Сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим

    

Самих себя, других людей, наших детей, наших друзей, родственников, домашних, сотрудников по работе, всех жителей нашей страны и весь мир вверим в руки Божии. И хотя эта ектения, предлагаемая священнослужителями, кажется весьма простой, в наши дни она имеет огромное значение и силу.

Потому что в наше слишком запутанное время на нас лежит огромный груз множества забот и обязанностей, и человек дошел до состояния хронической усталости. Мне часто встречаются даже люди молодого возраста, уже уставшие от жизни, от бремени скорбей. Молодые люди состарились от непомерного труда и постоянных ударов судьбы, зачастую их психика травмирована событиями, происходящими в современном мире.

Среди молодежи есть настолько чувствительные души, что им достаточно услышать какой-нибудь выпуск новостей, чтобы их психика отяготилась полным недоумением относительно того, что происходит вокруг, куда катится этот мир и что будет с этим миром, если и дальше всё так будет продолжаться. И многие находятся в такой агонии… Эта агония, эти проблемы, скорби являются признаком последнего времени, признаком, о котором нам говорит Господь в Евангелии. Эти последние времена длятся вот уже очень продолжительное время. Это тяжкое бремя проблем и скорбей ощущает на себе без исключения практически каждый человек.

Господь, обращаясь к человеку, в Евангелии говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». И Церковь обращается к своим чадам, возглашая: «Сами себя и друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим», то есть самих себя, наших ближних и все наши дела вверим в руки Божии.

Часто приходится слышать от духовных людей, когда мы рассказываем им о наших трудностях и проблемах, такие слова: «Предоставь это Богу». И подобный ответ не всегда нас удовлетворяет. Потому что мы полагаем: «Как же я предоставлю это Богу? А я-то сам что должен делать?»

Всё предоставить Богу… Нам кажется, что это малодушие, трусость и безразличие. Но на самом-то деле это похвальное мужество!

Что я могу сделать в таком-то случае? Мне что, надо всё предоставить Богу, а самому сидеть сложа руки? Нам кажется, что это малодушие, трусость и безразличие, но если разобраться, то на самом деле это похвальное мужество. Человек должен быть очень благочестивым, чтобы всё предать в руки Божии; его душа должна быть полна доверия и любви к Богу и Отцу нашему Небесному.

Вопреки нашему маловерию Церковь вот уже второе тысячелетие повторяет эту очень важную в нашей жизни ектению.

Приведу вам такой пример. Представьте, что некий человек несет непосильную ношу, сгибаясь под ее тяжестью, и вот по дороге ему встречается другой человек, который говорит ему: «Давай я помогу тебе», – и взваливает на себя весь его груз! И первый, потому что избавился от ноши, тяготившей его, испытывает великую радость и облегчение! Вот что означает «предадим»: то есть все наши проблемы и скорби и самую нашу жизнь отдадим в руки Божии.

Что, значит это вовсе и не трудно? На самом деле не так-то уж это легко – полностью ввериться Богу. Нам мешает наш «ветхий человек», наши эгоизм и самолюбие. Нам мешает страх вверить всего себя Богу, чтобы Он творил с нами Свою волю. Не так-то это легко – сказать Богу: «Да будет воля Твоя!»

Я вам рассажу случай из своей жизни, который я часто привожу как пример. О своей собственной немощи, с которой я боролся в продолжении многих лет. Когда я еще был совсем молод, у меня в душе было желание стать монахом на Святой Горе. Но меня очень беспокоили такие помыслы: как это я оставлю своих родителей? как же я уеду так далеко от Кипра, в незнакомое мне место, где не знаю никого, ведь там я не смогу видеться с близкими и друзьями и ко мне никто не сможет приехать? Тогда я пошел к одному старцу, поведал ему свои страхи и спросил, как мне быть. На что старец мне ответил:

– Моли Бога, чтобы над тобой исполнилась Его святая воля.

– Так значит, Бог хочет, чтобы я стал монахом! – воскликнул я.

Я подумал: если Бог хочет чего-то такого, чего не хочу я, то что же из этого выйдет? Кто-то из нас двоих должен отсечь свою волю. Или Бог должен отсечь Свою волю – что для меня было намного удобнее, – или я должен последовать Его воле, что мне казалось чрезвычайно трудным предприятием.

Тогда я еще не осознавал, сколько радости и успокоения приносит следование Божией воле. Исключено, чтобы Бог желал, чтобы человек мучился или находился в трудном положении. Наоборот, Господь выводит нас из темницы, в которой находимся, открывая нам путь к вечному блаженству. Следование Божественной воле дает человеку подлинный душевный мир, радость, успокоение. Он Сам говорит об этом в Евангелии: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». А тогда я и помыслить об этом не мог, да и не мог понять, какое блаженство доставляет следование воле Божией.

Я боялся ввериться Богу, подобно больному маленькому ребенку, которого привели на прием к врачу, и вот вместо того, чтобы довериться врачу, ребенок сопротивляется, дерется и убегает из кабинета, не позволяя врачу до него дотронуться. Так происходит до того времени, пока ребенок не подрастет и не начнет понимать, что врач хочет его вылечить и не сделает ему ничего плохого.

Человеку необходимо перешагнуть через самого себя и понять: Бог есть Любовь.

Человеку необходимо перешагнуть через самого себя и понять: Бог есть Любовь. Старец Паисий Святогорец говорил, что человек нуждается в Боге, как в кислороде, чтобы дышать. Бог не может быть подобным углекислому газу, которым невозможно дышать. Он не создает для человека удушающей атмосферы, непригодной для жизни.

