Преподобный Михаил Клопский

Аудио

Память 11 / 24 января

Преподобный Михаил Клопский Преподобный Михаил Клопский

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:11 мин. Размер 2.3 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

В 1412 году в праздник Рождества святого Иоанна Крестителя иноки Клопского монастыря близ Новгорода увидели в церкви незнакомого монаха, читавшего Послания апостолов при свете свечи. После службы он закрылся в каморке и стал что-то писать, не отвечая на их слова. Тогда монахи выломали дверь и, подойдя к неизвестному, снова стали задавать ему вопросы, но он лишь повторял их. Игумен обители был наделен даром духовного различения. Он понял, что неизвестный изображает безумие для того, чтобы скрыть добродетели. Игумен распорядился выделить монаху келью, в которой тот и оставался всю жизнь.

Этот человек жил в величайшей строгости и полном послушании, так и не открывая ни своего имени, ни происхождения. Неизвестный часто уходил спать в поля или на навозную кучу. По воскресеньям он вкушал немного хлеба и воды, остальные же дни недели проводил в полном посте.

В 1419 году в праздничный день монастырь посетил князь Константин Дмитриевич, брат великого князя Московского Василия I. Во время трапезы неизвестному монаху выпало читать жития святых. Едва услышав его голос, князь узнал Михаила, сына своего двоюродного брата Максима. Михаил пропал без вести за несколько лет до того. Князь рассказал о своем открытии игумену.

Через некоторое время великий князь изгнал Константина, и тот в растерянности приехал в Клопский монастырь просить совета у родственника. Святой Михаил посоветовал ему построить посреди монастыря каменную церковь и больше ничего. Князь повиновался – и в день освящения церкви великий князь вновь призвал его ко двору и вернул былую милость. Впоследствии князь Константин постригся в монахи.

Однажды в Новгороде блаженный Михаил встретил на улице мальчика. Святой остановил его и предсказал, что тот станет архиепископом и наречется Ионой. Михаил заранее назвал дату смерти князя Дмитрия Шемяки и архиепископа Евфимия и за многие годы предрек Новгороду потерю независимости.

Михаил, Христа ради юродивый, почил в мире в 1456 году.

24 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 4 мая 2018, 22:59
Святый, отче Михаиле, моли Бога о нас!
Михаил10 мая 2017, 14:48
Просьба:посоветуйте, где можно купить икону Михаила Клопского? Это мой небесный покровитель.
Фаина22 января 2017, 20:06
Преподобный Михаил Клопский! Я от всей своей души молюсь тебе о ребенке моем Андрее! Испроси для него у Господа доброго нрава, любви к Богу и ближним, здравия душевного и телесного, помощи в ученье во славу Божью, чтобы Господь управил его жизнь! Помоги своими молитвами и мне, грешной рабе Божьей! Аминь!

Марина25 января 2016, 09:09
Преподобный отче, Михаиле, моли Бога о нас грешных рабов Божиих Марины, Илии, Деонисия, Екатерины, Максима, Анастасии и всех православных христиан. Отче Михаиле помолись особенно за моего мужа, грешного раба Божьего Фомы, потому-что его душа идет в погибель.
сергей24 января 2016, 06:41
Святой преподобный отче Михаил, мол бога о нас. О сродниках моих болящем Олеге, р.б. Ольге, Маргарите, Наталье, Анне, Илье, Анастасии, Анастасии, Ольге, а также о людях на Украине, и в Сирии, и в других горячих точках. Просим о вразумлении грешников, утешении страждущих. Дай терпения принять и осуществить промысел божй
р.Б.Фотиния23 января 2016, 20:03
Преподобный отче, Михаиле! Моли Бога о нас грушных, чтобы Господь иже веси судьбами спас нас и даровал нам Царство Небесное! Помолись о т.б.Ирине, болящей Надежде, о моем папе болящем Геннадии, б.Любови, Станиславе, заблудшей Ольги, Алисе!
Димитрий24 января 2015, 20:35
Преподобный отец Михаил!Помолись пожалуйста о иеродиаконе Гурие, бол.монахе Лазаре, Димитрие, Евгение, Николае, Рустике, Веронике, Евгении, Михаиле, бол.Анастасии и сродниках наших!
Оксана24 января 2015, 08:38
Свят.прп.отче Михаил, моли Бога о моем брате Михаиле!
Светлана 23 января 2015, 20:03
Святой Преподобный Михаил Клопский, помолись о моей младшей дочери Анфисе, моли Бога спасти её душу, прости её все прегрешения вольные и невольные, даруй ей просветление ума и воспитание в сердце её незлобивости, помоги научиться разбираться в людях и попроси ей доброго здравия. Аминь!
римма23 января 2015, 17:15
Спасибо за помощь, Святой преподобный Михаил Клопский, не оставь нас и дальше своим предстательством, помолись Господу Богу о даровании мне и моим родным здравия душевного и телесного, даруй внучке способность к наукам, моим детям жить праведной жизнью, мира и любви в семье, на работе -удачи и успеха. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Lana Balkos25 января 2014, 11:11
chtaya jtya svyatx dux ukreplyaetsa v vere, Slava Bogu za vse, za to chto daet nam greshnm vremya na ispravlenie grexov, na primere jitiya svyatx pomogaet v stremleny sovershenstvovatsa samm, sv.Mxal Klopsky mol Boga o nas!!!
Георгий24 января 2014, 13:20
преподобный Михаиле моли Бога о нас грешных Георгии Елене, болящей Ксении, Наталии.. помоги исправиться твоими молитвами.
римма24 января 2014, 11:16
Святой преподобный Михаиле, помолись, пожалуйста, Господу Богу о моем исцелении, подай здравие душевное и телесное моим родным, помоги жить нам в вере православной! Во ИмяОтца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Татьяна24 января 2014, 11:08
Преподобный Михаиле моли Бога о рабе Божей Светлане. Помоги ей в учебе. Она родилась на День Михаила Архангела.
Ксения Мерещенкова24 января 2014, 10:45
Преподобный Михаил Клопский моли Бога о нас грешных и недостойных. Слава Богу за все!
Рита24 января 2014, 10:12
Преподобный Михаиле! Моли Христа Бога нашего дати оставление грехов моим детям: болящему Александру, Аполлинарии, Ангелине и крестникам моим Алле, Андрею, мл.Дарье, мл. Александру и родителям: Петру, Томаре, Янине, и нам с мужем: Александру и Маргарите.
Владимир24 января 2014, 10:03
Преподобный Михаил моли Бога об исцелении рабов Божиих Ираиды, Михаила, Марины да простит им Господь по твоему ходатайству все их прегрешения и дарует исцеление. Уповаем на твое заступничество за нас грешных.
Катя Тодорова26 января 2013, 01:10
Я ему много раз молилась и он всегда помагал. Ето чудний Божий угодник! Преподобне отче Михаиле, моли Бога о нас!
инок Варлаам25 января 2013, 15:13
восстанавливается монастырь.там щас иг.Иаков
Анна25 января 2013, 01:59
От святого идет сильное благоухание. Мощи его наодятся в том же монастыре.
Ирина25 января 2013, 01:49
Святый преподобный Михаил Клопский моли Бога о нас!!!

Монастырь Клопский под Великим Новгородом, где покоятся мощи Преподобного, долгое время был практически в руинах. Место - прекрасное и тихое! По молитве у раки Преподобного Михаила утихали помыслы и умиротворялась измученная мятущаяся душа. Каждое поломничество к Нему оставляло глубочайший незабываемый след.
Он удивительно простой и, при этом, великий Божий избранник. Желаю всем, чтущим Его память, святых молитв Сего кроткого Святого!
Гражданин Неба24 января 2013, 19:39
Михаиле Христа ради юродивый моли Бога о нас грешных и болящих-Юрии, Александре ,Михаиле, Тамар, Татинае, Екатерине-да иправятса молитвами твоими.
Анна24 января 2013, 17:04
не могу ничего не сказать. посмотрите как непохоже на нас нынешних: Святой Михаил посоветовал ему построить посреди монастыря каменную церковь и больше ничего. Князь повиновался..
у нас же: батюшка, а так, а вот так, нет, а вот там еще вот это. ой, а это я не могу, так вы ж на мой вопрос не ответили, а быть-то как? цирк, да и только.
а тут просто: князь повиновался.
тамара24 января 2013, 15:34
преподобный Михаиле, у престола Божия предстоиши, моли Христа Бога спастися душе раба Божиего Михаила, в просвещение ума его и сердца светом разума евангельского
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×