Об издании Каталога русских архиереев

В последнее время в Издательский отдел Сретенского монастыря поступает много писем от читателей, которые интересуются изданием многотомного каталога митрополита Мануила (Лемешевского) «Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы». В связи с этим можем сообщить следующее.

Сретенский монастырь начал издание этого уникального и единственного послереволюционного биобиблиографического справочника, и в 2002 году вышел в свет первый том, включающий биографии более 500 иерархов (А - Иоаким II). Каталог печатается по машинописной копии, любезно предоставленной библиотекой Издательского совета Московской Патриархии и библиотекой Московской духовной академии. Во всех возможных случаях редакция поместила портреты иерархов и дополнила сведения митрополита Мануила новыми данными, расширив список источников и литературы, прилагаемый к биографии каждого иерарха.

В настоящее время сдан в печать второй том (Иоанн – Симеон) каталога. Третий том (Симон – Ювеналий) предполагается выпустить в 2004 году, тем самым завершив издание каталога.

23 октября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту