«Вы мне уже помогли…»

Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

    

В нашей непредсказуемой жизни часто происходят важные события, которые дарят нам радость, но с течением времени в какой-то мере они предаются забвению. Так было и со мной, если бы не вечер 13 июня 2018 года. В родной деревне старца Гавриила Какабети мы с друзьями сидели в виноградной беседке и вспоминали разные истории из жизни преподобного. В сердце играла такая радость, что мы все чувствовали: батюшка Гавриил с нами. Мой друг сказал, что нет, наверное, в Грузии верующего, который не ощущал бы помощь и поддержку от старца Гавриила. «Да», – произнес я непроизвольно и стал вспоминать и одновременно рассказывать историю, которая приключилась со мной несколько лет назад.

Стояла осень 2004 года. Осень – праздник в Грузии и тем более в Кахетии, в колыбели лозы и вина. В деревне всегда много дел, и я старался помочь своему отцу, который радовался моему трудолюбию и заинтересованностью в виноделии. Мне тогда было 11 лет. Это были годы, когда всем жилось трудно и все старались чем-нибудь помочь своей семье и близким. И я старался: работал в виноградниках и в разных делах помогал людям. Той осенью я разгружал арбузы. В какой-то момент человек, который подавал нам арбузы из кузова грузовика, неудачно бросил вниз большой арбуз. Я его поймал, но секунды через три скорчился от боли. Боясь, что мои будут нервничать и отвезут меня в больницу, я скрыл от семьи происшедшее, но спустя несколько дней мои родители узнали обо всем. Как я помню, врачи обследовали меня, сказали, что у меня опущение почки, назначили лечение и отпустили домой. Проходили дни, но боль не отступала. В какой-то момент у икон я заметил бутылочку со святым маслом с могилы старца Гавриила и вспомнил, как мне на экскурсии рассказывали, что это масло творит чудеса, потому что оно с могилы святого человека по имени Гавриил. Потом, как я помню, нам показали могилу и фотографию того святого человека, о котором шла речь. Помню, я несколько минут смотрел на фотографию батюшки Гавриила и хотел его обнять. Вот и решил нанести масло на больное место. Это было вечером. Помню, я сразу лег спать. На следующее утро я не чувствовал никакой боли, но и по своей глупости даже не подумал, почему почки перестали болеть.

Я только раз нанес масло с могилы старца на больное место. И оказалось, что никакого опущения почки у меня больше нет!

Целый день я бегал, играл, а вечером опять подошел к иконам и взял масло с могилы старца Гавриила. Я хотел нанести масло на уже не болевшие почки, как вдруг произнес: «Нет, отец Габриэль, не буду вас больше беспокоить, вы мне уже помогли». И тут я остолбенел, осознав, почему у меня почки перестали болеть.

Оказывается, я так громко произнес эту фразу, что мои родители всё услышали и зашли в комнату. Они без слов поняли, в чем было дело, и мы вместе стали благодарить Бога и батюшку Гавриила за помощь.

На следующий день меня отвезли в больницу на обследование. Никакого опущения почек! Врачи удивлялись, а на наши глаза навернулись слезы радости от благоговения перед великим старцем.

Прошло время, и я оказался тесно связан с монастырем Самтавро и преподобным Гавриилом. Огромное счастье для меня принимать участие в создании фильма о старце. С того момента, как я начал ходить на съемки в монастырь Самтавро, я стал свидетелем не одного чуда, сотворенного преподобным батюшкой.

Отец Лазарь повернулся к нам: «Видите, батюшка сам открыл двери. Я же говорил, что он здесь!»

Помню, мы записывали для фильма духовного наставника монастыря архимандрита Лазаря (Гагнидзе). Он закончил свои воспоминания словами, что чувствует присутствие старца Гавриила, потом он благословил нас и направился к выходу из молельни, как вдруг двери сами открылись. Тогда отец Лазарь повернулся к нам и сказал: «Видите, батюшка сам открыл двери. Я же говорил, что он здесь! И вы не удивляйтесь, даже если вы с ним случайно на улице пересечетесь и он поздоровается с вами». Мы улыбнулись. Это было ни с чем не сравнимое чувство.

    

Прошел месяц, и мы приехали в Москву со святынями старца на презентацию книги «Диадема старца Гавриила».

26 декабря к нам пришли наши московские друзья. Вечером мы рассказывали разные истории и планировали, где встретить Рождество Христово. Один из друзей задал нам вопрос, можно ли есть рыбу в пост. На что я и мой друг Георгий Абаиадзе ответили, что после 25 декабря до Рождества рыба не полагается. «А почему?» – спрашивает он нас. И тут мы с Георгием решили показать свои «глубокие познания» в правилах и минут двадцать рассказывали друзьям, почему не полагается есть рыбу, и наставляли их на путь истинный.

На другой день мы отвезли святыни в храм и допоздна пробыли там. Приятно уставшие, пришли домой. Все легли спать, а нам с Георгием не спалось. «Выпьем чаю», – предложил я Георгию и поставил чайник на огонь. Хотелось что-то к чаю, открываем холодильник и видим: хорошо прожаренные креветки лежат на тарелке. Я достаю тарелку, и мы с Георгием благополучно приступаем к их дегустации. Дегустировать креветок нам настолько понравилось, что мы забыли про чай. Поели вкусно и скоро легли спать.

