Гид: Псково-Печерский монастырь

Лето – время, когда многие из нас отправляются в паломничество. Как удобнее добраться до выбранного места, где можно остановиться, как спланировать бюджет? Ответы на эти практические вопросы – в серии публикаций, которые мы рассчитываем подготовить с вашей помощью.

Псково-Печерский монастырь летом Псково-Печерский монастырь летом
Псково-Печерский монастырь был всегда любим паломниками, однако рассказ о самой обители, о которой – мы уверены – вы и так прекрасно осведомлены, сейчас не входит в наши планы. Мы дадим информацию о том, как удобнее доехать в Печоры, где пожить и как попасть в число трудников. Итак, начнем с дороги.

Добраться в Печоры можно либо через Москву, либо через Питер, кому как удобнее. Фирменный поезд «Москва–Псков» (010А) отправляется каждый день в 18:30 с Ленинградского вокзала и прибывает в Псков в 7:30 утра.

По четным дням ходит еще один поезд «Москва–Псков» – 098А. Он уходит с Ленинградского вокзала в 15:35, прибывает в Псков в 5 утра (что дает надежду тем, кто вырвался всего на пару дней, сразу попасть на Литургию), да и билеты на него подешевле – 1450 рублей за плацкарт против 2000 рублей с копейками на поезде 010А. Вся загвоздка в том, что автобусы на Печоры начинают ходить куда позже 5 утра. Впрочем, до Печор можно взять машину – особенно если вы паломничаете вместе с друзьями.

Такси до Печор обойдется в 1000 рублей – может быть, летом чуть подороже, но сколько бы ни запросили, попробуйте сбить до этой, стандартной цены. Стоимость автобусного билета – 120–150 рублей. Таким образом, если вы едете вчетвером, каждый переплатит за такси рублей по 100–150 – так что этот вариант стоит принять к рассмотрению.

Внимание – важная подробность: автобусы, проезжающие через Старый Изборск (эта особенность указывается в расписании), идут дольше, поэтому, даже если такой рейс отправляется на полчаса раньше, чем обычный, смело его пропускайте – в противном случае потеряете намного больше времени.

Расписание автобусов компании «Нива», более комфортабельных, чем обычные пригородные, можно найти здесь.

Расписание прочих изучайте тут.

Остается добавить, что автовокзал находится левее железнодорожного (если стоять к нему спиной), за сквером, в пяти минутах ходьбы.

Ну, а таксистов вы и так не пропустите – они встречают все поезда на привокзальной площади.

Осталось указать время пути до Печор: машина доедет минут за 40, автобус (не через Старый Изборск) будет идти около часа и привезет вас на центральную городскую площадь, от которой до монастыря – рукой подать.

Сюда же приходят и микроавтобусы из Санкт-Петербурга. Тем, кому стало страшно при слове «микроавтобус» и в воображении нарисовалась городская «маршрутка», сообщаем: не бойтесь, это очень удобные машины, ничем не хуже обычных междугородних автобусов.

Прямые перевозки по маршруту Петербург–Печоры осуществляет компания «Viking», чьи автобусы отправляются ежедневно в 17:30 от гостиницы «Россия» (паркуются неподалеку от памятника Н.Г. Чернышевскому), что у станции метро «Парк Победы», и прибывают в Печоры в 22:15. Билет, стоимость которого составляет 550 рублей, нужно заказывать заранее по телефону: 8-911-690-00-60.

Идут микроавтобусы из Петербурга и до Пскова – например, компании «Стрижи», чьи машины отправляются пять раз в день и идут во Псков около 4,5 часов с одной остановкой в Луге. Однако учитывая необходимость подбора стыковки, этот вариант куда более хлопотный.

Напрямую до Печор идут и микроавтобусы компании «Ю-Питер» – правда, всего несколько дней в неделю. Их расписание, меняющееся в зависимости от сезона, уточняйте на сайте компании или по телефону 8-921-112-54-54.

Можно доехать из Питера до Пскова и на поезде, но только теперь – с пересадкой.

«Прямые поезда-экспрессы “Плесковъ” Санкт-Петербург–Псков, – сообщается на странице монастыре сайта “ВКонтакте”, – отменены, вместо них назначены поезда СПб–Строганово и Строганово–Псков; Псков–Луга и Луга–Санкт-Петербург, расписание которых составлено таким образом, что на станции пересадки можно осуществить переход из состава в состав.
В направлении Пскова пересадка осуществляется на станции Строганово, до которой надо ехать на электричке Санкт-Петербург–Луга отправлением с вокзала в 07:10. Будьте внимательны: пересадку надо делать именно в Строганово, а не в Луге (поезд на Псков уходит из Луги раньше прибытия электрички из Петербурга).
В направлении Санкт-Петербурга пересадка осуществляется на станции Луга-1, где достаточно перейти из состава в состав, который через 15 минут отправится на Санкт-Петербург».

Теперь несколько слов о том, где разместиться. Не так давно Псково-Печерский монастырь открыл свой «Дом паломника», расположенный в двух километрах от обители по адресу: г. Печоры, ул. Юрьевская, д. 82. О приезде договаривайтесь заранее: или по телефону 8-(81148)-2-32-27, или по мейлу dompalppm@mail.ru, или по скайпу dompalppm.

Разумеется, это не единственное место, где можно остановиться.

Новенький отель «Печоры-Парк» находится всего в полукилометре от монастыря. Двухместный номер обойдется в 1800 рублей за первые сутки, за вторые возьмут уже 1500. Внимание – важно: при заезде с воскресения по четверг всем пенсионерам предоставляется 20% скидка. Более подробная информация – на сайте отеля http://pechorypark.ru/. Там же можно и забронировать номер.

Кроме этого отеля и городской гостиницы «Планета» http://www.hotelpechory.ru/ (она все-таки представляется нам не самым удачным местом для проживания паломников), в городе есть некоторое количество милых маленьких частных гостиниц, телефоны которых вы найдете на странице монастыря «ВКонтакте».

Одна из них – «Ваш берег», просит за место 500 рублей в сутки и предлагает в прокат велосипеды и бесплатный WiFi на тот неправильный случай, если даже в паломничестве вы не можете оторваться от дел.

С тем, где поесть, в городе тоже проблем не будет – и прямо напротив монастыря, и в 100 метрах от него есть недорогие кафе. Одно – «Старая башня» – даже обзавелось своим сайтом.

Кроме того, не стоит забывать, что маленькие гостиницы, как правило, оборудованы микроволновками, электрочайниками и минимальным набором посуды – а если так, то и без кафе можно обойтись.

Отдельная информация для тех, кто хотел бы потрудиться в обители во славу Божию. Это могут сделать и мужчины, и женщины, которых определяют на послушания в женской трапезной, на кухне, на складе солений и т.д.

Чтобы попасть в число трудников, следует обратиться к сторожу Братского корпуса и спросить гостинника монаха Максима, предварительно получив благословение у священника на своем приходе.

Есть еще один вопрос, которым задаются паломники, прибывающие в обитель: как попасть в Святые пещеры? В Ближние, где покоятся мощи Псково-Печерских преподобных, можно попасть всегда. А вот в Дальние – только с группой. Ну, а один-два человека всегда могут подождать, пока у входа в Пещеры начнет собираться большая группа, после чего попросить благословения у сопровождающего монаха присоединиться. Вообще нужно не стесняться спрашивать и просить – смелость, как известно, города берет.

Осталось рассказать про расписание богослужений. Каждый день в обители совершаются две Божественные литургии. Начало вечерних богослужений в летнее время – в 18:00, утренних – в 6, 7 и 10 часов утра – это зависит от дня недели и службы.

Расписание уточняйте на сайте монастыря. Оно также вывешивается при входе в обитель.

Марина Вологжанина

11 июля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Благочестивые истории Благочестивые истории
Псково-Печерская обитель
Благочестивые истории Благочестивые истории: Псково-Печерская обитель
Владимир Щербинин
Автор учился иконописи в Псково-Печерской Успенской обители, сценарному ремеслу во ВГИКе, а жизни – на приходах Тверской и Псковской епархий, где в 80-х служил сторожем, чтецом, просфорником, дворником и т.п. С тех пор он снял около 80 документальных фильмов, создал иконописную мастерскую в Сретенском монастыре, воспитанники которой расписали более 18 храмов в России, Польше, Сербии, на Украине… Совмещая росписи храмов с работой в кино, прозе и театре, начал делиться воспоминаниями, в цикле коротких историй.
Лики Псково-Печерской обители Лики Псково-Печерской обители
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь был основан более 500 лет назад. В годы жесточайших гонений на веру он оставался единственной мужской обителью на территории СССР, не закрытой большевиками. Благодаря этому монастырь не только сохранил древние иноческие традиции, но и вобрал в себя цвет русского старчества. Предлагаемая ниже фотогалерея подготовлена порталом Православие.Ru в связи с огромным интересом читателей к недавно вышедшей книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы». Большинство фотографий снято Анатолием Горяиновым.
«Главное – научить народ молиться» «Главное – научить народ молиться»
Архимандрит Тихон (Секретарев)
«Главное – научить народ молиться» «Главное – научить народ молиться»
Интервью с наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Тихоном (Секретаревым)
Вся жизнь человека должна строиться вокруг молитвы. Прочитал молитву Оптинских старцев – пошел работать, прочитал правило Серафима Саровского – ложись спать.
Комментарии
Денис 3 мая 2018, 06:22
В дальние пещеры необходимо предварительно записаться по телефону или по Заявке. Информация на сайте монастыря http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/informatsiya-dlya-palomnika/1335-excursionnaya-sluzhba.
12 октября 2017, 08:06
спасибо!за информацию подскажите как можно лично пообщаться со старцами?
Фёкла Солнечная 8 июня 2015, 20:52
Марина, большое спасибо за информацию!!! Все лаконично и четко, очень удобно, что даны ссылки на сайты транспортных компаний и где можно разместиться. Удачи Вам и приятных путешествий!!!
Анастасия16 мая 2015, 00:46
Огромное Спасибо за информацию. Спаси Господи!
Дина20 апреля 2015, 19:54
Спаси Господи. Хочу с детьми приехать в Псково-Печерский монастырь, но незнаю как лучше добраться. Мы из Белорусии, думаю доехать до Питера а как там, кто может довезти? Только, что бы надежно. Спасибо.
Людмила 7 января 2015, 15:57
Марина, ещё раз большое спаcибо за информацию.
Ольга15 апреля 2014, 13:50
Хотим с мужем посетить Печерский монастырь на светлой седьмице.Благодарим за информацию.спаси всех Господь.
Сергей 9 апреля 2014, 12:02
Из Петербурга до Пскова можно доехать прямыми поездами с Витебского вокзала:
№ 37 Петербург - Рига ежедневно прибывает после 0 часов
№ 23 Петербург - Псков один раз в неделю по понедельникам приходит вечером
№ 677 беспересадочный вагон три раза в неделю прибывает в 5 утра. Cfvsq elj,ysq - yjxm. cgbim/

От Пскова до Печор есть пригородный поезд 4 раза в неделю отправлением после 7 утра, ехать около часа.
Мария 2 апреля 2014, 16:59
Добрый день,очень все толково расписано, спасибо Вам!!
Дмитрий 3 октября 2013, 14:42
Такси до Печор со Пскова в самом деле 1000 рублей стоит
Галина15 июля 2013, 14:55
Ксения, из Киева поездом Киев-Санкт-Петербург доехать до станции "Дно" или дождаться электрички Дно-Псков, она дешевле, чем автобус, но идет 3 часа. А можно в Дно дойти до автовокзала (минут 10 идти) и доехать автобусом, стоит дороже, но ехать 2 часа. А с Пскова до Печор рейсовым автобусом, такси брать в Пскове смысла нет, там в это время автобусов хватает.
Руслан12 июля 2013, 15:21
Из а/п Домодедово ещё летает в Псков Ан-24 ежедневно, кроме субботы и воскресения. Вылет в 21:15, прилёт в 23:15 - поздновато, если учесть, что ехать ещё до Печёр нужно. Правда обратно в 6 утра вылетает - уж больно рано чё-то, если учеть, что из Печёр ещё приехать нужно. ))))
В общем, вариант годится, если делать промежуточные ночёвки в Пскове. Ночь в отеле гораздо удобнее, чем ночь в поезде, но самолётом дороже, конечно. Увы, но внутренние авиарейсы у нас порой дороже заграничных.
Печоры12 июля 2013, 10:40
Внимание! Изменилось расписание электричек из СПб!
Электричкой из СПб в Псков:
-------------------------------------
Санкт-Петербург-Балтийский вокзал:
электричка Спб-Луга: отпр. 07:05 - приб. в Лугу: 09:28
пересадка в Луге: на электричку Луга-Псков: отпр. из Луги 09:45 - приб. в Псков: 11:59
далее: с автовокзала на автобусе до Печор в 12.30
_________________________-

Электричкой из Пскова в СПб
-----------------------------------------
электричка Псков-Луга: 17:00 - приб. в Лугу: 19:20
электричка Луга - СПб: отпр. 19:40 - приб. в СПб в 21:59

Печоры12 июля 2013, 10:35
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ:
С 01.08.13 г. по маршруту Печоры-СПб-Печоры, открывается дополнительный рейс:
из Печор в 11.30
из СПБ 13.30 ежедневно!
Подробнее здесь: http://vk.com/vikingbus
Ксения12 июля 2013, 00:51
Спаси вас Господи за информацию!А как добраться в Печоры из Киева,например?Посоветуйте!Заранее благодарна!
Наталья11 июля 2013, 23:39
Такси в Пскове обойдется намного дешевле, если от вокзала отойти к основной улице и по мобильному набрать один из коротких номеров компаний-перевозчиков -- например 058 или 057, или ряд других (поищите в Интернете). Это возволит существенно, раза в три, сократить стоимость поездки. Возле возкала место контролирует местная пролоббированная таксо-контора, которая сильно завышает цены, и на эту территорию представителей других такси не пускает.
Марина11 июля 2013, 16:35
Желаем спасения и всяческих благ автору-умнице, которая дала такую чёткую и подробную информацию, от и до.
Сергей11 июля 2013, 15:36
Краткая, но хорошая информация...захотелось побывать в Псковско-Печерском монастыре.
Галина11 июля 2013, 13:32
Такси из Пскова в Печоры 1000руб??? Я езжу из Пскова в Крыпецкий монастырь,до него от жд вокзала 35км., большая часть дороги грунтовая, узкая, через лес, шансов найти попутчика обратно у таксиста практически нет. И это мне стоит максимум 600руб, если конечно не пользоваться услугами таксистов-частников на самом вокзале, а пройти при выходе из жд вокзала 20 метров направо (если смотреть лицом на город,вокзал сзади). За рядами киосков стоянка такси с таксометрами! А жд вокзал, как уже писали находится в 5 мин.ходьбы от автовокзала.
Вера11 июля 2013, 13:06
Спаси Бог!! Все подробно т доступно.
Ксения11 июля 2013, 11:48
Спасибо! Очень полезная информация. А я хочу побывать на Валааме...
Ирина11 июля 2013, 11:45
Спасибо большое, составлено очень удобно и подробно.
Ольга11 июля 2013, 11:09
Здравствуйте! Обращаюсь ко всем читателям и посетителям сайта Православие. В настоящее время проводится мультимедийный конкурс "Россия 10" в этом конкурсе участвуют многие православные объекты. Но голосование идет не совсем активно. Цель организаторов - выбрать символ России. Печерский монастырь, о котором идет речь в статье и повествуется в книге "Несвятые святые", сейчас занимает лишь 49 позицию. Троицко-Сергиева Лавра - 8-ю. Давайте поддержим наши святыни и проголосуем за них. Впереди финал и очень жаль будет, если в число финалистов не попадут такие большие духовные центры. Спаси всех Господь. http://10russia.ru/
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×