Николай Новый, в Вуненах подвизавшийся

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Николай Новый, в Вуненах подвизавшийся». В книге приводятся житие, молебен с акафистом, чудеса святого преподобномученика.

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Николай
Николай Новый, в Вуненах подвизавшийся. Житие, молебен с акафистом, чудеса святого преподобномученика. Перевод с греческого
Минуло десять лет с тех пор, когда по благодати Божией я сподобился поступить послушником в расположенную на богохранимом острове Андросе священную обитель покровителя мореплавателей святого Николая Чудотворца.

Впервые переступив порог собора священной обители, места моего покаяния, я облобызал дивные иконы и мощи, поклонился святыням. Но особенно меня поразила находившаяся в прекрасном серебряном ларце святая и благодать источающая глава преподобномученика Николая Нового Вуненского.

Благоухание, которое я вдохнул в тот святой миг, когда поклонился ей, и которое неоднократно ощущал за годы пребывания в священной обители, давало и дает мне силу и крепость для духовных подвигов в этом непостоянном мире. Преподобномученик как бы говорит нам: я всегда с вами, ваш теплейший молитвенник и в нуждах помощник.

Это живое присутствие святого через многие столетия спустя со дня его мученической кончины побудило меня заняться исследованием его жизни, страданий и посмертных чудес. Много раз я обращался к нему в обуревающих меня временами болезнях и душевных скорбях и получал помощь, ведь присутствие его святой главы в монастыре сделало его вторым помощником и покровителем нашей обители после великого святителя и чудотворца Николая Мирликийского.

Много раз, как я уже сказал, и мы сами, и многие наши благочестивые паломники, прибегали к благодати святого и перед его святой главой, перед его святыми мощами и чудотворными иконами пели молебный канон. Некоторые песни мы использовали из праздничного канона службы святого или из канона Богородицы.

В 1972 году с благодать точащей главой святого мы отправились в Вунену Фессалий-скую, на место его мученической кончины, где сохранились могила и дерево, к которому был привязан святой и возле которого был пронзен копьем. Из ствола этого дерева каждый год в день его памяти истекает жидкость, алая, словно кровь. В 1975 году мы побывали в Афинах в храме святого Василия Руф, а в 1976 году — на острове Саламине, где находится храм XII века, посвященный преподобномученику.

Во время этих поездок с благодать точащей главой по молитвам святого к любоблагоутробному Господу были совершены многие невероятные чудеса.

Многие из паломников стали просить у нас его житие, писали в обитель с просьбой прислать молебный канон и рассказы о чудесах святого.

Все это послужило поводом к тому, что мы решили восполнить наше большое упущение и обратились к подвизавшемуся на Святой Горе отцу Герасиму Микрагианнаниту с просьбой составить службу святому.

Мы позаботились, чтобы в честь святого были составлены не только молебный канон и акафист, но также и похвалы, которые благочестивые верующие христиане могли бы воспевать в минуты скорби душевной и немощи телесной.

Мы также собрали некоторые из последних преестественных его чудес и передали их в руки верующим, чтобы те, прочитав, познали силу молитвы нашего святого чудотворца.

Ныне мы приступаем к изданию песнопений святого с тем, чтобы благочестивые верующие христиане призывали на помощь святого и пели ему молебный канон хотя бы у себя в домах, часто и в особых обстоятельствах, в болезнях, и получали облегчение и утешение от преподобномученика.

Надеемся, что все благочестивые христиане с духовным ликованием воспримут настоящее издание и станут петь эти святые песнопения. А святой, внимая их молитвам и прошениям, будет молить нас ради человек и нашего ради спасения страдавша Господа и дарует исцеление находящимся в немощи душевной и телесной и покроет всех нас, почитающих его. И станет молиться вместе со своим соименником Великим Николаем Мирликийским о сохранении всех по морю путешествующих и спутешествует им.

Написал в моей келье 6 декабря 1976 спасительного лета в праздник святителя и чудотворца Николая Мирликийского, покровителя нашей святой обители.

Архимандрит Дорофей (Фемелис)
игумен монастыря святителя Николая
Мирликийского на острове Андрос

4 октября 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту