часто мы забываем, что Христос умер за каждого человека на земле. Мы не помним о том, насколько каждый из нас Ему дорог. Все, кто меня окружает, – Его родные дети. Добрые, злые, равнодушные, заботливые. Все без исключения. И если я назвался Христу другом, то обязан хотя бы уважать те страдания, что мой Господь вытерпел за них. Все люди Ему бесконечно дороги. Каждый человек мне брат или сестра.

Поэтому я считаю, что всякий, кто полюбил Бога хоть на самую чуточку, сам, безо всяких напоминаний, будет стараться не только не препятствовать детям приходить к Христу, но сам поведет их, руководствуясь той самой любовью, о которой апостол Павел сказал, что она не перестает.

«Вот я, пошли меня». Именно этого ответа ждет от нас Тот, Кто распялся за нас

Не прошло и двух месяцев с тех пор, как я с благословения правящего архиерея возглавил отдел Смоленской епархии по работе с молодежью, но, по сути, эта работа началась в моей жизни с тех самых пор, когда я перестал быть ребенком и вступил во взрослую жизнь. Эта работа может завершиться лишь моей смертью, а сам я не имею никакого морального права ее прекратить.

«И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Ис. 6: 8).

То есть не: «Вон его пошли, Господи, у него на шее епитрахиль». И не: «Ой, а я говорить не умею, я человек маленький, и грехов у меня много. Пошли праведника, пророка, апостола». А: «Вот я, пошли меня». Именно этого ответа ждет от нас Тот, Кто распялся за нас.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Будни молодежного отдела Будни молодежного отдела
Наталья Прокофьева
Будни молодежного отдела Будни молодежного отдела
Антикафе «Логос», киноклуб, «Ратники Святой Руси» и другие направления
Наталья Прокофьева
Работа по привлечению новых сотрудников в ряды молодежного отдела продолжается. Информацию о его деятельности и расписание мероприятий можно сегодня встретить во всех храмах Сыктывкара.
О призыве Христа, созидании храмов, земле и Небе О призыве Христа, созидании храмов, земле и Небе
Священник Георгий Калчу
О призыве Христа, созидании храмов, земле и Небе О призыве Христа, созидании храмов, земле и Небе
Семь слов к молодежи
Священник Георгий Калчу
Приди в Церковь Христову! Приди и открой, что еще существует невинность и чистота, что есть кротость и что есть любовь.
Анархист с зеленым ирокезом Анархист с зеленым ирокезом
Монах Нифонт Ватопедский
Анархист с зеленым ирокезом Анархист с зеленым ирокезом
История об исцелении души на Святой Горе
Монах Нифонт Ватопедский
Когда в Афинах произошли столкновения студентов с полицией, некоторые из анархистов, чтобы скрыться от властей, решили отправиться на Афон...
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×