Смертельная битва

    

Я смотрю на своего противника. Почему-то он красный как рак. Мускулистые руки прикрывают голову, кисти сжаты в кулаки. Он тяжело дышит, грудь его вздымается и опадает. Он, словно заведенный танк, двигается медленно, но неотвратимо.

Я пытаюсь всмотреться в его глаза – но вижу лишь сплошную ледяную маску. Безликую, жестокую и равнодушную. Она непроницаема. Как ты дошел до этого поединка, дружище? Но «дружище» молчит. В его циничной и язвительной ухмылке можно прочитать всю историю его существования: он долго уже жил жаждой мести. Кому и за что? Это уже забылось за давностью, осталась только неукротимая злоба. Для этой злобы всё равно, кого уничтожать, ей интересен процесс.

Он как будто пританцовывает вокруг меня, враг мой. Ноги, здоровые, как столбы, месят вокруг меня песок арены. Он кажется неуязвимым. Но капельки пота на лице и груди выдают его – он не так силен, как пытается показаться. Он тоже боится.

Боже, как я устал от его бесконечных выпадов!

Этот бой продолжается уже довольно долго, и – что греха таить? – я устал. Боже, как я устал от его бесконечных выпадов! Он то пытается достать меня рукой справа, то неожиданно с короткой дистанции пробивает мне апперкотом солнечное сплетение, то выбивает у меня землю из-под ног. Я чувствую, кровь сочится из разбитой губы, живот болит, будто я разгрузил машину кирпича. Но хуже всего не это.

Хуже всего то, что я не знаю, как его победить. Когда я выходил на ринг, мне всё казалось просто. Уклоняйся и бей, бей и уклоняйся. Но всё оказалось… загадочней. Мои удары только отпугивают его на короткое мгновение – но после он будто собирается с новой силой, чтобы сокрушить меня. А может… это и не он уже? Может, после каждой моей удачной атаки они просто незаметно меняются? И всё более мощный супостат сменяет уже захиревшего бойца?

Иногда мне кажется, что он – как исполинский ванька-встанька или как боксерская груша: чем сильнее его ударить, тем сильнее будет ответный удар. И он отлично знает все мои слабые места… Его тактика – обман. Он делает обманный маневр, и, когда я собираюсь атаковать, внезапно нападает там, где я не ожидаю. Он давно уже знает мои повадки, а я вот только-только начинаю познавать его стратегию.

А еще эта толпа вокруг! Она кричит и улюлюкает и хочет моей крови. Они все – заодно. Им нужно увидеть не только мое поражение – этого мало для них, – они хотят еще и обратить меня в рабство. Как только я дрогну от слабости или смущения – они тут же подымают яростный радостный вой. Если я сдамся, то очередной красный великан с торжеством и смехом нагло сядет мне на выю и запоет: «Укрепихся на него!» А потом и его приятели взгромоздятся рядом с ним и начнут с издевательствами погонять меня, пока не загонят в мучительном беге…

Мы оба знаем: это бой не плоти и крови

Мы оба знаем: это бой не плоти и крови – это поединок духов. И из ледяных глаз врага на меня дышит гнусный дух того, кого не хочется называть по имени. И я тоже – дух, но пока облеченный плотью. Но эта разница – есть ли она вообще или это просто иллюзия? Но вот моя победа или поражение в этой духовной брани – это не иллюзия, она пребудет вечно.

Боже, помоги мне! Укрепи меня на врагов моих! Дай мне силу и мудрость противостоять им! Как только я произношу Твое Святое Имя – они сразу робеют и бледность покрывает их звериные лица. Как только таинственно соединяюсь с тобой – они вопят и отбегают в страхе!

Восстань, душа моя, с мужеством! Вооружись молитвой, препояшься постом, облекись в броню веры – и враг не застанет тебя врасплох!

