Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».

Новый взгляд на мир: спасительный дар, потеря и обретение

Проповедь в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

Согбенная женщина просто не может увидеть небо, не может увидеть Христа, стоящего рядом с ней. Ему пришлось Самому позвать её. Разве не напоминает она нам кого-то очень знакомого? Разве не напоминает нам эта женщина каждого из нас? Мы все услышали голос Божий, окликнувший, призвавший нас к Себе. Господь совершает чудо и отрывает наш взор от земного праха, возвращает возможность нашему падшему человеческому существу увидеть Небо, совершенно по-другому увидеть мир вокруг нас, увидеть Господа Иисуса Христа, стоящего рядом с нами, пришедшего для спасения каждого из нас.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 12:56 мин. Размер 6.3 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прижизненное воскресение Прижизненное воскресение
Свящ. Леонид Кудрячов
Прижизненное воскресение Прижизненное воскресение
Вспоминая исцеление скорченной женщины
Священник Леонид Кудрячов
Чему учит нас евангельский эпизод об исцелении Спасителем в субботний день скорченной женщины (Лк. 13: 10–17)?
Евангелие о скорченном теле и скорченных душах Евангелие о скорченном теле и скорченных душах
Свт. Николай Велимирович
Евангелие о скорченном теле и скорченных душах Евангелие о скорченном теле и скорченных душах
Святитель Николай (Велимирович)
Всякое человеколюбие без боголюбия ложно; а всякая иная сила, кроме Божественной, кичлива и немощна.
Современные грехи Современные грехи
Прав. Иоанн Кронштадтский
Современные грехи Современные грехи
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Итак, скорченная женщина, исцелен­ная Спасителем, означает душу нашу, скорченную грехом и диаволом. И что было бы с ней, если бы Иисус Христос не пришел на землю спасти род человеческий от насильства диавола и страстей?
Комментарии
Любовь с Украины14 декабря 2015, 14:43
Спаси Господи за проповедь,за слово Божие. Храни Вас Господь, отец Тихон.
Артамонова Алена14 декабря 2015, 09:34
Спаси Вас Господи!
АлександрГ. 14 декабря 2015, 09:26
Проповедь отца Тихона - дар Божий.
14 декабря 2015, 03:03
Скажите, а литургии воскресной не будет в записи от 13-го декабря?
Нонна Конышева14 декабря 2015, 00:07
Спасибо дорогой владыка Тихон!Храни Вас Господь!
Читательница (Подмосковье) 13 декабря 2015, 20:21
Аминь. Спаси Господи, владыка Тихон! Вот и еще одна проповедь, которая может занять свое достойное место в будущей книге. Согласна с Вами, что вера и религия – разные понятия. Хотя, бывает, - их отождествляют. Наверное, потому, что о вере и религии нельзя сказать, что это – «две вещи несовместные». Вера у человека одна, но он может иметь знание о множестве религий. Вера – внутренняя, сокровенная связь человека с Богом, устанавливаемая им по собственной воле, а религия (религиозные знания) - форма мировоззрения, которая дается извне и даже может быть навязана человеку (обществу). Может, не совсем точно, но я бы сказала, что религия – это теория, а вера – практика. Можно быть религиоведом, но при этом не быть верующим человеком. Можно быть верующим, не имея знаний в области религии, а можно прийти к вере через религиозное знание. Точно так же можно говорить о взаимосвязи теории и практики. Божией помощи Вам, а нам – новых Ваших проповедей и выступлений - во утешение и вразумление!
Марина13 декабря 2015, 17:17
Чудесная проповедь, о. Тихон! Храни Вас Пресвятая Дева, как Вы умеете воскресить душу, унылую и увядшую было)). Мир Сретенской братии!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)

Новые материалы

Выбор читателей

×