Куда мы лезем?

Об одном совете архимандрита Павла (Груздева)

Архимандрит Павел (Груздев) Архимандрит Павел (Груздев)
    

Эта история произошла много лет назад, когда я только-только пришёл в Церковь и очень сильно хотел поменять свою прежнюю светскую работу на церковную.

Вначале я не мог устроиться по специальности и оттого унывал. В это время мне позвонил главный редактор одного православного издательства и предложил работу верстальщика. Казалось бы, вот оно — исполнение заветного чаяния: предстояло трудиться над многотомной энциклопедией в издательстве, чья деятельность была некогда благословлена известным праведником-митрополитом. Однако мне не давало покоя, что большую часть времени предстояло погружаться в жизнь и деятельность революционеров, масонов и сатанистов — уж таковой была специфика данного издательства. Душе же хотелось совсем иной пищи: читать и перечитывать Священное Писание, жития святых и творения Отцов Церкви.

Как поступить в сложившейся ситуации, я не знал и потому обратился за советом к игумену Иоанну (Титову), мудрейшему наместнику Борисоглебского монастыря, что под Ростовом Великим. Батюшка внимательно выслушал мою историю и поделился своей.

Игумен Иоанн (Титов), наместник Борисоглебского монастыря. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Игумен Иоанн (Титов), наместник Борисоглебского монастыря. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
В 1990-е годы, когда цензура окончательно пала и начали издавать всё подряд, в том числе и запрещённую в Советском Союзе литературу, появилась возможность читать откровения Алистера Кроули и Елены Блаватской, писания известнейших ересиархов и основателей масонских лож, лидеров оккультизма и сатанизма. Соблазн «узнать врага изнутри», чтобы «побить его его же оружием» был столь велик, что отец Иоанн поехал за советом к старцу Павлу (Груздеву), который очень тепло к нему относился.

На аргумент о том, что «врага надо знать в лицо», отец Павел ответил кратко:

— Мы о Боге ленимся узнать, а туда, — и батюшка указал пальцем вниз, — лезем. Не смей!

Пересказав ответ отца Павла, игумен Иоанн добавил уже от себя:

— Чем пристальнее мы вглядываемся в бездну, тем пристальнее она вглядывается в нас.

Надо ли говорить о том, что у отца Иоанна пропало всякое желание читать подобную литературу, а я отказался от работы в том издательстве?

***

Иногда кажется, что в наше время ад рвется (а кое-где и вылезает) наружу, и потому многие хотели бы исследовать его географию и психологию его обитателей, чтобы узнать врага изнутри. Всякий раз, когда это происходит с моими знакомыми, я неизменно рассказываю эту историю. И слова старца Павла (Груздева), приправленные евангельской солью и силой, останавливают многих.

Мы ведь действительно о Боге ленимся узнать, а туда лезем!

