Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
30 мая

Как получить благодать Божию

По существу без промыслительной помощи Божией человек вообще не может сделать ничего доброго. Можно сказать, что причиной большего или меньшего дара является предуведанный Богом ответ человека на действие благодати. Если небольшая благодать, то в душе мир и чувствуется любовь ко всем; если благодать больше, то в душе свет и радость великая; а если еще больше, то и тело ощущает благодать Святаго Духа. Старец Силуан [писал]: «Чтобы иметь благодать, человек должен быть воздержан во всем: в движениях, в слове, в смотрении, в помыслах, в пище... Будь послушлив, не осуждай и храни ум и сердце от плохих помыслов, а помышляй: все люди добрые, и их любит Господь. За эти смиренные мысли благодать Святаго Духа будет жить в тебе, и ты скажешь: “Милостив Господь”».

Блюдите благодать Божию: с ней легко жить, все делается хорошо по Богу, все мило и радостно, душа покойна в Боге и ходит, как по какому-то саду, в котором живут Господь и Божия Матерь. Гнев, тщеславие, высокоумие, осуждение ближнего отгоняют благодать Святаго Духа.

Схиигумен Савва (Остапенко)

Духовный совет

Крепись всегда, всякий день и час, будь очень внимательна к себе во всех мелочах, читай, рассуждай — веруй, что Господь поможет тебе и подкрепит, пошлет благодать восходить от силы в силу, «аще верен и тверд пребудеши».

Иеросхимонах Михаил (Питкевич)

30 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×