Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы Покров Пресвятой Богородицы
«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» – это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. "Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан". Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.

В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: "Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая". В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: "С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя". Следует добавить, что и святой Андрей, созерцавший дивное видение, был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Тропарь
Покрову Пресвятой Богородицы

Днесь благовернии людие / светло празднуем, / осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, / и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: / покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла, / молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, / спасти души наша.

Величание
Покрову Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся.

13 октября 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Инна14 октября 2023, 08:32
У каждого православного христианина есть свой любимый церковный праздник. Для меня это Покров. Господь дал почувствовать все величие этого праздника. Душа радуется с надеждой на заступничество Богородицы.
ольга14 октября 2020, 14:10
Покров престольный праздник в деревне где родился мой отец. Всегда у нас в семье 14 октября накрывался небольшой семейный стол. Отец ходил в церковь только крестить детей своего брата, но этот праздник очень любил. И мы до сих пор поддерживаем эту традицию. Я очень люблю когда в церкви поют Величание Пресвятой Богородице. Спасибо , что напечатали текст,я непременно выучу его наизусть.
Ирина14 октября 2020, 09:26
Пресвятая Богородица прости все грехи мои.Прошу Тебя покрый всех моих близких честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.Дай терпения и спасения, пережить это непростое время.
МарСив14 октября 2020, 06:09
"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".
М14 октября 2019, 13:21
С Праздником,православные братья и сёстры во Христе!!!! Пресвятая мати Богородице!прости нас грешных!!!!
Виталий Митропольский14 октября 2019, 06:10
С Праздником, дорогие братья и сестры!
Наталья14 октября 2018, 21:59
С праздником всех!
Мельникова Татьяна 5 октября 2018, 19:49
Спасибо тебе, Царица небесная,Мати Божия!
Наталия 13 октября 2017, 15:39
С праздником всех православных христиан!!!Любви и Добра всем нам! Пресвятая Богородица помилуй и спаси нас!!!Аминь!
Olga14 октября 2016, 18:55
S prasdnikom Pokrova Bogorodizy! Mira i lübvi vsem! Presvätaä Devo Mati Mariä pokroi nas 4estnym Tvoim Omoforom ot vrag vidimyh i nevidimyh.
14 октября 2016, 16:48
с праздником всех!
Антоний14 октября 2015, 18:49
С праздником всех, братья и сестры! Большое спасибо коллективу сайта за вашу работу!
Лидия14 октября 2015, 14:43
Поздравляю всех православных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Мир вам, дорогие братья и сестры!
Нелли Константинова14 октября 2015, 12:10
Всех с праздником!
р. Б. Константин14 октября 2015, 11:31
Немного смущают в тексте слова "в середине Х века". 910 год - скорее начало Х века.
Людмила Киселёва14 октября 2015, 10:44
Поздравляю всех с праздником Покрова Пресвятой Богородице.Пресвятая Богородица спаси нас.
ioannis papadopoulos14 октября 2015, 09:44
"Но Греческая Церковь не знает этого праздника" - совершено не верное замечание которое постоянно встречается в заметках посвященных этому празднику. В Греческих Церквях этот праздник празднуется также как и в Русской 1 октября. В Элладской Православной Церкви решением Священного Синода от 21/10/1952 празднование Покрова Божией Матери было перенесено на 28 октября когда в Греции празднуется национальный праздник "ОХИ" посвященный освободительному движению против фашистских захватчиков. Во время войны Греции с итальянскими фашистами были засвидетельствованы множества явлений Пресвятой Богородицы, на фронте, Которая укрепляла и защищала Греческую армию. Приписывая покрову Матери Божией успехи и победу Греческой армии Элладская Церковь установила праздновать эти два праздника вместе. В день Покрова Богородицы, после Бож. Литургии во всех греческих храмах совершается благодарственный молебен о дарованной победе.
Валерий14 октября 2015, 09:34
Дорогие братья и сестры. С Праздником Вас Покрова Пресвятой Богородицы.
Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся.
Galina13 октября 2015, 23:22
Presvijataja Bogorodica,Carica Nebesnaja,pokroj nas svoim pokrovom ,vedi po gizni,naychaj i pomogaj nam greshnim,zashiti ot vragov !Slava tebe,matushka Bogorodica!

Proshu tvoej pomoshi- pomogi vstretit horoshego ,dobrogo,cheloveka ,vijti ydachno zamyg i progit do konca nashih dnej v lubvi i soglasii.Pomogi matushka horosho sdat na etoj nedele ekzamen i vrazumi k ychebe.Veryu v tebja i tvou pomosh!Vo imija Otca i Sina i Svijatogo Dyha,Amin!!!

Ольга13 октября 2015, 14:52
Пресвятая Богородице Царица Небесная спаси нас и защити нас от всякого напастия и зла. Покрой нас всех своим Честным Покровом и сохрани страну нашу от всех врагов видимых и не видимых, и укрепи нашу Святую Веру Православную!
Silvia13 октября 2015, 14:16
Пресвятая Богородица, покрой нас покровом своим!Спасибо Тебе Господи за все что ты для нас делаеш каждыи божии день!сохрани нас от всяких бед
Виктория15 октября 2014, 01:17
Спасибо Тебе,Господи,за все,что Ты даешь мне,грешной,по великой милости Твоей.Пресвятая Богородице,моли Господа о нас и даруй нам,грешным и недостойным Покров Свой святый на спасение и сохранение рабов Твоих от всех врагов видимых и невидимых! Даруй нам мир и покой,а правителям нашим-разум.
Андрей Азюкин14 октября 2014, 18:55
!Пресвятая Богородице СПАСИ НАС СПАСИ БОЖЕ НАС БОГОРОДИЦЕЮ!
Михаил14 октября 2014, 16:18
С праздником ! Будьте добры ко всем и миру!Храни всех БОГ !
Марина14 октября 2014, 12:11
С праздником, братья и сестры! Пресвятая Богородица моли Бога о нас! Пречистая, Твоим заступлением не оставь православных христиан во всех концах земли, помоги воюющим и страждущим, покрой своим Покровом. Не оставь своей милостью русских православных людей. Надеющиеся и уповаюшие на тебя, да не погибнем!
Анатолий14 октября 2014, 07:12
Пресвятая Богородице, моли Господа Бога о нас!
Viktor14 октября 2014, 00:24
Всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Юлия14 октября 2014, 00:12
Спасибо тебе Богородица за все, за твою защиту. С Праздником!! Слава тебе Господи!
Ольга Калюжная13 октября 2014, 16:21
"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".
Игорь15 октября 2013, 09:38
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ СПАСИ НАС ГРЕШНЫХ!
Раиса15 октября 2013, 04:37
Пресвятая Богородица,помяни нас в своих молитвах,моли Господа Бога о нас,СПАСИ нас всех православных и Россию нашу матушку,СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ!!!
Владимир14 октября 2013, 23:33
Всех с праздником братья и сестры! Всемилостивая Владычице наша Богородице Слава Тебе Госпоже!,не остави нас
Адександр14 октября 2013, 18:06
С Праздником!
Юлия14 октября 2013, 16:19
Пресвятая Госпоже Дево Богородица! Покрой нас покровом своим! Моли Бога о нас!
Михаил14 октября 2013, 16:16
Пресвятая Богородице спаси нас и защити нас от всякого напастия и зла. Покрой нас всех своим Честным Покровом и сохрани страну нашу от всех врагов видимимых и не видимых, и укрепи нашу Святую Православную Веру!
Людмила14 октября 2013, 12:30
Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, страну нашу и всех православных христиан всего мира и наших соотечественников, живущих в рассеянии. Аминь
Галина14 октября 2013, 10:23
Пресвятая Богородице, моли Господа Бога за нас!
Валерий14 октября 2013, 09:51
Спасибо Тебе, Мати Божия, Царице Небесная, за то, что Ты радеешь за чад Твоих грешных.
Сергей14 октября 2013, 07:22
Пресвятая Богородица, покрой нас покровом своим!Слава Тебе Господи!
Давид-Сослан14 октября 2013, 01:33
С Праздником, дорогие братья и сестры!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×