Антон Поспелов

13 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Отец Павел умел жить, любил жить и учил этому окружающих его людей» «Отец Павел умел жить, любил жить и учил этому окружающих его людей»
Владимир Белов
«Отец Павел умел жить, любил жить и учил этому окружающих его людей» «Отец Павел умел жить, любил жить и учил этому окружающих его людей»
Воспоминания милиционера об архимандрите Павле (Груздеве)
Владимир Белов
В 1975 году поступил я на работу в милицию. Два года в звании рядового работал по карманникам, а потом, учитывая боевые заслуги, направили меня в группу по раскрытию преступлений, связанных с предметами старины и религиозного культа.
Отец Павел Отец Павел
Юрий Рост
Отец Павел Отец Павел
Юрий Рост
Уж я его нащелкал красиво. Лоб у отца сократовский, свет в храме рембрандтовский, в темноте светится небогатая церковная утварь, свечи горят, крест поблескивает. Значительно вышло. Только пленки в аппарате не оказалось.
20 лет при архимандрите Павле (Груздеве) 20 лет при архимандрите Павле (Груздеве)
Прот. Анатолий Денисов
20 лет при архимандрите Павле (Груздеве) 20 лет при архимандрите Павле (Груздеве)
Протоиерей Анатолий Денисов
Отец Павел выходит из своей кельи: короткие шаровары, ноги босиком, волосы распущены. Говорит: — О, Толянко, в параличной шляпе идет. Я говорю: — Батюшко, дак новая. — Дак сам вижу. Он снял с меня шляпу и на кол повесил. Так она три года ворон отгоняла. Приехал я домой — и никакой атомной войны.
Комментарии
Ирина24 октября 2018, 13:38
Необыкновенно полезно и просто сказано отцом Павлом(Груздевым).Антону - огромное спасибо.Это важно знать и понимать.Спаси Господь за статью!
Ирина24 октября 2018, 08:45
Спаси Господи!ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МНОГИХ!Помощи Божией автору.
Ксения21 января 2015, 10:40
Большое спасибо за статью. Очень своевременное наставление и поучение. Господь хранит нас и заботится о нашем спасении и пастыри его стоят на страже нашего духовного здоровья. Слава Богу за все. Храни Вас Бог.
Анна18 января 2015, 23:18
Спаси Вас Господи за статью. В какие только дебри не влезаем в стремлении "расширить свои познания". Лишь потом, когда приходит прозрение, сжигаются "Ценные" когда-то книги, появляются люди, которых раньше и не замечал, и храм, как магнитом, начинает притягивать...И как же счастливы люди, в ком Вера взращивается в семье, с детства, едва они успевают осознать мир...Спаси вас Господи. Благословен ваш труд. Анаида.
Александр О.15 января 2015, 11:32
Когда мы лезем "туда", мы даем нашему врагу не изучить нас изнутри, он в этом давно уже преуспел. Мы даем ему поработить и захватить наши души. Давайте искать Царствия Божьего и Правды Его!
Валентин-8315 января 2015, 03:24
Куда нам маловерным рыпаться? Христос для всех людей и Свет и Истина и Жизнь! Живи и радуйся человек, в Церкви Его есть и будет и 1-е и 2-е и 3-е. Не дай Господь нам маловерным обращать внимание на эти холодные вспышки лжи иногда затмивающие Твой теплый Свет Жизни!
Отец Павел истину сказал на все века верную для всех нас.
Николай14 января 2015, 21:28
Жизнь по-Богу есть наука из наук,по-слову святых! А у нас,действительно,многие считают себя в ней "асами" уже по факту рождения. Свт.Николай Сербский говаривал,что верующие есть,а вот послушных мало... Поэтому мы и имеем,в конечном итоге,возрастных духовных калек. Надо вымаливать,выращивать,искать духовных отцов. Причем,воспитывать они должны цельное мировоззрение своих духовных чад. Научающее жить не только в Церкви,но и в социуме. Только так можно создать в обществе тот "маточный раствор",в котором будут вырастать настоящие,ответственные люди.
Читатель (москвич)14 января 2015, 16:14
Уважаемой читательнице из Подмосковья.Отец Андрей совершенно, на мой взгляд, справедливо писал и призывал совсем к другому.Совет О. Павла никак с его мыслями не перекликается.Простите.
Елена Мансурова14 января 2015, 11:47
Спасибо! Если появится искушение, будет ответ!
Читательница (Подмосковье)14 января 2015, 11:09
Своевременная публикация: чтобы после статьи прот. А. Ткачева неокрепшие в вере и толком не знающие Священного Писания православные не бросились читать иноверческую литературу.
Нина14 января 2015, 10:25
Спасибо!!!!!!В самую, что ни-наесть сердцевину. Всем бы это знать ищущим.
Ольга14 января 2015, 10:00
Господи огради чад твоих от всякой ереси!
mila t14 января 2015, 07:58
Отче святый Павле моли Бога о нас
поминаю тебя в моих неумелых молитвах
не оставь и ты нас грешных своими святыми мудрыми молитвами
заступись за нас перед Господом о помиловании
Олег Сидоренко14 января 2015, 01:51
Очень мудро , коротко и правильно!
Михаил13 января 2015, 22:40
К тому же о враге ты по-любому узнаешь, если будешь вести духовную жизнь, подвизаться. Для начала достаточно знать как его бить. Господь учит.
Сергей13 января 2015, 21:55