Нет победы без боя, нет и боя без ран, а потому не будем унывать, друзья! Все мы были призваны на бой, не зная в полноте, что встретим на нем. И всех нас сей ринг смиряет. Смиришься, поймешь свою немощь – это полпобеды. «Смирихся, и спасе мя Господь» (Пс. 114: 5). А другая половина успеха – мужественно делать, что можешь, сознавая свою немощь и надеясь на Господа. «Коня приготовляют на день битвы, но победа – от Господа» (Притч. 21: 31).

Итак, не скорби, брат! «И да сокрушатся под знамением образа Креста Твоего, Господи, вся сопротивные силы!»

Священник Сергий Бегиян

30 ноября 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О действии лукавых духов О действии лукавых духов
Игум. Нектарий (Морозов)
О действии лукавых духов О действии лукавых духов
Беседа, ответы на вопросы
Игумен Нектарий (Морозов)
Диавол – очень глубокий и тонкий психолог, обладающий огромным опытом. Он гораздо внимательней к нам, нежели мы сами по отношению к себе. И потому очень важно понять, какими орудиями он пользуется, чтобы нас побеждать.
Невидимая брань: советы святителя Игнатия (Брянчанинова) Невидимая брань: советы святителя Игнатия (Брянчанинова)
Диакон Валерий Духанин
Невидимая брань: советы святителя Игнатия (Брянчанинова) Невидимая брань: советы святителя Игнатия (Брянчанинова)
Диакон Валерий Духанин
«Посекай именем Иисусовым… начальные проявления греха в помыслах, мечтаниях и ощущениях: уничтожь в себе владычество над тобой диавола; уничтожь все влияние его на себя, стяжи духовную свободу».
На передовой На передовой
Свящ. Димитрий Шишкин
На передовой На передовой
Священник Димитрий Шишкин
Не возмущение поведением кого бы то ни было, не жалобы, не судебные тяжбы, не требования справедливости, а именно наша борьба со своими страстями будет началом изменения к лучшему жизни – и личной, и общественной.
Комментарии
Татьяна Бажанова18 декабря 2015, 21:18
В окружающей природе мы видим что все животные,насекомые,пресмыкающиеся ведут бои за жизнь. В этом есть тоже образ. Каждый из нас стоит перед выбором в духовной жизни:струсить,уйти от боя и погибнуть для вечности или проявить мужество,смелость и победить с Божьей помощью и в награду сесть одесную Бога, как сказано об этом в Откровении.
r.b.Elena 8 декабря 2015, 01:08
Hrani Gospodi i pomiluy teh kto nas vrazumljet.

Kak ras v statje o tom, chto nam lubo i ne lubo. Otsuda i vuvodu, nam

podavay to chto nam prijatno. Naprijatno uznavat samogo sebja v

opisanijah. Prosti Gospodi nas greshnuh.

К 1 декабря 2015, 21:09
"В его циничной и язвительной ухмылке можно прочитать всю историю его существования: он долго уже жил жаждой мести. Кому и за что? Это уже забылось за давностью, осталась только неукротимая злоба. Для этой злобы всё равно, кого уничтожать, ей интересен процесс."

Что тут комментировать? Можно только цитировать
Храни Господь!
Елена 1 декабря 2015, 20:35
Где Господь там и сила. С Ним все возможно, с Ним ничего не страшно!
Лариса Воронина 1 декабря 2015, 15:34
Евгений 1 декабря 2015, 09:00
/есть такая фраза в тексте "то выбивает у меня землю из-под ног." в боксе удары ногами запрещены/ - смысл этого расхожего выражения не означает вовсе, что земля из-под ног выбита определенным способом. Говоря боксерским языком - это нокдаун (падение на несколько секунд)... Хочу также отметить, как мне показалось, не все читатели знакомы с содержанием "Невидимой брани" преп.Никодима Святогорца. А следовало бы, тогда аллегория автора легла бы на благодатную почву.
Евгений 1 декабря 2015, 09:37
доброго всем дня, очень хорошая статья и уместная аллегория...да грубая, да простая...здесь не Святые отцы сидят и читают это(прости меня Господи), как кто-то смел заметить и сравнить труд автора, а люди сталкивающиеся со грехом ежедневно и ежечасно, те которые давно ищут Путь и те которые на Него становятся, пока мы живем в мире плотском(физическом)для нас доступность понимания таких вещей очень важна...
Большая благодарность автору, храни и помогай Вам Господь доносить суть до простого люда.

