Советы и чудеса преподобного Иосифа Оптинского

16 октября – день обретения мощей Оптинского старца Иосифа (Литовкина), подвижника, который удостоился неоднократного посещения Пресвятой Богородицы, духовного чада, келейника и продолжателя духовных традиций великого Оптинского старца преподобного Амвросия. Прикоснемся бережно к воспоминаниям духовных чад о чудесной помощи преподобного Иосифа и к его духовным советам.

Буря на реке

Одно семейство встречало в Оптиной Пустыни Пасху. После вечерни они пришли к старцу проститься, так как за ними должен был приехать нанятый извозчик. Но старец Иосиф им сказал: «Нет, вы оставайтесь и завтра отстойте утреню и обедню; служба будет торжественная». Они на это ответили, что остаться им никак нельзя, так как извозчик нанят, и он не согласится ждать их до завтра. Но старец снова проговорил: «Нет, он не приедет». Придя в номер, они стали ждать извозчика, который действительно не приехал, и они остались. Оказалось, что на реке была буря, и нельзя было переехать.

Сватовство

Оптинский послушник Д. рассказывал: «За мою сестру сватался жених, человек торговый, из купцов. Просил он приданое и 500 рублей денег. Нам он всем понравился, я написал батюшке, прося его благословения. Батюшка отвечает: “Он потому просит денег, что они ему нужны на уплату долгов, а отдавать за него сестру и без денег не надо. Вы про него хорошенько разузнайте всё”. Оказывается, он, правда, был много должен, да при этом большой пьяница».

Лучше будем почаще приобщаться

Батюшка сказал: «Нет, давай лучше будем с тобой почаще приобщаться – куда нам в Америку!..»

Монахиня В. была подвержена тоске и унынию. Однажды она приехала к старцу и, рассказав, что не находит места от гнетущей тоски, просила отпустить ее к брату в Америку, где он занимал видное положение. Батюшка сказал ей на это: «Нет, давай лучше будем с тобой почаще приобщаться; куда нам в Америку! – ближе пойдем и то не дойдем! Ведь нам с тобой немного осталось жить». Эта монахиня, всегда боявшаяся смерти, видимо, по молитвам батюшки, приняла слова старца спокойно и стала готовиться к переходу в другой мир. Через два месяца она пошла в храм к вечерне и на службе внезапно скончалась.

Болезнь незаметно прошла

«У меня болело горло и желудок. Батюшка не благословил лечиться, а сказал: “Вот будешь ходить в скит, каждый раз заходи на колодезь и пей из колодца батюшки отца Амвросия воду, по три глотка, и говори: "Святыми молитвами старца моего отца Амвросия помоги мне, Господи!"” А нужно сказать, вода была очень холодная, но, по благословению и за послушание, я пила, и болезнь моя как-то незаметно прошла. На прощание он мне благословил бутылочку воды, которую я храню, и она не портится, несмотря на годы».

Одна послушница передает о себе следующее: «Еще при жизни батюшки у меня были большие скорби. Невыразимо тяжело было мне, и не было среди окружающих сочувствующего мне человека. Наконец дошло до того, что у меня заболела грудь и пошла кровь горлом, и я с большим трудом исполняла свое послушание, скрывая от всех свою слабость. Между тем подошло время покоса, я должна была идти наравне с другими, хотя и чувствовала свою полную слабость. Я совсем упала духом и с вечера горячо просила Царицу Небесную, чтобы Она мне помогла. Уснув, вижу, что я в хибарке около иконы Божией Матери “Достойно есть”. Я жду, но батюшка меня не принимает.

Наконец выходит покойная мать игумения, к которой я была близка, и я ей говорю: “Матушка, люди за своих близких просят батюшку, что же вы за меня не попросили?” “Нет, я просила батюшку за тебя”, – ответила она. Только что она сказала это, из двери вышел сам батюшка в беленьком балахончике и три раза сказал: “Христос воскресе!” Я зачитала во сне: “Достойно есть…” и, прочитав до конца, кинулась к батюшке, рассказывая ему свои скорби и как у меня болит грудь. Тогда батюшка свернул комом полу своего подрясника и прижал ею больное место на груди, сказав, помнится: “Бог милостив”, потом приласкал меня, и я проснулась совершенно здоровой. И до сих пор грудь у меня никогда больше так не болела. Попав потом на самом деле к батюшке, я ему рассказала, как он исцелил меня во сне, и батюшка, выслушав, сказал: “Ну, слава Богу! Совсем прошло? Теперь не болит? Ну, благодари Бога!”»

    

Больной муж

О случае исцеления по молитвам преподобного Иосифа рассказывала госпожа М.П.Т.:

«Мой муж, человек мало верующий в Бога, заболел тяжелым нервным расстройством. Обращался он ко всем знаменитым докторам, лечился разными усовершенствованными способами, но помощи не получил ниоткуда.

Я же очень уважала и любила старца Иосифа и с самого начала относилась к нему с своими душевными невзгодами, а теперь, в такое тягостное для меня время, я, конечно, не раз обращалась к нему и за молитвенной помощью, и за советом, что мне делать с больным мужем.

Перед тем, как ехать нам с мужем в Москву к докторам, я получила от батюшки письмо, где он велит мне передать мужу, чтобы он непременно там поговел и приобщился Святых Таин. Я подумала при этом, что передавать мужу подобный совет бесполезно, но, к великому моему изумлению, муж хотя и неохотно, но всё же согласился приобщиться, что и исполнил в одной из глухих церковок Москвы. После приобщения как будто наступило некоторое улучшение, но ненадолго, и тяжелые первые припадки тоски, сердцебиения и слабости возобновились с еще большей силой. Я стала падать духом, а муж мой слабел и не мог заниматься своей обычной деятельностью. На меня нападало отчаяние, и в голову шли мрачные мысли.

Но вот раз в январе месяце, в холодную погоду, муж мой говорит мне: “Поедем в Оптину”. Зная, как муж относился к религии вообще, я не могла поверить серьезности его намерения и оставила его слова без внимания. На следующий день, вернувшись со службы, муж спрашивает меня: “Что же, собралась ты? Мы завтра едем в Оптину”. Это было для меня так неожиданно, так ново, что я в глубине души постигла в этом силу молитв батюшки Иосифа.

30 января мы выехали в Оптину и по приезде туда сейчас же пошли к старцу, который принял прежде моего мужа, а потом меня. О чем они говорили, я не знаю, но когда я вошла к старцу, то батюшка мне сказал: “Нет, он ничего”. Затем старец велел нам обоим поговеть, и на Сретенье мы приобщились. За молитвы праведного старца муж мой терпеливо выстаивал все длинные Оптинские службы и выполнил все полагающиеся правила. Исповедовал старец сам.

Напившись чаю, мы пошли в хибарку, и батюшка опять принял нас порознь. Мужу он дал маленький шейный образок Черниговской Божией Матери и святого Феодосия на другой стороне и, благословив его, сказал: “Это вам на память”. Затем батюшка позвал меня и сказал, чтобы сегодня же после вечерни выезжали в Тихонову пустынь; там отслужить у мощей преподобного Тихона молебен с акафистом и сейчас же ехать на святой колодезь, где после краткого молебна непременно искупаться в источнике, после чего, напившись чаю, немедленно выезжать в Орел.

Слушая это и помня, что стоит холодный февраль, я подумала, что муж мой ни за что не согласится выполнить это, и сказала это батюшке. Он мне ответил: “Ну, тогда попроси монаха облить его подогретой водой из источника; а лучше бы искупаться. Чахоточные там купаются и получают исцеление”. Выслушав батюшкины слова, я только просила его святых молитв. Вечером мы выехали в Тихонову пустынь.

Ночью поднялась сильная холодная вьюга, и мы с трудом доехали от станции до монастыря. Там мы застали конец ранней обедни и затем отстояли молебен преподобному Тихону с акафистом. Наступило время ехать к источнику. Настроение моего мужа переменилось, и он стал оттягивать, говоря: “Ну как ехать в такую погоду!” Я мысленно призывала драгоценные молитвы старца и, как умела, уговаривала и торопила мужа исполнить благословение батюшки. Вдруг мой муж сразу решился ехать. Лошади были готовы, и я взяла побольше теплых вещей, и мы поехали к колодцу. Вьюга была страшная и холодная, по дороге не попадалось ни одной души.

Приехав туда и отслужив молебен, муж с монахом пошел в мужскую купальню, я в женскую. Там никого не было; пол был покрыт льдом. Погрузившись три раза, я быстро оделась и вышла на дворик, где увидала стоящего уже в шубе моего мужа. У меня мелькнуло в голове: “Не купался”. Но, к великой радости, он объявил мне, что прекрасно выкупался. Скоро мы доехали до гостиницы, где нас ожидал самовар и обед. Муж мой был весел, покоен, всё находил очень вкусным, тогда как всё время болезни у него ни к чему не было аппетита.

