О миссионерстве

Пригласили священника в школу с детьми побеседовать. И пока по коридору в аудиторию шли, завуч священника просит: «Вы им скажите, чтоб они себя вели хорошо, не курили на переменах, на уроках sms-ками не обменивались, в туалетах на кафеле гадости не рисовали фломастером».

Пригласили священника в армию. И пока через плац с дежурным офицером в актовый зал шли, офицер священника просит: «Вы им скажите, чтоб они приказы командиров исполняли безропотно, чтоб с оружием вели себя осторожно, чтоб в село за самогонкой в самоволку не бегали, чтоб деды младших сильно не обижали».

Привели родители ребенка первый раз на исповедь. Говорят ему: «Ты ж обязательно батюшке скажи, что ты нас с папой не слушаешься». А батюшке говорят: «Уж вы его пожурите, чтоб он не был таким строптивым, чтоб ел то, что дают, не спорил с нами, слушался».

Куда бы священник ни пришёл и кого бы к нему ни привели, всем, в первую очередь, желательно, чтобы в мире умножилось послушание. Чтобы умножилась молитва и родилось богопознание – так этого нет. Главное – послушание подавай. Архимеду нужен был рычаг и точка опоры, чтобы перевернуть мир. Начальники и командиры всех сортов, кажется, видят в священниках рычаг для переворачивания мозгов подчиненных в сторону послушания. Это неправильно.

Упрекают дореволюционную Церковь в том, что она слишком была связана с монархическим режимом, что она превратилась в одну из главных его подпор. И пострадала, дескать, затем так жестоко из-за крушения режима, который подпирала и поддерживала. Может быть, это и так, но ведь сегодня от Церкви хотят того же самого – подпирать и поддерживать. В Церкви ищут не Церковь, но некоторые из ее функций, далеко, кстати, не основные. Любая власть стоит пред соблазном потребительского отношения к Церкви в своем государстве. «Помогите нам бороться с наркоманией, скажите народу, чтоб не бунтовал, помогите бедным терпеливо дожить до смерти и не смейте учить нас, как нам самим поступать».

Рабовладельцы были бесовски прозорливыми миссионерами. Они сознательно крестили рабов, чтоб дядя Том смиренно жил в соломенной хижине, сочиняя очередной «спиричуэл», и нож в руки брал только для срезания плодов при уборке урожая. Может, русская Церковь до революции и была виновата, но тогда не стоит забывать, что под угрозой оказаться в таком состоянии находятся все Церкви в любом христианском народе.

Бога надо любить не за то, что Он даст. Бога надо любить как Бога, а не как спонсора. Лучшие сыны Израиля до пришествия Христова поняли, что Тору нужно читать и изучать не «для», а ради сладости самой Торы.

Известны слова Христа из Евангелия: Милости хочу, а не жертвы (Мф., 9, 13). Эти слова процитированы из книги пророка Осии, и у них есть продолжение: Милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений (Ос., 6, 6). Боговедение – это знание Бога, такая память о Нём, которая стремится стать непрестанной, поучение в Его слове, исполнение заповедей. Послушание младших старшим и подчиненных – начальникам, милосердие, справедливость в судах, верность в браках – это лишь плоды боговедения. Нельзя искать плодов, не окапывая и не поливая корни. Когда умножаются грехи, тогда Господь готов в гневе судиться с жителями земли, и суд у Него с людьми потому, что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле (Ос., 4, 1).

Все пророки говорят о Мессии, даже если мы не всегда видим это и понимаем. И все пророки словно едиными устами и единым сердцем говорят: Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам как дождь, как поздний дождь, оросив землю (Ос., 6, 3). Не нужно думать, что этот горячий вопль обращён только к ветхозаветным людям. Не нужно думать, что нам, верующим во Христа, людям Нового Завета, уже нечего познавать больше и стоит успокоиться чтением Символа веры. Познавать Господа, искать Его с раннего утра до позднего вечера обязаны все, кто знает, что Бог есть. Более того, сыны Евангелия должны распаляться большей жаждой благодати, чем сыны Закона. Слова Исайи и Осии должны быть более нам близки, нежели современникам пророков.

История христианского мира – это история драматических взаимоотношений между Богом и Его новыми людьми. Господь избирал и возвышал неизвестные дотоле, сидевшие в исторической тьме народы. Господь дарил им Себя, и было им хорошо, покуда Он был их главным богатством. Когда же они хотели превратить Его благодать в свою частную собственность или начинали хвалиться Его подарками, будто своими заслугами, Он отворачивал Своё Лицо. Он также мог гневаться на людей, когда они больше внимания уделяли религиозному искусству: резьбе по камню, церковному злату, стройному пению, витийствующему богословию – и забывали о Боге как о Центре, о сердце, об Источнике. Любили лучи и забывали солнце – можно так кратко сказать. Это было не богопознание, но цветистый культурный обман, разросшийся на месте бывшего богопознания. Тогда исполнялись слова: Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною (Ос., 4, 6).

Всё это было у евреев, но не у них одних. Просто на их истории эти процессы видны, как на матрице. Впоследствии они проявились многократно в истории разных народов, познавших Бога, в том числе и нашего.

Когда священника зовут в школу или армию, это уже хорошо. И не страшно, что его просят повлиять на подчиненных с целью улучшения их дисциплины. Пусть просят. А священник все равно пусть главной своей задачей считает разговор с людьми о Боге. Улучшение дисциплины будет побочным продуктом светлых знаний о Господе Иисусе Христе. И передача этих святых знаний – главная задача священника, ибо уста священника должны хранить ведение, и Закона ищут от уст его, потому что он – вестник Господа Саваофа (Мал., 2, 7).

Кто-то из мудрых миссионеров сказал: «Когда говоришь с еретиком, не говори против него, говори выше». Говоря против, мы ничего не достигнем, поскольку в силу одного лишь инстинкта самосохранения человек будет спорить, защищаться, не соглашаться. Но если в недрах нашего церковного сознания мы богаты тем, чего нет и не может быть у отколовшихся от Церкви, то мы должны суметь указать им на те высоты, о которых они еще не думали, показать им сокровища, которых они не видели.

Так же и с обычными слушателями. Мало толку пережевывать повеления с частицей «не»: «не ругайтесь, не курите, не грешите, не скорбите». Мы – регенты. Нам нельзя говорить «не фальшивьте» – нам нужно дать чистую настройку. Кроме отрицательной частицы «не», в проповеди должен присутствовать позитивный призыв: «Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными. Взыщите Бога, и жива будет душа ваша».

Другими словами, «пойдем к Нему, а не к Его дарам; к Нему Самому, а не к Его свойствам; пойдём вверх и перестанем растекаться по плоскости».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
иерей Сергий. Беларусь.24 июня 2010, 19:54
Искренне благодарен отцу Андрею за статью! Прочитал её, только что вернувшись из больницы, где с небольшой группой молодёжи проходили по палатам, беседуя с людьми о святых Таинствах Исповеди и Причастия. А посему, ... ещё более и более убеждаюсь, что православные люди (правильнее было бы сказать- некогда крещённые в Церкви), всё таки у нас теперь в большинстве своём грамотные весьма. Да вот только грамота эта всё больше походит на способность болтливо оправдывать свое нерадение и грехи! И на фоне этой образованностьи и грамотности УМА катострафически не хватает!!!.. того УМА, который преп. Варсонофий Великий охарактеризовал как способность деятельно отличать добро от зла. При этом, неплохо было бы ещё учиться всею жизнью своею стяжать живую, неизвращённую животным рефлексом жертвенную и искреннюю ЛЮБОВЬ друг ко другу!И в добавок ко всему, вот как бы научиться не "пилить" друг друга (это я о себе). А ведь это задача для мессионерской жизни каждого из нас. Каждого, кто согласен с тем, что он не потомок примата, а в жизни земной учиться дышать кислородом Жизни со Христом в Вечности.Спаси Господь. P.S. Простите за болтливость.
Ирина28 мая 2010, 23:16
Спаси Господи ! На душе светлее от Вашего пастырского слова с душевной радостью слушаю и читаю. Вы помогаете мне приблизиться и с Божьей помощью, приобщиться к сокровищам Веры Православной.
Андрей26 мая 2010, 22:25
Спасибо за статью. Но по существу вопроса кое-что сказано только в последних трёх абзацах. Совершено не понятно, кому это адресовано.
Миссионерам? Далеко на это статье не уедешь.
Приходящим в Церковь? Тогда странное заглавие...
Мне как раз нужна была опора для свидетельства, но здесь этой опоры я не нашёл. Скорее напротив, убедился, что с миссией у нас дела обстоят плохо.
В начале статьи написано, что люди от священников хотят одного (благословения на мирскую суету), а священники им толкуют о другом. И Слава Богу, что о другом. Но вся штука в том, что миссия начинается тогда, когда начинается общение! А основа этого общения - Слово Божье. Не обязательно Писание или Предание Церкви (многие могут не ориентироваться в этом вовсе), а суть того, что в Писании и Предании изложено. Всегда же можно найти в человеке что-то живое, не забитое тернием повседневности, но, может быть, покрытое коростой невежества. Этого "живого" не может не быть. Это Сам Господь в человеке! И если сам в вере хоть на толику укрепился, то обязательно найдёшь это "живое в человеке"! А там... "Дух Святой напомнит вам всё" (Ин. 14, 26)
Егор26 мая 2010, 07:16
Спасибо, хорошо написано, ни прибавить, ни отнять.
Руслану: увы, не помню автора слов, который сказал, что принял христианство сразу же после того, как его, иноверца, христиане молча накормили. Не агитировали за свою веру, не требовали платы, не ждали благодарности, а просто накормили. События происходили во время какой-то войны. Суть слов запомнилась хорошо, а обстоятельства - увы, выпали из памяти.
А потому проповедуйте только когда просят рассказать. И в Добротолюбии об этом говорилось, что "на духовные темы избегай сам заводить разговор".
Вера25 мая 2010, 22:39
Спаси ,Господи ,за статью!
Руслану:
Мне знакомо Ваше чувство ,нашла для себя рецепт: не словами , а делами проповедовать Христа.
Руслан25 мая 2010, 18:23
Хорошо сказано. Но привести ко Христу может человек, который сам к Нему пришел, а не к чему-то другому. Иногда кажется, что я проповедую о Христе, вроде правильно говорю, а чувство возникает, что я лгу. Мой дух не сродни моим словам.
Р.Б. Сергий25 мая 2010, 11:49
Прекрасная статья. Как часто именно это главное забывается и человек превращается в фарисея! Слава Господу, что Он не дает почивать на таком внутреннем самодовольстве, но всячески вразумляет и обращает верующего в Него от второстепенного ко главному. Например, и через эту боговдохновенную статью. Многая лета отцу Андрею!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×