Верно на 100%: знание должно быть органично, соответствовать жизни человека, его "телесности", данной ему Богом через душу. Лишнее "знание" будет стараться сломать человека. Называется такое знание прилог. Человек думает сердцем, а головой только оперирует образами, логически "вычисляет". Эмоционально тонко сроднившись с какой-то мыслью, допустив ей более-менее глубоко (по эмоциям) сесть на сердце, человек будет постоянно и всё сильнее включаться головой в определённом ключе, пока его не доведут до совершенного абсурда мысленно и до телесных поступков (действий) гибели физической или духовной) по этим мыслям. - Лишнее "знание", как наркотик в вену: у души не будет противоядия. Не знание первично, а вера. Христос - главный факт мировой истории, биологии, химии и физики. А уж обдумывайте его потом, насколько вашей "телесности" хватит. - На днях сжёг все свои записи по астрологии, начатые 25 лет назад. Полегчало: не на свои силы должен надеяться человек, а на Бога.
Людмила13 января 2015, 17:20
Какие мудрые слова, нужные нам в это тревожное время. Спасибо.
Катя13 января 2015, 16:37
Вот это очень ценно.
Спасибо! Успехов!
Мария13 января 2015, 15:58
Я всегда была верующим человеком, в трудные моменты у икон просила помощи крайне редко, и в церкови, что называется, была "захожанином". Познакомилась с "творчеством" сибирской "целительницы" и активно собирала каждую ее книгу.. Что вышло потом, не трудно догадаться, но Господь всегда оберегал меня. Моя дорогая бабушка из вечной жизни призывала меня идти в храм разными способами, в один из таких ужасных снов я не то, что пошла - побежала в церковь, как мне было страшно!!!! Помню свое первое причастие спустя многие годы моей безбожной жизни, как меня крутило, какие страхования были, Господи помилуй. С того момента моя жизнь перевернулась, слава Богу! Я даже и не знала, что можно жить вот так, я обрела Господа, Господь дал мне все, что мне потребно. Господи, слава Тебе. Я искала свой правильный путь и не могла найти, пыталась учиться, работать, но везде были преткновения, как невидимая стена, и понимала "не то". Моя мама дала мне музыкальное образование. Никогда не думала, что пригодится, пианино продала, не играла 12 лет. Господь привел меня на клирос! Теперь тружусь, слава Богу! В Русском Православном храме Канадской Епархии. Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь никогда не связываться с оккультизмом. Храни Господь от такого!
Надежда Сеничева13 января 2015, 15:36
Все правильно,не надо залезать в дебри,если все лежит на поверхности,а мы ленимся и это взять!Спасибо!Господь помогал и помогать будет всем нуждающимся,надо только верить!
р.б. Алексей13 января 2015, 15:34
Антону - спасибо за статью!
Наталии - спасибо за дополняющий комментарий!
Редакции Pravoslavie.ru - прислушивайтесь, пожалуйста, к совету архимандрита! Не подумайте только, что я думаю о вас плохо! Сайт ваш замечательный, но всегда есть возможность его улучшить! Всяческих Вам успехов в безусловно сложном и нужном деле!
татьяна13 января 2015, 15:30
Спасибо!!!!!
Андрей Анатольевич13 января 2015, 15:23
очень вовремя прочитал!!! у вас лучшие редакторы, хоть я и не особо верующий но читая ваши статьи, все больше утверждаюсь в силе Веры!
Надежда Заикина13 января 2015, 14:16
Считаю опрометчиво поступают те, кто скрывает от людей настоящее состояние дел в окружающей действительности, поскольку раньше, нам рассказывали сказки с неприятными персонажами, а оказывается они существуют в действительности и в огромных количествах, видимо и невидимо, подчас маскируясь под что угодно и кого угодно, лишь бы выполнить черное задание, не скрывая своего присутствия. Совет хороший, но возможно устарел. Всем и всея управляет Господь, Иисус Христос.
Людмила Пушкарь13 января 2015, 13:55
Благодарю Вас за эту информацию, очень полезная для меня!Спаси Вас Бог!
Валентина13 января 2015, 13:48
Благодарю от всей души! Очень полезный совет. Любопытство наше беспредельно и не напрасно зовется пороком. Но как притягательна бездна! Спаси нас Господь!
Наталия13 января 2015, 13:32
Благодарю редакцию за весть об отце Павле (Груздеве), за эту душеспасительную статью. Это написано про нас, испытывающих в 90-е годы духовную жажду, но не имеющих критериев Истины. Тогда в возрасте 38-40 лет я испытывала тоску. депрессию, потерянность и духовную пустоту. Воспитанная атеистически, ничего не знала о православии. Поэтому "бросалась" к яркой таинственности мистики, к Рериху, Гуджиеву, Ошо и "Урокам дона Хуана". И что же освободило меня от этих заблуждений? Слава Богу! Мне пришлось заболеть смертельной болезнью, чтобы я приняла крещение и начала воцерковляться. Первая книга, которая открыла мне мир православной веры называлась "Встреча" Антония Сурожского. Я ее читала в больнице после операции, не отрываясь, сквозь потоки льющихся слез. Моя крестная Татьяна, активно в начале 90-х интересовавшаяся оккультизмом, рассказывала мне, что после обращения в православие в ее квартире одновременно треснули все зеркала! Сейчас, когда я осознаю реальность сил зла, мощь духовной брани, вижу юношей и девушек, "играющих" в сатанизм, понимаю, какая это опасность. Спаси нас, Господи!
Людмила13 января 2015, 13:29
Спасибо. Так иногда бывает - погружённый в свои горькие мысли, открываешь статью наугад и ... вдруг получаешь ответ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×