По благословению старца мы в этот же день выехали в Орел, где муж мой с этих пор стал видимо поправляться, и теперь молитвами старца он совсем здоров и занимается по-прежнему своей службой».

Непосредственные указания духовного отца

После смерти своего духовного отца, великого Оптинского старца Амвросия, преподобный Иосиф принял духовную эстафету старчества, при этом бывали просто поразительные случаи, когда он получал непосредственные указания от своего наставника, преподобного Амвросия.

Голос наставника

Вдруг во время послеобеденного отдыха он ясно услышал голос своего наставника: «Не нужно ей ездить, скажи, чтобы осталась».

Так, однажды отец Иосиф отпустил одну монахиню, по ее просьбе, к родным. Вдруг во время послеобеденного отдыха он ясно услышал голос своего наставника: «Не нужно ей ездить, скажи, чтобы осталась». Отец Иосиф послал за монахиней и объяснил ей волю старца, которую она приняла со слезами умиления.

Совет старца

В Шамординскую обитель была пожертвована машина месить хлеб, но она оказалась очень тяжелой, и сестры не могли ее употреблять. Об этом сказали старцу Иосифу, пояснив, что знающие люди советуют к этой машине сделать конный привод. Старец задумался. Через некоторое время он с оживлением ответил сестрам: «Нужно непременно привод в хлебной устроить, этого батюшка Амвросий желает». На удивление и недоумение сестер он пояснил: «Я целую ночь лежал и думал о приводе, не зная, на что решиться, и вдруг слышу: батюшка Амвросий мне говорит: “Непременно нужно привод сделать”». Привод сделали, и машина очень хорошо стала работать.

Преподобне отче Иосифе, моли Бога о нас!

Ольга Рожнёва

16 октября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Избранник Божией Матери Избранник Божией Матери
Ольга Рожнёва
Избранник Божией Матери Избранник Божией Матери
Памяти преподобного Иосифа Оптинского (1837–1911)
Ольга Рожнёва
Преподобный Амвросий, выслушав, слегка ударил его по голове и сказал: «Зачем тебе в Киев – оставайся здесь». Юноша от всей души поверил, что слова старца указывают ему волю Божию, и вручил себя старцу.
Чудесная помощь преп. Амвросия в наши дни Чудесная помощь преп. Амвросия в наши дни Чудесная помощь преп. Амвросия в наши дни Чудесная помощь преподобного Амвросия в наши дни
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
Накануне дня памяти преподобного Амвросия Оптинского мы попросили читателей поделиться своими историями о чудесной помощи этого святого.
Краткое жизнеописание Оптинских старцев Краткое жизнеописание Оптинских старцев Краткое жизнеописание Оптинских старцев Краткое жизнеописание преподобных старцев Оптиной пустыни
Жизнеописания преподобных Льва (+1841), Макария (+1860), Моисея (+1862), Антония (+1865), Илариона (+1873), Амвросия (+1891), Анатолия (+1894), Исаакия (+1894), Иосифа (+1911), Варсонофия (+1913), Анатолия (+1922), Нектария (+1928), Никона исповедника (+1931), Исаакия священномученика (+1938).
Комментарии
Александр Чухланцев22 мая 2019, 19:42
Отче Иосиф. Помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и всех православных христиан в мире. ..Благодарю за святые твои молитвы. ...
nadezda22 мая 2018, 06:44
Преподобный Отче Иосифе! Помоги своими молитвами моему сыну Алексию, чтобы он не пил больше и работал, муж мой чтобы чувствовал себя хорошо, а меня оставили ещё поработать в университете во Славу Божию и пользу студентам, а невестка моя чтобы увидела сущность человека. который сейчас с ней рядом, и оставила его, внучка моя путь растёт здоровенькой, умной и доброй, а мамочка пусть поживёт подольше.
Елена 9 апреля 2018, 21:42
Преподобный отче Иосиф, молю тебя за исцеление своей души и тела, за исцеление сестры Ларисы и устройство ее старости, за исцеление души и тела племянника моего Игоря.Низко кланяюсь и благодарю.
Александр Липовой23 октября 2016, 22:58
Преподобне отче Иосифе, моли Бога о мне, большом грешнике, рабе Божием Александре.
Любовь21 мая 2016, 12:28
Преподобный отче Иосифе - моли Бога о нас, о спасении, чтобы маму и папу Господь не оставил, а братья Олег и Борис приняли крещение - помоги нам в молитвах и делах. Господи прости и помилуй. Слава Богу за все!
Вероника12 мая 2016, 16:53
Спасибо, дорогая Ольга.
Очень интересные рассказы про Оптинских старцев. Как будто я побывала в Благословенной Оптине!
Спаси Вас Господи.

Преподобне отче Иосифе моли Бога о нас!Помоги мне, многогрешной рабе Божией Веронике смириться и справиться со своей гордынею и с тщеславием, пьянством, чревоугодием!Помоги мне разобраться с ситуацией с р.Б.Александром! Как мне поступать.
Преподобный отче Иосифе!моли Бога о р.Б.Александре,об избавлении от тяжких обстоятельств, в которых он сейчас пребывает.. На все Господи твоя воля. Слава Богу за все.
р.Б.Елена21 апреля 2016, 23:09
Очень интересная и познавательная статья!
Преподобне отче Иосифе моли Бога о нас!Помоги мне, многогрешной рабе Божией Елена смириться и справиться со своей гордынею и с тщеславием!Помоги мне разобраться с ситуацией с р.Б.Димитрием!Что мне с ним делать?!
Алла14 января 2015, 03:04
Хвала Господу нашему Иисусу Христу, что были и есть на земле нашей такие сокровища.
Преподобный отче Иосиф, моли Бога о р.Б. Дмитрии-Владимире, и отведи от него беду. Именем Иисуса Христа, молю тебя.
Любовь31 октября 2014, 14:40
Преподобный отче Иосифе,моли Бога о нас и б.р Светлане.
Светлана29 октября 2014, 14:33
Преподобный отче Иосифе моли бога о нас грешных Максиме
Раисе, Светлане.Помоги нам в наших делаг. Слава Богу за все.
владимир22 октября 2014, 10:59
Преподобный отче Иосифе,моли Бога о нас р.б.Владимире,Наталии,мл.Варваре,Людмиле,Владимире,Сергии,Тимофее,Елене,Игоре,Ольгии,Александре,Антонии,Евгении,Олега,Елене,Галине,мл.Матвее,Наталии,Борисе,Марине и всех православных христианах.
mila t20 октября 2014, 07:38
Дивен БОГ во святых СВОИХ.
Преподобне отче Иосифе моли БОГА о нас грешных Моисее Людмиле
Сергии Вячеславе Наталии Людмиле Вячеславе Георгии Наталии
Данииле Людмиле Елене Владимире
Verica19 октября 2014, 21:07
Oce Josife moli Boga za r.tvoju Vericu.
Ирина17 октября 2014, 11:23
Преподобный отче Иосифе!моли Бога о р.б.Ирине и Виктории.
Дорогая Ольга,спасибо Вам за Ваши рассказы об Оптине, когда читаешь их, как будто находишься в монастыре,на душе так становится светло и спокойно.
Олег16 октября 2014, 22:54
Преподобный отче Иосиф!моли Бога о моей семье,о исцелении души и тело!спаси и сохрани Господи!
Лия16 октября 2014, 21:51
Преподобный отче Иосиф моли Бога о моём будущем ребеночке и женихе, чтобы он воспрял духом ,успокоился и поверил что все будет у нас хорошо! Испросил у Господа благословение на брак.
Ольга16 октября 2014, 20:23
Как же хочется побывать в Оптиной!
Галина16 октября 2014, 20:16
Преподобный отче Иосифе, помоги мне грешной!
Вера16 октября 2014, 18:12
Преподобне отче Иосифе,моли Бога о нас!
ирина16 октября 2014, 13:06
Преподобный отче Иосиф, моли Бога о здоровье мл. Матфея.
марина16 октября 2014, 12:51
Спасибо за расказ. радостно на душе , такое ощушение как будто сама только что ходила к источкику Тихона, в Шамордино, и на службе в Оптиной, Еще раз спасибо
Валентина16 октября 2014, 12:49
Преподобный отче Иосифе!моли Бога о р.Б.Валентине,об избавлении от тяжких обстояний.
Ксения16 октября 2014, 11:53
Большое спасибо за статью. Каждый раз читаю с удовольствием и открываю для себя что-то новое.
Елена16 октября 2014, 11:41
Спасибо, дорогая Ольга! Ваши рассказы об оптинских старцах доставляют столько радости! Читаешь о старце, и как будто находишься рядом с ним, и согреваешься его любовью и теплом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×