Доступ к отцу Иоанну Кронштадтскому

Многим людям благодатную помощь оказал святой праведный Иоанн. О помощи рассказывают и те, кто далек от Церкви. Свидетельства об отце Иоанне побудили меня обратиться к его писаниям. Когда в начале 1990-х переиздали «Христианскую философию» отца Иоанна, я спешно приобрел книгу и возвращался домой с нетерпением – скорее погрузиться в мысли такого желанного автора. Читая Платона, Боэция, Владимира Соловьева, полюбил философию. Теперь же хотелось узнать, как строит философскую мысль подлинный христианин. И вот разочарование. Вместо философских рассуждений нашел что-то похожее на упражнения в риторике и вынужденно отложил книгу в сторону. Вынужденно, поскольку ощущал, что за риторически выстроенными рядами образов стоят глубокие личные переживания, а не краснобайство.

Похожие истории случались и при жизни отца Иоанна. Один ученый протоиерей (не буду называть имя) наслушался отзывов об отце Иоанне. Принялся его читать, ничего достойного внимания не нашел. И чтобы сделать окончательные выводы, поехал на службу в Кронштадт. Здесь он испытал неожиданную радость от вдохновенного служения и от живого слова отца Иоанна. Только все это случилось когда-то давно. А как же быть здесь и теперь?

Обнаружив, что читать отца Иоанна не могу, я по-прежнему чтил его как доброго пастыря и с удовольствием листал воспоминания о нем. В один прекрасный день я услышал по радио дневник отца Иоанна. Чтение неторопливое, вдумчивое, бережное по отношению к автору и пронизанное благоговением перед Богом. Озвучивал дневники заслуженный артист Владимир Заманский.

Я знал его по киноролям. Владимир Петрович работал у замечательных режиссеров, достаточно назвать Андрея Тарковского и Алексея Германа[1]. Актерские работы Владимира Петровича сочетали неподдельную человечность с интеллектуальной утонченностью. Все это характерно для лучших представителей русской интеллигенции. Что еще сказать? Известного актера не испортила «звездная болезнь», напротив, скромнее, чем он и вести себя нельзя. Еще в юности Заманский добровольцем ушел на фронт, пережил тяжкий опыт ГУЛАГа. Главное, Владимир Петрович – воцерковленный православный человек. Вот он прикасается к дневникам праведного Иоанна. И что же мы услышали по радио?

Как читал Заманский! Еще одной удачной актерской работой это назвать нельзя. Это не было художественным чтением текста. Произошло чудо в религиозном и, если угодно, в светском смысле слова. Дневниковые записи отца Иоанна зазвучали, будто сам батюшка в полный голос поведал свои сокровенные переживания. Святые Божии угодники открываются как совершенно особые люди. Святость даже гениальному актеру сыграть нельзя. Заманский и не играл, тут было что-то иное.

Не могу точными словами назвать духовное делание Владимира Петровича, когда он взял в руки дневник, и началась студийная запись. Но от его чтения все во мне ликовало – мысли отца Иоанна стали проникновенными, входили в самую душу, в сердце. Невидимая преграда рухнула. Я вновь раскрыл напечатанные записи отца Иоанна и уже смог из них впитывать назидания дивного наставника. Прочел и книгу митрополита Вениамина (Федченкова) «Небо на земле», буквально испещренную цитатами из отца Иоанна. Еще будучи священником, Вениамин сослужил батюшке Иоанну, полюбил его. Учился у него стоять перед живым Богом и ходить перед Богом, священнодействовать. Я штудировал «Небо на земле» и понимал, что теперь к писаниям всероссийского старца допущен беспреткновенно, благодаря чуду.

После этих радостных событий произошло еще одно. В больничном коридоре вдруг лицом к лицу встретил Владимира Заманского. Не смог удержаться, подошел к нему поблагодарить за неоценимый труд. Он сделал отца Иоанна таким близким, и не только для меня. Владимир Петрович внимательно слушал рассказ о трудностях с чтением отца Иоанна, о том, как эти трудности остались позади. По глазам Заманского было видно, что интересуют его не комплименты публики и прочие приятности актерской профессии. Заметно было, с какой самоотдачей этот человек относится к своей работе, обязанностям, служению. Его живое отношение вдохновляло. Признаюсь, осмелился сказать своему почтенному собеседнику: «Вы великолепно прочли «Писания старца Силуана», но книгу преподобного Силуана мне было не трудно осваивать[2]. А вот с писаниями отца Иоанна другое дело – Вы просто дверь открыли к батюшке, непосильную для меня дверь, и я смог подойти к нему. Он стал теперь родным. Благодарю».

Что соединило Владимира Петровича с отцом Иоанном? Опыт церковной жизни. Необъяснимым образом их духовная связь словно протянулась до меня, как церковная традиция. В какой-то мере и я приобщился тому, чем жил, о чем размышлял батюшка Иоанн. Твердо верю, что святой Иоанн Кронштадский и сейчас сам станет ближе, пойдет навстречу человеку, который жаждет с ним познакомиться, от него получить наставление и помощь.

Диакон Павел Сержантов

2 января 2012 г.

[1] В «Солярисе» Заманский озвучивал главную роль – психолога Кельвина. Автор «Соляриса» упрекал режиссера в том, что кинопостановка сворачивает на темы «Преступления и наказания». Действительно, играть в этом фильме, практически то же, что играть Достоевского. Снимался Владимир Петрович и в ранней ленте Тарковского, называлась она: «Каток и скрипка». Заманский исполнял главную роль в фильме «Проверка на дорогах». Роль солдата Великой Отечественной, который попадает в плен, одевает немецкую форму и бежит к партизанам бить фашистов. В партизанском отряде солдат выдерживает проверку. Ценой своей жизни показывает, что он – человек и ему можно верить. Фильм долго лежал на полке с клеймом «антисоветский». Потом за роль в этом фильме Заманскому присудили Государственную премию СССР. Владимир Петрович гениально исполнил труднейшую роль, и само его участие в картине – поступок.

[2] Думаю, что немудреные богомудрые слова преподобного Силуана помог мне усвоить его ученик – архимандрит Софроний (Сахаров).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгений 2 января 2024, 17:28
Согласен с автором. Книга "Моя жизнь во Христе" озвучена Заманским проникновенно и с таким верным акцентированием в нужных местах,что иногда начинаешь воспринимать ее,как молитву. Что так и есть,по сути. Благодаря нашему выдающемуся артисту,написанное батюшкой Иоанном,становится ближе.
Максим Болдов26 января 2014, 00:02
Спасибо огромное! Попробую еще раз.
Лежат дома книги о. Иоанна Кронштадского... Сколько раз приступал к чтению и не получалось откладывал.
Екатерина 4 января 2014, 09:22
Мне сразу понятны были слова о. Иоанна- его книги!Я читаю и всё понимаю.
Павел 3 января 2013, 04:03
Дорогой иродиакон Феодосий и все братья и сестры!
Книгу Иоанна Кронштадтского "Моя жизь во Христе" можно скачать отсюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2918232
Я сам слушаю книгу батюшки Иоанна. Слава Богу она дается мне! Очень люблю батюшку Иоанна, и как было замечено дорогими читателями ниже, Владимир Заманский читает просто потрясающе!
Спаси Господи!
Вадим 2 января 2013, 21:20
Для иродиакона Феодосия и всех заинтересованных
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2918232 - "Моя жизнь во Христе" Святой Праведный Иоанн Кронштадтский. Исполнитель: Владимир Заманский
иродиакон Феодосий 2 января 2013, 01:56
Спасибо за статью. Откуда можно скачать аудиокнигу праведного Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе", где читал артист В. Заманский?
иродиакон Феодосий.
Ирина14 июня 2012, 08:57
Моли Бога о нас дорогой Батюшка Иоанн Кронштадский,помоги во всех начинаниях
Роман 7 января 2012, 20:19
На сайте rsl.ru в открытом доступе много книг в формате pdf о. Иоанна Кронштадского, а также книг о его жизни и служении. В поисковой строке на главной странице сайта необходимо ввести "Иоанн Кронштадтский". Приятного и полезного чтения!
Вера 4 января 2012, 00:54
Вера; А у меня книга Иоанна Кронштадского Моя жизнь во Христе стала настольной книгой уже в период неофитства
Мария 3 января 2012, 17:54
Благодарю за статью. Я, читать книги св.прав.Иоанна Кронштадского пытаюсь очень давно... Но прочитав немного, всегда откладываю на потом. А не так давно, мы приобрели книгу И.К.Сурского "Отец Иоанн Кронштадский", которая читается на одном дыхании. Надеюсь и верю, что "Моя жизнь во Христе" св.Иоанна Кронштадского для нашей семьи будет настольной книгой.
Алексей 3 января 2012, 13:03
Для Натальи,
братство святителя Алексия в 2009 г. выпустило на дисках аудиокнигу праведного Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе", читал В. Заманский. Для скачивания диски доступны на торрентах. Я вчера скачал с dht-tracker.org.
православный 3 января 2012, 01:09
Моли Бога о нас святой праведный Иоанн Кронштадский
Наталья 2 января 2012, 23:31
Спасибо за статью! А где можно скачать записи В.П. Заманского?
Владимир 2 января 2012, 22:42
Не так давно услышал "Писания Старца Силуана" в исполнении Владимира Заманского. Его голос сильно повлиял на мое восприятие этой книги. Спасибо, отец Павел, что так точно и живо описали свои наблюдения и ощущения. Думаю, многие чувствовали нечто подобное. Теперь, после рассказанного Вами, с удовольствием (с Божьей помощью)прочту и послушаю писания О. Иоанна.
Марина 2 января 2012, 22:05
Мне тоже книги отца Иоанна показались очень простыми, не затрагивающими ничего в душе. Но вот после чтения осталось чувство, что о.Иоанн стал таким близким, как будто хорошо знакомым человеком. Видимо святые, труды которых мы читаем, становятся связаны с нами, как наши пастыри.
Тимур 2 января 2012, 21:06
Полностью согласен с автором.
Владимир Заманский тот редкий чтец,который без приторного елея ,но с глубиной и проникновенностью великолепно "озвучивает" святоотеческое писание.
От себя не могу не отметить,что его чтение Серафима Вырицкого, в фильме посвященном ему,произвели очень сильное духовое воздействие.
Дай Бог вам здоровья,Владимир!
Алексей 2 января 2012, 14:42
Интересная статья. Раньше я как-то не задумывался, что с помощью других людей можно приблизиться к Богу.
Анна 2 января 2012, 08:53
Какое совпадение.Мне тоже книга о.Иоана Кронштадского не сразу далась. Я читала а она никак не ложилась мне на душу. Спустя лет пять я снова попробовала и о чудо его слова проникали неюбыкновенно легко. Его книга помогла мне разобраться в себе, подталкнула на исповедь. Слава Богу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×