«Я был протестантом в четвертом поколении»

Тем, кто искренне ищет истину, она всегда открывается. Сибиряк, житель Алтайского края Игорь Васильевич Почековский – бывший баптист в четвертом поколении, пришел к Православию уже в зрелом возрасте. О том, каким долгим и непростым был путь к храму, – его рассказ.

Игорь Почековский, будучи баптистом, читает проповедь в доме молитвы Игорь Почековский, будучи баптистом, читает проповедь в доме молитвы

Игорь Васильевич, вы были, что называется, потомственным баптистом. Каков был уклад вашей семьи?

В хрущевские гонения трений между баптистами и православными на бытовом уровне не было вовсе

– На самом деле я был протестантом в четвертом поколении. Прадеда, как штундиста[1], даже высылали из Воронежской губернии в Сибирь. Дед мой был баптистом, его арестовали в 1938 году, и с тех пор никто из родных о нем ничего не знает. Отец также был баптистом. Он воевал в Великую Отечественную, вернулся, но умер от ран почти сразу после войны. Мама воспитывала нас, девятерых детей, одна, я был самым младшим. Было ей, конечно, трудно, но многие верующие оказывали нам помощь: и члены общины Евангельских христиан-баптистов, и православные бабушки, жившие в нашем городе. Тогда, в условиях хрущевских гонений, трений между баптистами и православными на бытовом уровне не было вовсе.

А этих православных бабушек я до сих пор помню. Они были особенными женщинами, еще до революции уверовавшими. Добрые, опрятные, с глазами, полными света. Приходили к нам, приносили в дар вещи – подлатанные, постиранные, поглаженные. Мы радовались, а они отвечали на нашу радость своею! Слава Богу, что я был знаком с такими людьми.

В детские годы я получал знания о Господе из рассказов бабушки и матери. Библии у нас не было – тогда было почти невозможно ее достать и опасно в доме хранить. Но бабушка обладала отменной памятью, знала наизусть объемные цитаты из Евангелий, из Псалтири… И конечно, я, как ребенок, в полном доверии перенимал эти знания. Именно в детстве точно узнал и уверовал, что Господь Иисус Христос – наш Спаситель. Этим самым сокровенным знанием делился и в школе. За это во втором классе учительница даже направила меня к психиатрам – ибо, по ее мнению, я очень много о Боге говорил. Доктора признали меня нормально развивающимся ребенком, но сверстникам стал известен факт проверки. И, естественно, в мой адрес полетели насмешки. Помню, моя мудрая мама расспрашивала, испытываю ли я злость и ненависть к ребятам. И радовалась, когда я искренне отвечал, что не злюсь ни на кого. Это были первые уроки веры.

– А после школы как сложилась ваша судьба?

– В 1968 году подал документы в институт. Но не был допущен до вступительных экзаменов из-за того, что верующий. Это ущемление в правах стало последней каплей: во мне взыграл юношеский максимализм, глупость. Вдруг захотел стать как все… И я отвернулся от Господа, что называется – ушел в мир. Потом пошел в армию, отслужил. Вернулся. Наверное, только благодаря молитвам матери, наевшись «рожек» в стране безбожия, как блудный сын, покаялся и вернулся в общину. Потом работал на железной дороге. Создал семью, женился на верующей девушке. Уже при Брежневе заочно поступил в Железнодорожный институт, окончил его и затем трудился в локомотивном депо.

Игорь Почековский Игорь Почековский

– Игорь Васильевич, расскажите про общинную жизнь в советское время. Вы состояли в каком-то служении?

– Общинная жизнь наша во времена СССР протекала как в подполье. Наш Дом молитвы конфисковали власти, поэтому летом мы собирались на кладбище. Так безопаснее было. А в зимнее и ненастное время проводили богослужения по домам. На собраниях пели песнопения, славящие Бога, переписывали отдельные отрывки из единственной Библии, заучивали эти тексты наизусть. Постепенно я стал проповедником: выступал на богослужебных собраниях.

Члены общины старались сдержанно относиться друг к другу на публике, не распространялись о собраниях на своих работах. Но, тем не менее, нас узнавали. Оно и понятно: ведь мы не пили, не курили, матом не выражались, были верными супругами. За это за нашими спинами многие люди смеялись, у виска покручивали. Порой верующих разбирали на комсомольских, профсоюзных собраниях. Но находились ищущие Господа: люди потихоньку, тайно, расспрашивали нас о Нем.

Наша община была небольшой, в нее входило четыре-пять семей. В основном в те годы так было повсеместно.

Каких-то особых трений с руководством, с пастором у нас в общине не было. Да и как можно спорить с человеком, отсидевшим за веру? Где-то в других местах были непонимания между паствой и пасторами, а у нас общинная жизнь была на высоте. Правда, будучи молодым, я иногда получал устные замечания от взрослых братьев. За то, например, что расстегивал самую верхнюю пуговку на рубахе, будучи на собрании. Зато, как сейчас бы сказали, получал за это кучу лайков от молодых сестер. (Смеется.)

– Строго. А когда впервые возникли сомнения в истинности учения Евангельских христиан-баптистов? Что послужило толчком в сторону Православия?

– Толчка-то как такового и не было. Понимаете, мы, верующие времен гонений: и православные и баптисты, – особых трений не имели. Помню, однажды вместе с православными братьями братья из нашей общины подпольно, через Ленинград, добыли Библии… Когда в 1990-м к нам в город приехал патриарх Алексий II заложить камень храма и освятить крест, мы все приходили его встречать. Понимали: начинается новое время, новая эпоха.

Патриарх Алексий II впервые приехал в Барнаул. 11 мая 1991 года Патриарх Алексий II впервые приехал в Барнаул. 11 мая 1991 года

Меня всегда необъяснимо влекло в православные храмы

Годами раньше мне попадали в руки журналы Московской Патриархии, где находились практически одни фотографии церковных иерархов и минимум информации. Но почему-то всё мое внимание приковывали эти фотографии. И еще момент: меня всегда необъяснимо влекло в православные храмы. Даже когда я отошел от веры во время службы в армии, в увольнении всегда подходил к храму – слушал хор через открытые летом двери и окна. Мог зайти в церковь и просто стоять там – и час, и два. В то время в православных церквях хозяйничали чрезмерно строгие старушки. Они обычно набрасывались на меня и начинали выговаривать, ругать за то, что я не так и не то делаю. А однажды и вовсе прогнали.

Уже позже, в наше время, к моему большому удовлетворению, обнаружил, что этого явления в храмах почти не наблюдается.

– При таком интересе к Православию свою веру вы всё же считали правильной?

– Конечно. Да и как иначе? Где я мог узнать толком о Православии тогда? Сомнений в истинности учения баптистов не было, а была тайна Православия, которую мне хотелось разгадать. Во мне всегда смешивались два чувства – жил по баптистскому учению, а сердце неровно стучало, когда подходил к православному храму.

Меня потрясли богатство и мудрость содержания православных молитв, благодать, текущая от текстов!

Так происходило примерно до 2010 года – до тех пор, пока не получил доступ к православной литературе, к трудам отцов Церкви. Пока не встретил священника Зарубежной Православной Церкви – протоиерея Тимофея, пока не открыл для себя богатейшее наследие древних подвижников Православия. Отец Тимофей помог мне с переводом на русский язык молитвослова. И меня просто потрясли богатство, мудрость содержания молитв, благодать, текущая от текстов! Вот в тот момент я вдруг отчетливо увидел бедность баптистского богословия, ложные, неверные стереотипы о Православии – об иконах, молитвах святым и прочем. Мне потребовалось примерно пять лет, чтобы всё осознать и окончательно принять решение о присоединении к Русской Православной Церкви.

– Как отнеслись к бывшему протестанту священники РПЦ?

– В первом храме, куда я попал, батюшка сказал, что ему некогда со мной общаться, пообещал принять дня через два. А я ждать не мог, у меня сердце горело. Было огромное желание «поставить точку» и стать православным. В другом храме молодой священник, отец Сергий, встретил, пригласил в кабинет. Проговорили мы с ним более часа. Угостил чаем. Помог. Сейчас вспоминаю, и слезы наворачиваются на глаза от благодарности к этому священнику. После той длительной беседы ушел окрыленным. Внимание, умение выслушать и доброе слово порой значат очень много.

Свой окончательный выбор в пользу Православия я сделал 7 марта 2015 года. Всё случилось по каноническим правилам Православной Церкви.

– Что чувствовали в тот день, когда присоединились к Церкви?

– После совершения чина присоединения, после исповеди я пришел на Литургию. Знаете, был солнечный день. Лучи солнца проникали буквально повсюду. Когда открылись царские врата, я увидел за престолом – семисвечник: в солнечных лучах он казался мне сияющим сердцем. Я завороженно смотрел на него. Прекрасно пел хор. Было ощущение полного счастья, какой-то необычайной легкости. Я даже и не заметил, сколько времени прошло. Потом – Евхаристия!..

Словом, этот день я никогда не забуду.

Как восприняли это событие ваши близкие и друзья?

– Супруга, с которой мы вместе 40 лет, положительно. Оно и понятно: мы с ней всегда едины; можно сказать, вместе прошли этот путь. Среди других родственников появилась некоторая натянутость в общении, есть непонимание среди бывших единоверцев. Это и закономерно: многие из них родились и выросли на моих глазах, я сам их учил в воскресной школе. С некоторыми я встречаюсь, говорю о Православии – в ответ только вежливое выслушивание. Хотя есть пара человек, которые не осуждают и проявляют интерес.

Игорь Почековский с детьми баптистской воскресной школы Игорь Почековский с детьми баптистской воскресной школы

– По-вашему, каким образом нужно проповедовать Православие протестантам?

При тактичном подходе и терпении многих протестантов можно приобрести для Церкви

– Частично уже ответил выше. При определенном тактичном подходе и терпении многих протестантов можно приобрести для Церкви. Помню, лет двадцать назад к нам в общину пришел православный священник, так не знали, куда его лучше посадить… Было много вопросов и ответов.

Игорь Васильевич, какие сложности и искушения возникают у вас на пути воцерковления?

– Дело в том, что мне уже седьмой десяток. Понятно, что в этом возрасте многое дается трудно. Я уже и шнурки ботинок завязываю не без труда. (Смеется.) А если серьезно, путаюсь еще. По старой баптистской привычке стараюсь жить по внутренним правилам жизни Церкви, но в Православии эти правила отличаются огромностью своей и, как мне кажется, сложностью, так что порой огорчаюсь. Много у меня вопросов на самом деле, а духовника нет пока.

– А в чем находите радость и утешение?

– В том, что я уже пришел домой. Как после длительного отсутствия. Здесь всё еще не очень знакомо, но уютно и хорошо.

С Игорем Почековским
беседовала Елена Есаулова

14 декабря 2015 г.

