Творения святителя Игнатия т. VIII. Собрание писем

ОТ РЕДАКЦИИ

"Творения
Творения святителя Игнатия т. VIII. Собрание писем. Издание Сретенского монастыря, 2003. Твердый переплет. 784 стр.
Среди духовных творений святителя Игнатия (Брянчанинова; 1807—1867) письма обладают особой притягательностью. Они давно вошли в сокровищницу святоотеческой мысли. В то же время письма являются и самой малоизученной частью наследия святителя, опубликованной далеко не полностью.

Письма — это особенный, сокровенный и обнаженный пласт пастырского делания, поэтому эпистолярные произведения «отца современного иночества» привлекают внимание верующих читателей своей искренностью и возможностью найти ответ на разнообразные вопросы духовной жизни.

Первой попыткой систематизации и обобщения писем святителя явилась магистерская диссертация игумена Марка (Лозинского) «Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам епископа Игнатия (Брянчанинова)», частично опубликованная в книге «Собрание писем святителя Игнатия, епископа Кавказского» (М.— СПб., 1995). Но в соответствии с научной темой, в этом труде были собраны письма и фрагменты из них, касающиеся исключительно духовных проблем, хотя круг вопросов, которые затрагивал святитель в переписке, был гораздо шире.

Предлагаемое издание включает в себя письма, известные не только по книге игумена Марка (Лозинского) и всех вышедших в свет сборников писем: «Святитель Игнатий Брянчанинов. Сочинения. Т. VII: Письма. М., Правило веры, 1993»; «Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетическая проповедь. М., издание Моск. подворья Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и «Правило веры», 1995 (репринт изд. 1886 г.); «Святитель Игнатий Брянчанинов. Будущее России в руках Божественного Промысла. Письма к Н. Н. Муравьеву-Карскому. М., изд-во им. Святителя Игнатия Брянчанинова, 1998».

В нашем сборнике также впервые после 1875 года напечатаны все письма святителя Игнатия к игумену Антонию (Бочкову) и ответные письма самого игумена, представляющие несомненный духовный и исторический интерес. Публикуются они по книге, давно ставшей библиографической редкостью: «Письма Игнатия Брянча-нинова, епископа Кавказского и Черноморского, к Антонию Бочкову, игумену Череменецкому. М., 1875».

Издание содержит 756 писем святителя Игнатия.

Сборник имеет два обширных раздела. Первый из них — «Письма к духовным лицам и монашествующим». Он систематизирован по иерархическому принципу. Второй раздел — «Письма к мирянам» имеет три части: «Письма к родным и близким», «Письма к разным лицам» и «Письма к необозначенным лицам». В обоих разделах уточнены адресаты и внутренняя адресная хронология.

При переиздании были использованы наиболее полные варианты писем. Орфография и пунктуация приближена к современным литературным и издательским нормам.

В необходимых случаях, по возможности, раскрыты имена адресатов святителя Игнатия, приведены краткие биографические сведения о них, имеются также попутные примечания к письмам.

Для удобства поисковой системы каждое письмо в нашем сборнике сопровождается подзаголовком с кратким содержанием.

 

15 мая 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту