Крохотки о преподобном Серафиме Вырицком

3 апреля исполняется 65 лет со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого — великого печальника и молитвенника не только за петербургскую, но и за всю русскую землю. Моей бабушке, Тамаре Васильевне Бакановой, посчастливилось посещать его и испрашивать его духовного совета. Пользуясь случаем, излагаю ее воспоминания о преп. Серафиме — то, что запомнила моя мама, заслуженный врач Галина Георгиевна Василик, и то, что в свое время отложилось в моей памяти.

Преподобный Серафим Вырицкий Преподобный Серафим Вырицкий
    

Погонят вас. Взашей погонят.

Во время войны Вырица была оккупирована немцами. По молитвам преподобного Серафима, разрушений и больших жертв в Вырице не было. Но детей из пионерлагеря, захваченных в Вырице, согнали в лагерь, где многие из них погибли от голода и жестокого обращения. Везде немцы наводили свои порядки. Располагались как хозяева жизни, как раса господ. Выбирали дома получше. До сих пор старожилы называют один из домов «домом Миллера» — по имени одного из офицеров, который там разместился. И вот немецкие офицеры узнали, что живет в Вырице один старик, который умеет предсказывать будущее и знает настоящее.

Ради полезного любопытства некоторые из них пожаловали к преподобному Серафиму домой на Пильный проезд. Спрашивают его: «Старик, какие дома нам посоветуешь выбрать? Чтобы покрепче были и на ремонт не тратиться?» А преподобный Серафим им говорит: «Какие дома? О чем вы? Погонят вас отсюда. Взашей погонят. И Германии вашей вы не увидите». Немцы взъярились, один из них вытащил револьвер и размахивать им стал: «Да мы тебя сейчас расстреляем». А преподобный (он уже лежал) спокойно отвечает: «А стреляйте. Мне уже немного осталось. Жизнь моя Христос, а смерть — приобретение». Плюнули немцы с досады и ушли.

А в 1944 году исполнилось пророчество преподобного Серафима: огненным валом накрыла советская армия немецкую нечисть и очистила от нее окрестности града святого Петра, в т.ч. и Вырицу. Один Бог знает, где сложили свои белые кости неудачливые посетители отца Серафима. Ведомо лишь, что тысячу дней и ночей (практически всю Ленинградскую битву) преподобный Серафим молился о победе России.

Каторжник он

Преподобный Серафим Вырицкий Преподобный Серафим Вырицкий
К числу духовных чад преподобного Серафима принадлежали Дементьевы: мать (кажется, ее звали Мария) и ее дочь Татьяна. Были они из купеческого рода, отец семейства до революции держал чайный магазин, где дверь посетителям открывал самый настоящий китаец. Дементьев глубоко проник в секреты чайного искусства, ради этого он специально ездил и в Индию и в Китай. При угаре НЭПа Дементьева отправили в места охраняемые, как нетрудовой элемент. Потом, правда, спохватились — ведь чайное дело молодому Советскому Союзу налаживать-то надо. Приходят люди из НКВД к супруге: «Где ваш муж?» Та лишь плечами пожала: «Вы его арестовали. Вам лучше знать». Так он и сгинул в северных лагерях, унеся в вечную мерзлоту секреты своего чайного мастерства.

А вдова осталась воспитывать Танечку. И воспитала. Выросла дочка умницей, красавицей, верующей.

После войны стал ухаживать за Таней один молодой человек. Звали его Николай. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник одного серьезного научно-исследовательского института, работавшего на оборону. Ухаживал красиво, тактично. На всякую встречу приносил цветы, временами и дорогие подарки. Был вежлив и внимателен. Звонил каждый день. В общем, всем женихам жених. Положили вскорости быть свадьбе.

Но перед этим Мария, мама Татьяны, решила съездить к преподобному Серафиму — не столько за советом, сколько за благословением. Чтобы у молодых все шло хорошо. Вот проходит она к отцу Серафиму. Просит:

— Батюшка, благословите дочку замуж выдать?

— А за кого?

— За хорошего человека.

— А что за человек-то?

— Хороший человек. Инженер в оборонном институте. И венчаться готов.