Когда Бог участвует в жизни человека, открывает ему мистическим образом Свою безграничную любовь, тогда глубокий мир царит в душе человека, и он начинает понимать смысл евангельских слов: «Я успокою вас». Тогда человек познает из опыта, что в этом мире не существует другого подлинного утешения для его души, кроме Христа. Тот человек, кто находится в удалении от Бога, несчастен, его жизнь наполнена множеством проблем. Когда Господь благословляет нашу жизнь, она меняется и становится необычайно интересной и красивой.

Митрополит Лимассольский Афанасий
Перевел с новогреческого Димитрий Лампадист

7 июля 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
ВИКТОРИЯ22 декабря 2014, 08:16
Не "ЖИВЯ ЧЬЕЙ-ТО ЛЮБОВЬЮ",но когда ты "ЖИВЁШЬ В ЛЮБВИ С САМИМ СОБОЙ",-то СМЫСЛ ЕСТЬ АБСОЛЮТНО ВО ВСЁМ!!! И о ЛЮБВИИ МОЖНО ГОВОРИТЬ БЕСКОНЕЧНО,ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА ОНА ЕСТЬ В ТЕБЕ САМОМ...!!! Бог,есть Любовь,а Любовь - это ВЕРА! И как можно верить кого-то,во что-то или кому-либо,если сам в чём-либо сомневаешься...? Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЛЮДЯМ,ЖИТЬ В ЛЮБВИ И С ВЕРОЮ В БОГА!!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ДОБРОГО ДОБРА И СТАТЬ ПОИСТИНЕ СЧАСТЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ,ЖИВУЩИМ В ЭТОМ МИРУ,С МИРОМ В СВОИХ СЕРДЦАХ!!! ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!!!
р.Б Сергий 12 июля 2014, 21:23
Сейчас,когда стал верующим,много прочитав св.отцов,анализируя прошедшие скорби ,понимаю,что то были дары Великодаровитого Бога.Когда дочь,которую в детстве водил в церковь,воскресную школу,стала сожительствовать с мужчиной,удар был сильный...отец(неверующий)тоже переживал,пытались разными способами исправить дело,да только ничего не помогало:ни обьяснения,ни обращение в ГОВД...я как мог молился,подавал за нее милостыню,записки...не сразу,но все же она разочаровалась и расталась с ним. Если не вкусим горькое,не оценим сладкого.
Николай12 июля 2014, 16:20
Есть хорошая песня,причта,где человек после смерти видит свою жизнь как следы и рядом обнаруживает след БОГА и видит,что в трудные минуты след рядом пропадает .Человек вопрошает к БОГУ ,как ты меня оставил и получает ответ -Я на руках тебя нёс втрудные жизни моменты.
Лариса12 июля 2014, 09:24
Спасибо о. Афонасий! За множеством проблем и недугов телесных забыли об этой чудодейственной помощи.
Спасибо за напоминание!!
Я сама бывала в тяжелейших ситуациях. И мне не надо доказывать кому-то там, что отогнав грех отчаяния и вручая себя и все ситуации вокруг себя НА ВОЛЮ ГОСПОДА НАШЕГО - я получала помощь! Как ниоткуда появлялись незнакомые и знакомые люди и средства, которые помогали в беде.
Я уверена, что на Домбасе люди под бомбежками только и уповают на Господа! И моля о спасении предают себя и близких своих на волю Его!
Господи! Спаси и вразуми! И да будет на все воля Твоя!
Виктория11 июля 2014, 20:15
Виктория.Полностью согласна с Павлом Астаховым.
Екатерина 9 июля 2014, 17:53
Павел, думается, что о. Афанасий имел в виду не протестанскую уверенность в собственном спасении, а как раз то, о чем сказали Вы. Не было речи о том, чтобы не совершать поступки. Иногда ведь следует и подождать, и потерпеть, и принять без осуждения какие-то новости, но это не означает пускание на самотек. Главное - от души молиться, а когда настанет момент действовать нам - Бог даст знать, когда и как. Я вот так трактовала эту статью...
Наталия 8 июля 2014, 14:24
Спасибо,за статью,принесла мир и спокойствие моей душе..
Павел Астахов 7 июля 2014, 22:32
это ложное учение - Господь не делает нашего спасения за нас - не надо протестантсва. Предать живот Богу - значит соизмерять свои поступки с Волей Божьей ставя Волю Бога во главу. Но при этом действовать самому а не ждать того чтобы Бог нас за нас спас. Спасение это путь по которому можно пройти трудясь совместно с Богом , даже если Он и сделает 90% мы должны сделать 10% , иначе Он просто не сможет сделать те 90%. Потому что у нас есть Свобода Воли.
Ольга 7 июля 2014, 21:28
хочется довериться Богу. но как-то плохо получается. Много горечи от общения с жестокосердными людьми.
ТаняСем 7 июля 2014, 15:17
Ах,как же это трудно,переступить через себя и полностью довериться Богу!Получается,что мы сами отказываемся от этого щедрого дара-Любви!!!Господи,помоги нам,грешным и не оставь в наших молитвах без помощи Своей,пусть и неумелых,и нерегулярных,как того требуют Правила!Благослови нас Своей Любовью и успокой немощную душу нашу!!!
Нина 7 июля 2014, 11:13
Спасибо!!!
Очень нужная для меня сейчас статья.
Спаси, Господи!
Анна 7 июля 2014, 10:09
Ведь это так понятно и очевидно. Так правильно. И думаешь - а где же раньше все это было. Почему раньше было столько скорбей, такая тьма горечи на душе. И понимаешь, что не только твоя воля нужна, чтобы следовать за Господом, но и Его благоволение... Бывает, что человек просто не готов осознать, почувствовать всю Любовь, которую дарит нам Господь. И тогда Он готовит каждого своим единственным путем. Удивительны дела Твои, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×