Солнце русской поэзии и грозы истории. К 180-летию со дня гибели А. С. Пушкина

Василик, Владимир Владимирович, протодиакон. Солнце русской поэзии и грозы истории. К 180-летию со дня гибели А. С. Пушкина. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 164 с. Василик, Владимир Владимирович, протодиакон. Солнце русской поэзии и грозы истории. К 180-летию со дня гибели А. С. Пушкина. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 164 с.
    

Автор новой книги издательства Сретенского монастыря «Солнце русской поэзии и грозы истории. К 180-летию со дня гибели А.С. Пушкина» — протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета. Он раскрывает религиозный смысл творений А.С. Пушкина и при этом демонстрирует незаурядную эрудицию как в области святоотеческой мысли, так и русской, и европейской истории. Анализ отца Владимира как филолога глубок и основателен, легок и изящен. Книга предназначена для студентов духовных учебных заведений и филологических факультетов светских вузов. Она адресована и всем тем, кто интересуется историей и русской литературой.

В «Предисловии» доктор филологических наук, профессор Александр Николаевич Ужанков пишет, что эта книга ценна и важна для русского читателя не только тем, что Пушкин — «наше все». Гораздо важнее другое: Пушкин — наш учитель, друг, советчик и современник.

О. Владимиру удалось уловить тектонические движения русской истории и показать их связь с историей всемирной, сумел он также показать глубинный смысл всемирно-исторического процесса — борьбу Христа и антихриста и конечную победу Христа, за которой последует Страшный Суд. Антихрист может являть себя под разными личинами — Самозванца, Наполеона, но сущность его от этого не меняется: Тать не приходит, разве да украдет и убиет и погубит (Ин. 10, 10). Лживость, лицемерие, цинизм, жестокость и дьявольская гордыня, стремление к безграничному и безраздельному господству — вот черты антихристовой власти. Именно таким, как показывает автор данной книги, является Самозванец в «Борисе Годунове», лишь на время прикрывшийся личиной благости, именно таким был и Наполеон — «тяготеющий над царствами кумир».

Большая заслуга автора состоит в изучении духовных причин революции в главе «Моцарт и Сальери». В первую очередь о. Владимир проводит параллель между Великой Французской революцией, отправлявшей на плаху поэтов и ученых, и Сальери, погубившим Моцарта: «Его убивает посредственность, представитель духовного третьего сословия, для которого непереносима аристократия духа». Причиной этого является извращенная идея социальной справедливости и стремления к равенству. На более глубоком духовном уровне автор наблюдает нравственный поединок между Моцартом и Сальери, типологически соотносимый с противостоянием Авель — Каин, Христос — Каиафа.

Особая заслуга автора состоит в рассмотрении наполеоновской темы — от сатиры времен войны 1812 года до пушкинских стихотворений. О. Владимир показывает эволюцию Пушкина от наполеоновского мифа, например, в стихотворении «Наполеон» (1821), до поздних сочинений, в особенности «Клеветникам России» (1831). Проникновенно глубоким представляется его следующее истолкование: «Русский народ-христоносец, подобно трем отрокам, не признает наглую волю всемирного тирана, сравнимого с царем Навуходоносором, входит в огненное испытание и побеждает императора-антихриста; и, как камень, отсеченный без рук (прообраз Христа), низвергает в бездну его “всемирное” царство, символизируемое “тяготеющим над царствами кумиром”, и своей кровью совершает искупление Европы и ее основных, коренящихся в христианском мировоззрении ценностей — свободы, чести и мира». Автор справедливо определяет деятельность Наполеона как антихристианскую — убийство миллионов неповинных людей, грабежи, осквернение храмов и святынь. Лживость и неутолимая жажда власти завершают образ императора-антихриста. Та европейская традиция, которая воспевала Наполеона и даже придавала ему черты Христа, может быть названа люциферианско-каинической. Она привела Европу и Россию к неисчислимым бедам и катастрофам: двум мировым войнам и ряду революций. Автор показывает, что наша мера всего — Христос и нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

Желаем читателям пользы и радости от прочтения этой интересной и самобытной книги.

Содержание

А.Н. Ужанков. Предисловие

Философия и богословие власти в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов»

Тема антихриста и Второго Пришествия в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» и в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

«Моцарт и Сальери»: некоторые размышления над драмой А.С. Пушкина

Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века

«Перед гробницею святой…» Казанский собор в творчестве А.С. Пушкина

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×