Имейте ощущение вечности

Духовные советы и пожелания румынских старцев на Рождество Христово

Архимандрит Арсений (Папачок)
«Всегда рождайте Христа в сердцах ваших»

Архимандрит Арсений (Папачок) Архимандрит Арсений (Папачок)

По мне, Рождество Господа нашего Иисуса Христа – самое великое событие во всем христианстве: ведь Бог сошел в теле человеческом, чтобы спасти человечество. Иисус Христос убедил нас, что мы вечны – не по веществу, а по духу. И что для наших душ открыты врата рая, однако нужно потрудиться, чтобы достигнуть их. Постом, молитвой, добрыми делами…

Дорогие мои, немалое дело – иметь ощущение вечности… Но сколько людей осознаёт это? Если бы мы были уверены и всегда сознавали, что мы вечны и своими делами определяем себе место в вечности, то были бы намного мудрее. Ты не можешь воровать, убивать, ненавидеть, когда знаешь, что из-за этой твоей жизни за порогом смерти у тебя будут только слезы и страдания. И не можешь бояться смерти, если знаешь, что она не что иное, как успение тела для того, чтобы душа вернулась в лоно Господне. Христианин знает, что ему надо делать только то, что спасает, но он делает и другое, навлекающее на него осуждение.

Представляете, какими были бы люди без Христа? Радуйтесь же, что Он родился, и рождайте Его всегда в сердцах ваших

Представляете себе, какими были бы люди без Христа? Радуйтесь же, что Он родился, и рождайте Его всегда в сердцах ваших. С Ним мы можем всё, а без Христа не можем ничего. Повторяйте это всю жизнь, и будете меньше грешить, не станете больше бояться и сможете победить.

Живите Христом каждый миг. Прежде всего воздавайте славу неизреченному милосердию и благости Спаса нашего Иисуса Христа и Пречистой и Пресвятой Деве Марии, послужившей Его Рождению, ибо Они удостоили всех нас еще раз дожить до Рождества Христова и праздновать обновление рода человеческого, совершившееся в тайне пришествия Бога Слова во плоти. Аминь!


Архимандрит Иустин (Пырву)
«Только во Христе спасение»

Архимандрит Иустин (Пырву) Архимандрит Иустин (Пырву)

Из года в год Рождество Господа нашего Иисуса Христа наполняет душу радостью духовной, потому что оно стало исполнением обетований и надежд, данных Богом людям. Потому что Иисус Христос – это Истина. Потому что Иисус Христос – это Жизнь. Потому что Иисус Христос соделался дверью в рай. Только Им мы спасемся.

Христос сошел с небес, чтобы мы вышли Ему в сретение деланием добродетелей, ведущих к совершенству. Итак, будем всегда иметь в сердцах этот священный трепет, который испытывали волхвы, шедшие поклониться Спасителю, неся дары Соделавшемуся Человеком для того, чтобы мы обожились верою и делами нашими.

Ко Христу приходят только Православием. Не давайте же обмануть себя всем безумствам мира

Знайте, что только Христос – спасение. А ко Христу приходят только Православием. Не давайте же обмануть себя всем безумствам мира, обрушивающимся на нас через телевизор, газеты, политиков и даже некоторых служителей алтаря, сбившихся с правого пути. Будьте очень внимательны, ибо подвергаете опасности свою жизнь вечную. Диавол с плугом и бороной распахивает весь мир, чтобы с корнем вырвать из него естественное и сделать мир гладким, единообразным, перемешивает его, чтобы не осталось более веры истинной. А без Истины победителем вышел бы отец лжи, нечистый. Однако мы знаем, что этого не случится, ибо Церковь не будет одолена даже вратами ада.

Итак, падут только прельщенные, думающие, будто экуменизм – это хорошо, отрекающиеся от православной веры, от своего рода, от традиции, отрывающиеся от своих Божественных корней и бросающиеся в басни, в мечтания.

Будьте же внимательны, ибо не одни священники должны печься о вас. Священник тоже может обмануться. Различайте же духов, братия!

Журналистов я тоже призываю стоять в Истине. Не разжигайте похотей и не прельщайте удовольствиями мира

И вас, журналистов, я тоже призываю стоять в Истине, ведь в вашей власти – спасти человека от падения. Не разжигайте в нем похотей и не прельщайте всеми удовольствиями мира сего, но направляйте его, как разумеете, к жизни во Христе. Ибо если не будете делать этого, великий грех на вас будет.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами! Аминь.


Митрополит Варфоломей (Анания)
«Научимся у Христа смиряться и любить»

Митрополит Варфоломей (Анания) Митрополит Варфоломей (Анания)

Родившись в хлеву, Господь смирил Себя, не будучи вынуждаем обстоятельствами, а потому, что так хотел Он, в полном согласии со Своим Отцом. Ничто не произошло случайно: ни перепись по повелению кесаря, ни ее дата, ни прибытие Марии в Вифлеем как раз того, когда Ей предстояло родить, ни запертые ворота, ни переполненность постоялого двора, ни доступность грязного хлева с чистыми яслями. Всё было спланировано, отмерено, исполнено. В смирении Он родился, в смирении жил, в смирении пострадал и умер, зная, что цена смирению – это победа над смертью через Воскресение и над временем через Вознесение.

Научимся же у Христа смиряться и любить ближнего, как Он любит нас. Всё начинается с семьи и домашнего воспитания в первые семь лет жизни. В этом кризис наших дней. Исчезает святость брака, исчезает связь между браком и рождением детей. Разрушенные семьи, дети, брошенные на произвол судьбы, – если они не были убиты до рождения, – запятнанное отрочество, туманная молодость, мир, в котором непристойность, вульгарность, карьеризм и продажность становятся составляющими «общего блага».

Может, вам эта картина покажется мрачной, удручающей, преувеличенной, пессимистичной и, в любом случае, не подходящей для слова на Рождество Христово. Но я не могу пройти мимо истины. Когда ангел Божий сошел ночью к пастухам, они не спали, а, опершись о посохи, бдели над отрыгивающими овцами, как бы не похитили их волки. Когда сонмы ангельские возвещали слова: «На земли мир, в человецех благоволение», – мир и доброжелательность – по крайней мере, в их полном объеме – не были реальностью, а только желаемым. Ангельское изречение было просто-напросто пожеланием.

В церковные овчарни вошли волки. Большинство из них одето в овечьи шкуры – когда они не проникают в какой-нибудь собор, чтобы принести клятву под мечом Ирода. А долг каждого пастуха – кричать. И я делаю это, кричу моим овцам, зная, однако, что они – овцы словесные, то есть наделены от Бога умом, рассудительностью и волей – свойствами, предоставляющими им возможность защищаться самим, однако всем вместе, как знающим голос пастыря.

А если изречение ангелов – это поздравление, тогда вспомним и то, что всякое поздравление посевает надежду. С этой надеждой на лучшее нашей страны и народа я желаю вам Рождества и Нового года, исполненных света, здоровья и изобилия. Многая лета!

Составил Клавдий Тырзиу
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Formula As

7 января 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Когда Бог стал Человеком Когда Бог стал Человеком
Митр. Лимассольский Афанасий
Когда Бог стал Человеком Когда Бог стал Человеком
Митрополит Лимассольский Афанасий
Если бы Он не стал Человеком, мы не могли бы Его познать, соединиться с Ним, поскольку Он оставался бы недоступным для нас и неизвестным.
Советы старца Иустина (Пырву; † 16 июня 2013 г.) Советы старца Иустина (Пырву; † 16 июня 2013 г.) Советы старца Иустина (Пырву; † 16 июня 2013 г.) Советы старца Иустина (Пырву; † 16 июня 2013 года)
Лучше быть гонимым, чем гнать; лучше быть распятым, чем распинать; лучше быть оскорбляемым, чем оскорблять; лучше быть оклеветанным, чем клеветать.
Бог там, где смирение Бог там, где смирение
Из наставлений старца Арсения (Папачока)
Гордость – безобразная и нечистая страсть! Бог и слышать не хочет о гордом человеке! Он оставляет его, и тот превращается в великую мерзость; отнимает у него чувство прекрасного, оставляет его блуждать в хаосе по всяческой грязи закоулков мира. Нет у него уже образа, нет подобия, ни здравого рассудка. Правду говорят святые отцы: «Где случилось падение, там прежде поработала гордость».
Комментарии
Елена 7 января 2016, 19:19
Спасибо pravoslavie.ru за публикацию мудрых и добрых слов румынских батюшек. Советы старцев ожидаешь в любой день года, а в День Рождества Христова - особый праздник. Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×