Сретенский женский монастырь в Бурятии

"Сретенский
Сретенский женский монастырь. Бурятия
На Руси во все времена монастыри являлись надежным оплотом и защитой православной веры, культурными центрами, где на протяжении многих столетий усердием монахов собирались бесценные рукописи и произведения искусства, одним словом все то, что воспитывало и характеризовало саму душу русского народа. Подобно заблудившимся в ночи путникам, люди всех сословий и разного материального достатка, стремились посетить монастырь, в надежде найти там покой и утешение, хотя бы на некоторое время приобщиться к высокой подвижнической жизни, оставив все мирское и суетное, очистить свою душу молитвой и покаянием. В монастыре можно было получить жизненно важный совет и наставление, разрешить, казалось бы, самую неразрешимую задачу.

Российская земля богата святыми обителями, каждая из которых имеет свою неповторимую историю. Есть древние монастыри, с вековыми традициями и устоями, история таких монастырей запечатлела многие вехи жизни Святой Руси, а есть и молодые обители, недавно появившиеся и только еще начинающие свою духовную жизнь. К таким молодым монастырям относится и Сретенский женский монастырь, расположенный в селе Батурине Прибайкальского района республики Бурятия.

Обитель расположена в живописном месте, в 64 км от г. Улан-Удэ, близ трассы Усть – Баргузин. Это первый монастырь, открытый в Читинско-Забайкальской епархии после начала возрождения церковной жизни в России конца XX века.

На территории, где ныне расположен монастырь, была приходская церковь села Батурина. Деревянная церковь на этом месте известна еще с XVIII века. В 1811 году, на собрании прихожан волости, было принято решение: на месте старой деревянной церкви построить новую каменную. Строительство и благоустройство нового храма велось исключительно на средства прихожан и добровольных жертвователей. Закладка нового храма состоялась летом 1813 года, а через 16 лет, в сентябре 1829 года, была торжественно освящена нижняя теплая церковь в честь великого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа. А еще через 7 лет, в августе 1836 года, была освящена верхняя церковь во имя великомученика и победоносца Георгия.

Новый храм получился очень красивым. На фоне суровой сибирской тайги с ее вековыми деревьями, уходящими своими могучими вершинами в небо, белоснежный храм с колокольней и изумрудными крышами выглядел, как сказочный корабль, приплывший из удивительной страны. Выбор места для постройки церкви также был не случаен: находящаяся в самом центре села, в долине, обрамляемой со всех сторон высокими горами, она хорошо была видна со всех точек.

В советские богоборческие времена этот чудесный храм, как и большинство других, был закрыт, а его помещение использовалось под сельский клуб. Без малого 70 лет некогда великолепные здание ветшало и постепенно разрушалось.

И вот 14 мая 1999 года, в жалком, разгромленном виде, без куполов, колоколов и крестов, храм наконец-то был возвращен Русской Православной Церкви. Для реставрации требовались колоссальные денежные затраты. Встал вопрос о том, где же взять эти средства. Вот тут-то Господь и послал на помощь добрых людей – братьев Пруидзе – Георгия, Геннадия и Евгения. Именно их стараниями всего через несколько месяцев разрушенный храм вновь обрел былое великолепие. 28 ноября 1999 года, состоялось освящение церкви благочинным Бурятского округа Читинско-Забайкальской епархии протоиереем Олегом Матвеевым.

"Сретенский
Сретенский женский монастырь. Келии монахинь
В один из своих визитов в Бурятию епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, увидев вновь отреставрированный храм, решил основать в Батурине женскую обитель. Открытие первого монастыря в Читинско-Забайкальской епархии состоялось 8 марта 2000 года, и совпало с праздником первого и второго обретения честной главы Иоанна Предтечи. Как нам известно из Священного Предания, все свое многострадальное земное житие Иоанн Предтеча проповедовал покаяние: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Между тем, именно для покаяния люди и выбирают подвиг монашеской жизни, оставляя мир.

Определением Священного Синода от 19 апреля 2000 года открытие монастыря было официально утверждено. С первых дней своего основания монастырь находится под постоянным попечительством и заботой правящего архиерея Читинско-Забайкальской епархии Евстафия. Каждый визит архипастыря в обитель – это большая радость для насельниц и приехавших потрудиться во славу Божию паломников. Владыка внимательно наблюдает за продвижением строительных работ, производящихся в монастыре, оказывает материальную помощь, вовремя дает нужный совет.

На сегодняшний день в обители 13 насельниц во главе с настоятельницей. Каждый монастырь живет своей особой жизнью, по особому уставу, эта жизнь очень не похожа на жизнь обыкновенных людей в миру. Каждое утро в монастыре начинается с общего молитвенного правила, по завершению которого все расходятся на свои послушания. Слово «послушание» звучит непривычно для слуха невоцерковленного человека. А как раз в этом слове скрыт один из основных принципов монастырской жизни – «будь послушный», ничего не делай по своей воле. Под послушанием подразумевается какая-либо работа, которую поручает исполнять настоятельница каждой сестре. Послушания в монастыре самые различные. Кто-то трудится на ферме, ухаживая за коровами и домашними птицами, кто-то работает в трапезной, постоянно заботясь о том, что бы все обитатели монастыря были сыты, кто-то печет хлеб и просфоры, кто-то шьет монашескую одежду в швейной мастерской, кто-то поет на клиросе. Здесь невозможно перечислить все те послушания, которые существуют в каждом монастыре. Любой монастырь можно сравнить с маленьким государством, которое полностью обеспечивает себя и еще помогает другим. В Сретенском женском монастыре существуют швейная мастерская, пекарня, сыроварня, огромный огород, большой скотный двор. И все это хозяйство процветает и приумножается, благодаря трудолюбию сестер. Все монастырские послушания одинаково важны, ведь что бы ни делала сестра, она, прежде всего, несет свое послушание Самому Богу и служит людям, исполняя заповедь о любви к ближнему. Многие люди, впервые побывавшие в монастыре, искренне недоумевают, почему монастырское молоко вкуснее, а монастырские помидоры слаще и душистее, чем те, которые продаются на базаре? Ответ очень прост: все, что делается в монастыре, делается с молитвой.

""По завершении утренних послушаний все сестры монастыря собираются в трапезную, где, прочитав молитвы перед вкушением пищи, все вместе садятся за стол. В монастырях издревле существует благочестивый обычай во время общей трапезы читать вслух душеспасительную литературу. После обеда в библиотеке обители читается Священное Писание, обсуждаются текущие монастырские дела, а затем вновь все расходятся на свои послушания.

С момента основания Сретенского монастыря вошло в обычай совершение ежедневного крестного хода вокруг стен обители с иконой Казанской иконы Божией Матери –покровительницы и заступницы Забайкальской земли.

О том, как протекает внутренняя, сокровенная жизнь насельниц монастыря, мы можем судить со слов настоятельницы: «В обители мы познаем себя. Общежительный монастырь для этого самое благоприятное место. Здесь мы неизбежно сталкиваемся характерами, притираясь друг к другу, как камешки с острыми углами, постепенно делаясь гладкими и ровными. Научаемся “зрети своя прегрешения и не осуждати брата своего”, как говорится в великопостной молитве Ефрема Сирина. Так приобретается поистине бесценный духовный опыт. Не зря монастырь называют духовной академией».

Анастасия Ковалева

16 февраля 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×