P.s. и мне кажется это не бокс, как кто-то мог здесь сравнить опять...есть такая фраза в тексте "то выбивает у меня землю из-под ног." в боксе удары ногами запрещены))), скорее это всего какой-то вид единоборств:)...да и это тоже не важно...главное ведь истинная цель и стремление автора нам раскрыть каждодневный смысл нашей "невидимой" борьбы...
тамара 1 декабря 2015, 00:06
А ПОЧЕМУ НЕПРИЯТНО СРАВНЕНИЕ???? ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. И ВРАГ ПОСТОЯННО ПРИЖИМАЕТ,И НАДО БОРОТЬСЯ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА.ГОСПОДИ,ПОМОГИ И ДАЙ СИЛЫ НА ЭТУ БОРЬБУ. О. СЕРГИЙ,БОЖИЕЙ ВАМ ПОМОЩИ.
И Р30 ноября 2015, 22:41
Оригинально и доходчиво.
Благодарю!
Слава Богу за всё!
раб Божий иоанн
Ольга Булгакова30 ноября 2015, 21:33
Брань до победного конца.Господи укрепить нас!
Иоанна АБ30 ноября 2015, 20:51
Не понравилась статья и не понравилась фотография. Святые отцы, рассуждая о духовной брани, никогда не прибегали к столь грубому натурализму.
Н.А.30 ноября 2015, 20:30
Хорошая, точная аналогия с поединком. В духовной брани побеждаем не мы, а Господь через нас, когда мы убираем себя и даём действовать Богу. Не иначе и не ранее как познав свою немощь (после неоднократных и мучительных попыток что-то изменить обнаружив свою полную несостоятельность и ничтожность). Откликается на молитвенный призыв не сразу, но испытывает произволение наше и терпение. Спасает и побеждает только Он! Нас – воспитывает и ведёт. Боже, милостив буди нам, грешным.
Yurchenko Andrey30 ноября 2015, 18:23
Вот Павел написал, что неприятно читать. А я так думаю: приятно, когда человек в прелести. Вот когда глазки открываются, тогда и испытываешь ой какие неприятные ощущения. Всё, ты это сделал, ты упал и чтобы снова подняться, нужно ой как много времени: Господи помилуй!
Лариса Воронина30 ноября 2015, 16:40
Вот так Англия и ее правопреемник США "пляшет" вокруг России веками. Если наложить описание невидимой брани у отцов на политику, то получим картину на чем она строится - на полной бесовщине.
Михаил Чураков30 ноября 2015, 15:59
Спасибо за статью! Как точно описано, как нелегка эта "невидимая брань".
Валерий30 ноября 2015, 15:31
Статья, как спасительный гонг, после очередного раунда. Так приперли к канатам, что жуть.
Слава Богу за все!
Natalya Danilova30 ноября 2015, 14:54
Не люблю бокс. По мне - не очень подходящее сравнение. Борьба классическая больше бы соответствовала.
Павел З.30 ноября 2015, 10:49
Никак не могу сравнивать духовную брань с боксерским поединком. Неприятно читать.
Ольга30 ноября 2015, 05:11
Как верно описано то, что со мной сейчас происходит! Здорово!
Все так: то усталость от этой духовной войны, то прилив мужества, какой-то даже азарт, праведный гнев!..
Как поддерживает сознание того, что я не одна, что другие тоже это переживают. Понимают. Знают.
Спасибо! Большое спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×