Великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в Серафимовском скиту

21 июля 2006 года в скиту Сретенского монастыря, созданном в честь преподобного Серафима Саровского, было совершено великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери.

Монахи Сретенского монастыря стали восстанавливать это разрушенное место 10 лет назад. Тогда здесь были только руины храма и старинной усадьбы и развалившийся сельскохозяйственный кооператив.

История этого места довольно интересная: усадьба «Красное» принадлежала генералу Ермолову, не тому который покорял Кавказ, а его родственнику. В конце XVIII – начале XIX века он создал здесь образцовое хозяйство и построил усадьбу по проекту великого русского зодчего В. И. Баженова. Молочная ферма Ермолова славилась по всей округе. Здание ее было создано также по проекту Баженова и по архитектуре напоминает Петровский путевой дворец в Москве, в котором сейчас находится Военно-воздушная академия имени Жуковского.

После революции все это было безжалостно разорено, и, конечно, в первую очередь храм, от которого чудом уцелела самая почитаемая его святыня – Казанская икона Божией Матери, которую держит а руках архангел Михаил,  покровитель уездного города Михайлова.

Братия Сретенского монастыря, начиная создавать здесь подворье, в первую очередь заложили храм в честь преподобного Серафима Саровского в обновленном и приспособленном под монашеские кельи здании фермы. В нем уже семь лет проходят регулярные богослужения, предназначенные только для братии Сретенского монастыря.

За последние годы монахами было возрождено соседнее хозяйство, которое было названо ими «Воскресение». Оно было беднейшим в районе, а сейчас его показатели одни из лучших в Рязанской области. За достигнутые успехи хозяйство неоднократно отмечалось Минсельхозом России, в том числе и государственной сельскохозяйственной премией им. П. А. Столыпина.

На попечении монахов находится Михайловский детский дом со 100 воспитанниками, директором которого является выпускник Сретенской духовной семинарии священник Владимир Щетинин.

В последние годы шла очень серьезная и сложная работа по восстановлению храма Казанской иконы Божией Матери. Нам так и не удалось до конца узнать подробную судьбу этого храма. Но совершенно ясно, что и этот храм – мученик, и люди, жившие вокруг него, его прихожане, тоже, по всей видимости, являются новомучениками. Около храма были найдены останки 22 людей, расстрелянных у церковных стен. У девяти из них прострелены затылки. Их честные останки были захоронены братией за алтарем храма.

Казанская икона Божией Матери, которую несет архангел Михаил, была 10 лет назад передана одной из последних жительниц этой деревни архимандриту Тихону. Теперь она отреставрирована и привезена из Сретенского монастыря в обновленный храм.

Храм украшен мраморным иконостасом. Прихожанами его будут местные жители, труженики хозяйства «Воскресение», а также воспитанники монастырского детского дома, которые будут петь в нем и прислуживать за богослужениями.

Великое освящение храма, по благословению Святейшего Патриарха Московского Алексия II, совершил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в сослужении братии Сретенского монастыря. На литургию собралось более 800 паломников. На богослужении пел хор Сретенского монастыря, который потом дал для всех прихожан небольшой концерт. После службы всем было предложено угощение прямо на траве на холме перед храмом.

Братия Сретенского монастыря начали сорокоуст, положенный по церковному уставу при обновлении Божиего храма.

 

Щелкните мышью
для увеличения
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
 
 
 
 

Щелкните мышью
для увеличения
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
""
 
 

26.07.06 г.

26 июля 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту