Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире

Отношение к мощам у христиан разное. В Бари, например, тело святителя Николая Чудотворца лежит под спудом в католическом храме. У католиков не принято прикладываться к мощам. И не только у католиков, кстати. У православных грузин тоже. В Бодбийском монастыре Кахетии я с удивлением не обнаружила главной святыни – мощей святой Нины. Оказалось, что они лежат под мраморной плитой в полу и к ним не прикладываются даже монахини. А один грузин с возмущением рассказывал мне об открытых мощах в пещерах Киево-Печерской Лавры. Я так и не смогла объяснить ему, как ценны для нас, русских, эти мощи, почему мы не предаем прах святых земле, как дорого нам каждое к ним прикосновение. И не только для русских. У греков схожее отношение. Я никогда не побываю на Афоне, но мне довелось видеть костницу Иоанно-Богословского монастыря в Рязани, устроенную по афонскому обычаю. Это очень мощное духовное переживание. Его не передать. В отдельном помещении лежат аккуратной горкой черепа и кости усопших монахов, которые даже не назовешь в прямом смысле мощами. Но память смертная в таком месте ощущается очень сильно…

Думаете, почему я вспомнила вдруг про Николая Угодника, мощи и Грецию? А потому, что сегодня день празднования святителя Спиридона Тримифунтского. Милостивого епископа и соратника нашего любимого святого Николая Чудотворца. Нетленные мощи святого Спиридона, которые покоятся на греческом острове Керкира, – явление удивительное! Во-первых, они имеют вес и температуру живого человеческого тела. Во-вторых, у святителя растут волосы и ногти, как у нас с вами! В-третьих, башмачки, в которые обут святой, ежегодно стаптываются, а облачение снашивается. Поэтому тело святителя переодевают каждый год, а старые одеяния раздают паломникам. Я не была на Керкире, к сожалению, но мои знакомые, которые были, подтверждают: мощи святого действительно теплые!

А еще от этих мощей до сих пор происходят чудеса. Точнее, творят чудеса не мощи, а сам святитель Спиридон, который ходит по земле и стаптывает свои башмачки, помогая бедным людям.

И сегодня святитель Спиридон ходит по земле, стаптывая свои башмаки, и помогает людям

Одну такую чудесную историю поведала мне знакомая матушка. У них с мужем не было детей. После лечения, вымоленный и выстраданный, родился сын. Надежды на второго ребенка было очень мало, а матушке так хотелось дочку! Опять были молитвы и лечение, но ничего не случалось. А потом в храм Христа Спасителя привезли мощи святителя Спиридона. И матушка решилась поехать и попросить. «Мне сказали, что очередь очень длинная, с детьми не пускают, но я все равно понадеялась. И мы с сыном приложились к мощам, а он даже причастился. Помню, как волонтер, которая нам помогла, спросила, с чем я пришла, а я ответила: нам бы сестренку надо… Это было 24 сентября, а 29 октября я оказалась непраздной». Сейчас девочке, которая родилась в день апостолов Петра и Павла уже пять месяцев. И матушка, для которой рождение дочери стало настоящим чудом, теперь особенно почитает святителя Спиридона.

Его житие похоже на житие праведного Иова и древних пророков. Такая же благочестивая жизнь земледельца и отца семейства, которую он вел до смерти жены. Такая же ревность по Боге, которую он проявил в полной мере в епископском сане, защищая Православие от ариан на I Вселенском Соборе. Такие же милосердие и сострадание к бедным и справедливое наказание богатых, которые он являл, давая пищу одним и провозглашая гнев Божий другим. Ну и так, «обычные» для святого дела: вызывал дождь, исцелял безнадежных, освобождал осужденных, воскрешал мертвых.

На острове Керкира местные жители не начинают работу или учебу, не поклонившись мощам святого. Не менее почитаем, чем в Греции, святитель Спиридон Тримифунтский был и на Руси. Так же, как Николай Мирликийский, с которым раньше их вместе изображали на иконах. Были ли святые друзьями при жизни, нам доподлинно неизвестно. Мы знаем точно лишь, что жили они в одно время, участвовали в одном Соборе, и, наверное, неслучайно дни их празднования находятся рядом. Два милостивых святителя, устроители домов и защитники отчаявшихся, помогают, конечно, не «богатеть и деньги получать», а не пропасть нам в разных житейских треволнениях. Недаром святитель Спиридон на иконописных образах держит в одной руке Евангелие, а в другой кирпич, чудесно доказавший Единство Святой Троицы. Тот самый кирпич, который должен лежать в основании каждого христианского дома, – с огнем веры, водой милосердия и глиной живого человеческого тепла.

Ксения Гринькова

25 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Алексанедр20 января 2024, 22:39
Отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Сергей Крымский25 декабря 2021, 23:14
Хотелось бы и мне добавить несколько слов о чудесной помощи Святителя Спиридона. А именно, 2 раза Он нам помог с переездом, когда казалось бы найти что-либо было просто невозможно ни в финансовом плане ни в плане наличия жилья. В итоге,все нашлось, притом в наилучшем виде, притом любой бы сказал, что так не бывает. А вот оказывается, все бывает, как говорится "и петух яйцо снесет если это Богу нужно", наверное в обозримом будущем все таки найду время и напишу статью по этой теме. Хочется сказать словами акафиста ко святителю. Отче Спиридоне, Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления. И Тебе Отче Спиридоне великое спасибо! Аминь!
Светлана25 декабря 2021, 15:30
Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас грешных спастись душам нашим, помоги в разрешении наших житейских проблем самым наилучшим образом! Не как мы хотим, но как Ты, Господи Боже наш!
Георгий25 декабря 2021, 10:58
Святитителю Отче Спиридоне моли Бога о нас!
Елена 2 декабря 2021, 15:44
Святой Спиридон, помоги пожалуйста моей дочери Виктории с учебой и в обучении. Спасибо тебе за все.
алексей24 декабря 2020, 16:53
свт Спиридон - покровитель нашей семьи. мы так считаем. по его молитвам у нас родился первый ДОЛГОжданный ребенок. Молились у его мощей, а через некоторое время- беременность, и!родился малыш .
Ксения 6 января 2020, 13:16
Дорогие читатели! Приношу свои искренние извинения за ошибку в статье: обобщение всех грузин, действительно, некорректно. Я была не права, простите, ради Бога! Никого не хотела обидеть, очень люблю Грузию, с теплом вспоминаю свою поездку туда, гостеприимство и веру людей и мою дорогую подругу Тинатин. Всех с наступающим праздником Рождества Христова! С уважением, автор.
Maria Korniiko31 декабря 2019, 14:17
Святой отче Спиридоне моли Бога о нас грешных - Марии, Ольге, Сергии, Марии, мл. Александре, Василии, Валентине, Олеге, Ксении, Олеге, Марии о прощении прегрешений наших, об исцелении души и тела, о помощи в наших земных делах. Чтобы в здравии жили, в мире и благополучии. Спасибо за помощь. Радуйся Спиридоне Великий Чудотворец. Посетить твои мощи не могу, так как мне 90 лет.
Людмила26 декабря 2019, 15:12
Извините,автор ,все хорошо ,но действительно неправильно-в Грузии почитают мощи святых,также как в России .А ,чье то личное мнение -это не мнение всей Церкви Грузинской.
Андрей26 декабря 2019, 10:53
Сергею и Игорю Если моё мнение кого-то обидело прошу прощения Спаси Господи
Владимир26 декабря 2019, 09:54
Отче Спиридоне! Ты просиял , как звезда в сонме святых Господа! Моли Бога о нас , о прощении прегрешений, наших , об исцелении души и тела , о помощи в наших земных делах.
Тарас26 декабря 2019, 00:01
Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!!!
Natalja25 декабря 2019, 22:37
Святителе отче Спиридоне , помоги мне стать настоящей христианкой и жить по Евангелию: видеть свои грехи и никого не осуждать.
игорь ковалев25 декабря 2019, 20:17
Андрей25 декабря 2019, 10:52 Как уже заметил Сергей:,,Никакого осуждения и в помине нет.'' Где там осуждение грузина?С этим вы явно погорячились
Феодора25 декабря 2019, 17:52
Помози Баћушка Спиридоне, да нађемо нас три свој дом, да се срећно и задовољно преселимо, јер имамо три стана, препуна робе и ствари, а у сва три од демонске напасти не смијемо ни да привиримо, ти знаш каква је напаст на нас три.Помози, молим те, свимс си помогао, па немој ни нас презрети,грешне Рабе В.,В. и Д.
Елена25 декабря 2019, 17:38
Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас грешных р.б.Елене и Ирине.Чтобы в здравии жили,в мире, и благополучии.
Нугзар25 декабря 2019, 15:30
"У католиков не принято прикладываться к мощам. И не только у католиков, кстати. У православных грузин тоже." На счет католиков не знаю, что касается православных грузин, пишете неправду!
Мария25 декабря 2019, 14:25
Святый отче святителю Спиридоне, моли Бога о нас - Марии, Александре, отр.Анне, отр.Дмитрие, отр.Данииле, мл.Никите, Станиславе, Елене, Олеге,Галине, Анне. Спасибо тебе за помощь!!! Помогай ради Христа и в будущем!!!
Анастасия25 декабря 2019, 14:07
Отче Святитель Спиридон, умоли Господа даровать детишек р.б.Сергию и Анастасии
Сергей25 декабря 2019, 13:03
Алексею, 25 декабря 2019, 03:06 Корфу и Керкира разные названия одного и того же острова, как Фолкленды (они же Мальвинские). Всё - от владельца в прошлом и настоящем. Андрею, 25 декабря 2019, 10:52 Ещё раз перечитал этот кусочек. Никакого осуждения и в помине нет. Зря Вы.
Марина25 декабря 2019, 10:58
Когда была непростая ситуация, надо было поменять квартиру. На прежней была прожита вся жизнь, и храм, прихожанкой которого была, находился недалеко Просила святителя управить, чтобы жить на новой квартире рядом с храмом. Так вот: квартиру обменяли на квартиру в доме, где раньше жили мои бабушка и дед, т.е. дом был в чем-то родным, а храм, прихожанкой которого являюсь уже шестой год, находится через дом. Дивен Господь во святых Своих! Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Андрей25 декабря 2019, 10:52
Уважаемая Ксения жаль что ваше доброе намерение переросло в осуждение ( грузина) лучше внутрь себя смотреть.Простите. У каждого свой путь по жизни Кто первым вошёл в Рай? Слава Богу за всё.
Елена25 декабря 2019, 10:33
Святитель Спиридон Тримифунтский моли Бога о нас грешных мл. Павле, Сергее, Александре, Георгие, Людмиле, Татьяне, Любови, Александре, Ксении, Марие, Нине, Татьяне и за всех православных христиан!
Александр Салий25 декабря 2019, 07:10
Величайший святой нашей церкви. Так Господь прославил его при жизни великими дарами,так и после своего успения являет великие чудеса. Радуйся Спиридоне Великий Чудотворче. Аминь.
Тамара25 декабря 2019, 05:19
Отче Спиридоне, моли Бога о нас грешных. Сподоби посетить твои мощи на Корфу
Алексий25 декабря 2019, 03:06
Мощи святителя Спиридона находятся на острове Корфу
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×