И назвала имя и фамилию. Услышав это, преп. Серафим тихо ахнул и махнул рукой:

— Да ты что, матушка? Соображаешь, за кого дочь выдаешь? Каторжник он! Каторжник! Какая свадьба? Какое венчание? Ему Владимирка светит. Великий Сибирский путь предстоит.

Уехала Мария в полном смятении чувств. С одной стороны, и батюшку ослушаться нельзя, с другой, и терять хорошего зятя неохота. Но более всего ее поразили слова: «Каторжник он». Вспоминала она лицо и поступки Николая. Что в нем каторжного? Наружность вполне благонамеренна... Вернулась она в Ленинград из Вырицы. Дочери до поры до времени ничего говорить не стала.

И вот начинается что-то странное. Раньше Николай звонил каждый день, почти ежедневно появлялся. А тут не звонит день, два, три, неделю... Мария и Татьяна забеспокоились: что значит такое молчание накануне свадьбы? Неужто передумал, «лыжи поворотил»? Невесте-то обида какая! Или случилось что? Позвонили на квартиру, где он жил. Толку не добились, услышали какие-то странные ответы: «А вы кто? Да зачем он вам?» Съездили к нему на квартиру и услышали: «Он здесь уже не живет». И жильцы как-то странно себя вели, в глаза смотреть избегали.

Наконец Мария решилась на крайний шаг: поехала на работу к Николаю. Встретили ее там еще более странно, чем дома. Все ее избегают как зачумленную. На расспросы толком не отвечают. Наконец, сжалился над ней пожилой начальник отдела кадров, пригласил ее к себе в отдел и рассказал следующее.

Оказывается, некоторое время тому назад проходила защита докторской диссертации Николая. Диссертация была блестящей. Все ее хвалили, пока очередь не дошла до одного пожилого профессора. Он встал и сказал: «Товарищи. Мне все равно осталось жить недолго. Должен сказать вам правду об этой диссертации. Это плагиат. Она списана с работы нашего бывшего коллеги А.М., которым я руководил». Все пришли в ужас: А.М. был арестован по 58 статье. Но доказательства плагиата были весомыми, дело затушить не удалось. Поскольку речь шла о военной секретной разработке, которая была по сути дела украдена Николаем, вопросом заинтересовались компетентные органы. И выяснилось, что Николай, ознакомившись с текстом диссертации А.М., написал на него донос и украл и его работу и его изобретение. За это его и арестовали. Так сбылось пророчество преподобного Серафима: «Каторжник он».

Матушка всех накормит

Преподобный Серафим Вырицкий Преподобный Серафим Вырицкий
В 1945 г. скончалась матушка Серафима, супруга преп. Серафима Вырицкого, в миру Ольга Ивановна Муравьева. В 1920 году, когда Василий Иванович Муравьев (будущий преподобный Серафим Вырицкий) и Ольга Ивановна расстались по взаимному согласию, она ушла в Новодевичий монастырь. После его разорения и закрытия и ряда испытаний, в конечном счете, она оказалась на Вырице, где ухаживала за тяжело больным о. Серафимом. Скончалась она 4 / 17 апреля 1945 г. от обширного инсульта.

Почтить ее и помянуть пришли многие. А время было голодное. Преподобный Серафим практически ничего не имел. Подходит к нему его помощница и говорит:

— Батюшка. Народ-то с похорон идет. А нам и накормить нечем. Один горшок каши есть на всех.

А преподобный Серафим отвечает: «Ничего. Давай что есть. Матушка всех накормит». А при жизни матушка Серафима была очень гостеприимна.

И вот идет народ. Один за другим. И на всех один горшок гречневой каши. Угощает их помощница о. Серафима и видит: не убывает каша. На всех хватает. И вот ушел последний посетитель, а она видит: каши еще по краям осталось. Чудо. Прямо как при насыщении пяти тысяч пятью хлебами. Подбегает к старцу и говорит: «Батюшка. На всех хватило. Еще окалина осталась». А преподобный Серафим улыбнулся и сказал: «Ну, я же говорил. Матушка всех накормит».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса 3 апреля 2021, 22:59
Святый отче Серафиме, помолись о дочери моей Александре!
Михаил Котов 3 апреля 2019, 12:41
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас грешных.
р.Б. Алла 3 апреля 2019, 10:40
Святый отче Серафиме,моли Бога о нас ,грешных! Спаси Господи.
р. Б. Любовь 3 апреля 2019, 01:13
Дорогой Преп. Серафиме, ослаби, излечи болезни и недуги мои и чад моих, по молитве ко Господу Врача душ и телес наших! Укрепление веры,любви,смирения,пройти путь Великого поста и встречи Светлого Христового Воскресения!
Спаси Господи!
Раба Божия Мария19 октября 2018, 19:05
Святой преподобный Серафим Вырицкий, моли Господа Бога нашего - Пресвятую Троицу и Пресвятую Богородицу, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божиего, о спасении душ наших, помощи в житейских делах, мире, гармонии и Христианской любви во всем мире, дружбе, гармонии, мире и взаимопонимании с ближним! Аминь. Благодарю!
Михаил Шигорин 3 апреля 2017, 12:23
Господи, слава Тебе!
Инна 3 апреля 2017, 07:13
Благодарны батюшке за щедрость и доброту его! Батюшка Серафиме моли Бога о нас, сугубых молитв твоих прошу за отрока Марка - помоги, спаси его!
тамара 2 апреля 2017, 23:35
Святый отче Серафиме,моли Бога о нас ,грешных.Слава Богу,что не оскудевать Святая Русь своими святыми для укрепления нашей веры.
Фаина 1 апреля 2017, 17:19
Преподобный Серафим Вырицкий! Молю тебя о помощи, ты все знаешь, попроси Господа управить нашу жизнь! Аминь!
Любовь Ермолина10 марта 2017, 10:13
Слава Богу, что сподобил мне грешной узнать про преподобного Серафима Вырицкого. Читаю книгу и такое тепло, будто я общаюсь вживую,спаси Господи! Отче Серафиме , моли Бога о нас.
Николай 4 апреля 2016, 07:59
Батюшка дорогой, покажи мне путь святой. Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас.
Светлана-Фотина 3 апреля 2016, 21:21
Серафиме, моли Бога о нас! Очень хочется приехать в Вырицу и поклониться тебе! Помогай нам во всех наших благих делах!
Галина 3 апреля 2016, 11:36
По не иначе как по Божьему промыслу попала мне книга о преподобном Серафиме Вырецком
в утешение мне в моем горе,скорби.С тех пор почти 7 лет читаю ежедневно молитву батюшке (тропарь) в благодарность за то ,что он молиться за меня,грешную.Он великий молитвенник!!!Преподобне Серафиме,от всех бед избави нас молитвами твоими!!!
Ирина 1 апреля 2016, 17:34
Очень почитаю батюшку Серафима, это такой молитвенник Божий!Я молилась ему перед операцией в 2009 году, и по его молитвам Господу все прошло успешно. С того времени мне очень хотелось побывать у мощей батюшки. И вот в 2012 году Господь сподобил нашу семью поехать в СПб, и, конечно, мы посетили и Вырицу. Стоим в небольшой очереди к его мощам, молимся, а из моих глаз катятся слезы. Вдруг слышу тихий голос, такой добрый-добрый, ласковый: "Ну вот ты ко мне и приехала!" Это преподобный со мной говорил, вне всяких сомнений. Отче Серафиме, моли Бога о всех нас, грешных!
галина10 апреля 2015, 17:48
Какое счастие что есть такой светоч!От меня это было Это для нас ищущих!Благодарю за все строки на сердце ложаться!Помоги преподобный Серафим обрести Веру что приведет к Отцу!Укажи путь!
Роман 3 апреля 2015, 20:16
Дураком меня Господи спаси...
оля 3 апреля 2015, 20:01
Преподобне отче Серавиме, моли Бога о нас грешных
Лилия 3 апреля 2015, 18:21
Святый отче Серафиме, помоги, защити, поддержи моего сыночка. Моли Бога о нас грешных.
Михаил Димов 3 апреля 2015, 17:48
У нас, в Болгарии раскололись верующие. Папский календарь нагло рушит дух православия. И нас не забуди отче Серафиме!
Михаил
р.Б. Любовь 3 апреля 2015, 16:00
Пр. Серафиме,благодарение и поклонение за твою помощь! Тебе всё ведомо!р.Б. Любовь.
Татьяна 3 апреля 2015, 15:19
Отче Серафиме,моли Бога о мне.Чтобы смогла с твоей и Божьей помощью изменить себя к лучшему.Чтобы научиться любить Бога и людей,побороть гордыню.Обрести покой и страх Господень.
СЕРГЕЙ 3 апреля 2015, 15:05
ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ СЕРАФИМЕ ВЫРИЦКИЙ МОЛИ БОГА О НАС ГРЕШНЫХ Р.Б.СЕРГИЕ И Р.Б. ТАМАРЕ!
Александр 3 апреля 2015, 15:04
Преподобный Серафим Вырицкий! Моли Иисуса Христа - Госпда нашего, о нас рабах грешных..
римма 3 апреля 2015, 11:20
Преподобный Серафим, помолись обо мне грешной и недостойной, сподвигни нас на ремонт родительского дома, чтобы хватило сил и средств восстановить его. Не остави нас своим предстательством.
Сергий 3 апреля 2015, 08:34
Святый батюшка преподобный Серафим Вырицкий, моли Бога о нас!
lyudmila toll31 марта 2015, 06:09
Преподобный отче Серафиме Вырицкий моли БОГА
о нас
Моисее Людмиле Сергее Вячеславе Наталии
благослови нас Святый Отче встретиться с детьми после долгой разлуки
Алексей Зюков25 апреля 2014, 23:49
О. Серафим великий угодник Божий! Его беседа Бога с душей человека - "От Меня это было" очень часто помогает преодолеть уныние и малодушие.
ЕЛЕНА10 апреля 2014, 13:02
Читала книгу о великом Угодниче божьем о. Серафиме Вырицком,его Житие, Пророчества,Акафист.Неизгладимое впечетление от прчитанного.Преподобный отче Серафиме моли Бога о нас
Мария 5 апреля 2014, 19:36
Спасибо, какой замечательный текст! Побольше бы воспоминаний о преподобном Серафиме...
НАТАЛЬЯ 4 апреля 2014, 20:31
КОГДА Я УСЛЫШАЛА СЛОВА"ОТ МЕНЯ -ЭТО БЫЛО" Я НЕ МОГЛА ОСТАНОВИТЬ СЛЕЗ И Я НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕМАТЫВАЛА КАССЕТУ И ПРОДОЛЖАЛА. СЛУШАТЬ И РЫДАТЬ. ЭТИ СЛОВА СТАЛИ МОИМИ РОДНЫМИ. И Я РЕШИЛА ПОЗНАКОМИТЬСЯ С АВТОРОМ. ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ПРОЧИТАЛА ЖИТИЕ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СТАРЦА СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО И ВСЕГДА С МОЛИТВОЙ ПРОШУ ЕГО ПОМОЩИ." ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ БОГ ИЗРАИЛЕВ !"
Lara 4 апреля 2014, 14:29
Батюшка дорогой! Благодарю тебя за все милости твои, о которых шепталась с тобою у твоей могилы и дорогой супруги твоей. Ты все знаешь, и знаешь что нам нужно и полезно . Благодарю Бога что посылает нам заступников. Слава Богу за все!
Светлана 4 апреля 2014, 07:31
Читала, что в Вырице во время войны была расквартирована не немецкая воинская часть, а румынская. И приходили в преподобному не немцы.
Владимир Белгород 3 апреля 2014, 23:29
Святой преподобный отче Серафим Вырицкий моли Бога о нас грешных!Прости нас Батюшка Серафиме,за то что были в С-Петербурге и не заехали к тебе в Вырицу.
иоанн 3 апреля 2014, 16:23
Его завещание"От Меня это было" изменило мою жизнь)
Анатолий 3 апреля 2014, 15:26
Спаси Господи!
Ольга 3 апреля 2014, 15:14
Святый отче Серафиме, моли Бога о нас.
Ксения Мерещенкова 3 апреля 2014, 14:56
Преподобный Серафим Вырицкий, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×