[1] Штундизм – протестантское течение, распространенное в России в XVII–XIX вв.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр Зайчиков31 июля 2021, 17:40
Если у бывшего баптиста не было Таинства крещения с троекратным погружением или обливанием во имя Отца и Сына и Святого Духа, то для присоединения к Церкви Христовой необходимо пройти Таинство Крещения. Если же бывший баптист был раннее крещён в православии или католичестве, то такового можно через Таинство исповеди присоединить к Церкви.
Дмитрий Любочко 1 июня 2016, 19:28
Многое из статьи пережил лично, когда перешел в православие 16 лет назад, необычайное состояние познание Божией Истины, Его Любви!
тамара 3 февраля 2016, 03:18
КАК ХОРОШО,ЧТО БРАТ ВО ХРИСТЕ, ИГОРЬ ПРИШЁЛ К ИСТИННОМУ БОГУ ОТЦУ.И БУДЕТ СПАСЁН ДЛЯ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ.БОЖИЕЙ ПОМОЩИ ЕМУ..
Антон22 декабря 2015, 12:48
Меня зовут Антон, 35 лет. Крещен был в 1993 году в Православии. В храм после крещения заходил только помолиться, когда в жизни "прижимали" обстоятельства, и свечку поставить, да еще когда венчался с первой женой.
Жизнь вел, по мирским стереотипам, вполне приличную, в храм не ходил, грешил, изменял жене, в общем, как говорится - все, как у людей...
После развода с первой женой продолжал утопать в грехах, не осознавая этого, поскольку, повторюсь, по мирским стереотипам я был в общем-то "нормальным парнем".
Когда в октябре 2007 года познакомился со своей теперешней женой, которая, как оказалось, была баптисткой (и сейчас ей остается), из интереса сходил с ней на собрание в баптистский дом молитвы, мало-помалу начал вдумываться в их вероучение, отношение к Православию и, совершенно не зная, что такое ПРАВОСЛАВИЕ на самом деле, сделал для себя вывод - А ведь дело тут говорят, перекрещусь-ка я в баптисты, а то ведь Православное крещение недействительно! (Господи, прости меня грешнаго!)
Года два я был баптистом, пытался проповеди говорить и т.п., с неясной тоской слыша по воскресеньям перезвон колоколов православного храма, расположенного неподалеку от баптистского дома молитвы... В один прекрасный вечер я полез на форум Андрея Кураева, думал - сейчас я со своим знанием Библии раскатаю этих темных православных, которые на доски молятся да мертвым поклоняются... (Господи, прости меня грешнаго!)
И тут мне Господь начал приоткрывать ПРАВОСЛАВИЕ... не то, о котором мне говорили баптисты, не то, о котором говорят СМИ, а НАСТОЯЩЕЕ ПРАВОСЛАВИЕ!!!
И в 2010 году, незадолго до Пасхи, я сходил в Свято-Никольский храм в Сарепте г. Волгоград, в который до этого ходил в ранней юности свечки ставить, и прихожанином которой являюсь теперь, рассказал все, как есть, батюшке Владимиру (дай Бог ему долгая лета и хорошего здоровья!) и вернулся в Православие.
Уход мой не поняли ни братья-баптисты, ни жена, ни семья жены (тоже баптисты). Жена естественно была, да и остается, против моего решения, негативно воспринимает все, что относится к Православию, к сожалению.
Но Господь дал мне возможность познавать НАСТОЯЩЕЕ ПРАВОСЛАВИЕ, настолько глубокое и прекрасное, настолько невыразимо радостное, что я ни о чем не жалею.
Слава Богу!
Людмила Ерыкалина19 декабря 2015, 23:24
без слез читать не возможно...
Татиана15 декабря 2015, 16:16
Слава Богу за все!Наверно священнослужителям виднее какой чин совершать крещения или присодинения!Очень важно что бы не было равнодушных и хладных священников в таких вопросах да и в других житейских проблемах!Люди нуждаются в духовном соучастии!Спаси вас господи!
Елена15 декабря 2015, 12:13
Читала статью и слезы текли от радости за брата и оттого, как чудесно и промыслительно все устраивается в жизни человека, ищущего Истину. Слава Богу!
Александр 15 декабря 2015, 12:01
Искренне рад, что наш брат пропадал и нашелся. Дай Бог многим из них найти путь домой.
PS (Владимир!!! брат написал, что принят по всем каноническим правилам Православной Церкви и присоединился).
Светлана15 декабря 2015, 11:09
Согласна со словами :Ольга14 декабря 2015, 11:00. Тоже радуюсь о каждом, кто находит дорогу домой ещё в этой жизни. Недавно смотрела по каналу " Спас" передачу с участием известного американского актёра японского происхождения, преимущественно известный благодаря ролям отрицательных персонажей в боевиках конца 1980-х годов -
Кэри-Хироюки Тагава. Его имя в крещении - Пантелеймон. Ведущий очень тепло говорил с ним...теперь он наш брат во Христе. И очень хочется верить, что, благодаря таким вот людям, истина Евангелия будет проповедована по всему миру!
Владимир14 декабря 2015, 17:19
Статья хорошая, НО! Почему просто чин присоединения? Баптиста нужно принимать ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ! Ведь основатель баптизма решил-"верить надо так-то", а так, как он НИКТО НЕ ВЕРИЛ! И тогда этот человек(фамилия- Смит!)решил, что"Церкви нет", и... "крестил" сам себя! Разве это Крещение? НЕТ! Посему баптистов необходимо КРЕСТИТЬ- ибо их"крещение"- просто купание!
Ольга14 декабря 2015, 11:42
Слава Богу, как тепло на душе от осознания, что и еще одного брата обрела наша мать Церковь. Помоги Вам, Господи на Вашем пути. Помоги, Господи всем заблуждающимся и ищущим истину.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×