«Вера и дело» в Москве

Видео

Съезд православной молодежи, который каждый год проходит весной в Москве, в этот раз собрал молодежных лидеров с православных приходов разных стран: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Германии, США, Черногории, а также из 300 приходов города Москвы, где теперь должны в каждом храме появиться штатные сотрудники по работе с молодежью.

На форум приехала и православная молодежь Русской Православной Церкви Заграницей. Она посетила Москву в рамках реализации президентской программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию, которую реализует Россотрудничество, молодых представителей иностранных государств, чтобы отметить юбилей подписания Акта о каноническом общении Русской и Зарубежной православных церквей.

Участники форума совершат паломничество к святыням Москвы и обменяются опытом на семинарах и круглых столах. Сюда может прийти, чтобы задать свои вопросы о православном молодежном служении и пообщаться, каждый желающий.

По мнению руководителя форума, председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия Бронницкого, главная цель съезда – «это создание всеобщего молодежного движения, которое бы объединяли общие духовные ориентиры и стремление воплощать в своей повседневной жизни христианские истины». По словам владыки, «форум еще несколько лет назад (впервые он прошел шесть лет назад по инициативе самих молодежных организаций) был совсем немногочисленным, затем он проводился в различных форматах: от камерного до стадионного; а в этом году было решено собрать людей, которые являются организаторами молодежной работы у себя на приходе и у себя в епархии. Хотя это молодые люди, но они уже добились чего-то и имеют активную гражданскую позицию. Именно они являются движущей силой в обществе»

Рассказывают гости форума:


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 6 мин. Размер 29.9 Mb)

ПРОГРАММА ФОРУМА «ВЕРА И ДЕЛО» 2012:

19 мая 12.00- 16.30

Главное здание префектуры ЦАО г. Москвы (ул. Марксистская, 24).

Некоторые темы встреч и секций:

1. Молодежная работа на приходе. Ошибки и возможности. Как сделать молодежное движение при храме интересным?

2. Церковь и современное общество: диалог или конфликт

3. Молодежное миссионерство сегодня: возможно или миссия невыполнима?

4. Россия без абортов: навязчивая идея или необходимость?

5. Как организовать молодежный лагерь - трудовой или паломнический

6. Православный скаутинг - перспективное направление миссии в юношеской среде

7. «Хочу помочь!» Как сотрудничать православным и светским добровольческим организациям?

8. Православие и интернет

9. «Общее дело»: возрождение русских храмов севера.

10. Христианство и спорт

20 мая

17.00-20.30 в Доме культуры «Стимул» (Сибирский проезд, д.2, стр.5) состоится молодежный бал «Русский стиль». Участниками бала станут около двухсот человек молодежи из числа прихожан московских храмов, а также воспитанники военных учебных заведений..

18.00- 21.00 - Бал-концерт в гостинице «Ренессанс» (Олимпийский проспект, 18/1).

21 мая

09.00 - 11.00 - Божественная Литургия в День Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. (Храм Иоанна Богослова под Вязом, Новая площадь, д. 12)

11.00- 12.00 - встреча с ректором Российского православного университета игуменом Петром. Круглый стол: «Государственно-религиозные отношения: партнерство ради социальной стабильности».

Аккредитация на Форум: 89151271552

18 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×