Ночью снится мне сон. Я нахожусь в монастыре Самтавро, и из кельи выходит старец Гавриил. Все подошли к нему под благословение. Вдруг батюшка говорит громогласно: «Кто сможет пойти в магазин?! Рождественский пост без креветок я не представляю! Кто-нибудь принесите мне жареные креветки!» И продолжает говорить, как ему нравятся креветки, а я все краснею и краснею! Открываю глаза и слышу хохот Георгия, которому тоже приснился тот же самый сон.

Вот так обличил нас, всезнаек и «глубоковерующих», батюшка Гавриил! И вот что отмечу: после этого сна у меня не было никакого удивления, я чувствовал только лишь раскаяние и радость. Эта радость всегда переполняет тебя, когда ты пообщался со старцем Гавриилом либо он с тобой!

Как бы хотелось мне во сне спросить его о многом, но какая-то сила не дает сделать это… Только старец говорит то, что тебе на пользу.

Часто думаю, что бы я сказал старцу Гавриилу, если бы с ним встретился наяву, не во сне. И всегда приходит одна мысль: я бы не смог проронить перед ним ни одного слова, кроме тихого шепота: «Я ВАС ЛЮБЛЮ!» И то потому, что Бог, Которому старец посвятил всю свою многострадальную жизнь, есть ЛЮБОВЬ.

 

Купить книгу о преподобном Гаврииле Ургебадзе "Юродивый" можно здесь:

Торнике Чикадзе
Подготовил Константин Церцвадзе

7 августа 2018 г.

Обращение к читателям портала «Православие.Ru»

Дорогие друзья, с великой любовью во Христе творческая группа фильма «Я жду вас в Самтавро»  предлагает вашему вниманию паломнический тур «По стопам старца Гавриила».

Первый этап тура начнется в день рождения святого – 26 августа – и продлится семь дней.

Второй и следующие этапы туров пройдут:

  • с 3 сентября по 9 сентября;
  • с 16 сентября по 22 сентября;
  • с 25 сентября по 1 октября.

Запись паломников уже началась.

По всем вопросам пишите: postopamstarca@yahoo.com

Храни вас Господь по молитвам преподобного Гавриила!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Живое общение Живое общение
Протоиерей Андрей Ткачев
Живое общение Живое общение
Протоиерей Андрей Ткачев
Что значит для Церкви память мучеников? Это некое близкое знание конкретной личности, перешедшей в Духе из худшей жизни к лучшей. Это живое общение многих верующих с этой славной личностью.
«Странные вы, филологи» «Странные вы, филологи»
О новых чудесах старца Гавриила (Ургебадзе)
«Странные вы, филологи» «Странные вы, филологи»
О новых чудесах старца Гавриила (Ургебадзе)
Константин Церцвадзе
Больной мальчик посмотрел на икону старца, потом в другую сторону и, указывая пальцем в пространство, четко произнес: «Этот дедушка добрый. Он здесь…»
«Прости меня, сынок!» «Прости меня, сынок!»
Инок Варсонофий (Кузнецов)
«Прости меня, сынок!» «Прости меня, сынок!»
О том, как Господь вразумил непутевого супруга, бросившего свою семью
Инок Варсонофий (Кузнецов)
Прерывающимся голосом он стал рассказывать: «Ночью, когда я спал, меня кто-то толкнул в бок. Открыв глаза, я увидел перед собой существо в ослепляющем белом свете…»
Комментарии
Сергей Волошин31 марта 2019, 22:59
Очень по доброму. Спасибо.
Марина28 марта 2019, 16:51
не в первый раз читаю об этом удивительном старце и тоже плачу... Преподобный отче Гаврииле, помолись у престола Божия за нашу семью. Чтоб она восстановилась, за моего сыночка Александра,Галину со чадами,Павла,Надежду,крестницу мою Иулианию и меня грешную.
Наталия10 августа 2018, 00:04
Ещё одна добрая весточка от старца Гавриила. Спасибо вам. Преподобный старче Гаврииле, моли Бога о нашем спасении!
Лариса Воронина 8 августа 2018, 14:13
Спасибо за статью. Этим летом побывали в Грузии. Ехала с заветным желанием посетить монастырь Самтавро. В первый день в Мцхете повела туда семью. У мощей старца Гавриила ощутила необъяснимое чувство радости. Радости до желания заплакать или засмеяться. Я стояла, смотрела, а радость и ощущение света переполняли меня. Я потом все бережно вспоминала это странное чувство. Старец Гавриил везде в Грузии. Его иконочки в маршрутках, гестхаусах, в машинах. Говоришь:я к мамо Габриэле приехала. И словно ключиком их души открываешь. Сразу каждый помочь тебе старается, чем может. Это удивительный святой. Молитвы таких людей и меняют чёрное на белое в мире. Спасибо, Гавриил Ургебадзе. Моли Бога за нас.
Ольга 7 августа 2018, 23:31
Отче Гаврииле, пожалуйста, помолись у престола Божия о нашем сыночке Димитрии! Пусть все будет по воле Божией в его жизни! Приведи его ко Господу, а также Сергия, Ксению, Михаила, Евгению, Александра внучека, Анну и ее деток, Лидию, Владимира и его семью, Вячеслава и меня грешную! Аминь!
Ульяна 7 августа 2018, 22:35
Читаю и плачу от радости за Вас! Как Вам повезло, если Вы так близко к святому, что он даёт Вам почувствать своё присутствие. Я, к сожалению, маловер. Мне бы тоже хотелось почувствовать что-либо подобное, но мне пока не удавалось. А может быть, я просто не заметила чего-то важного. Но в любом случае я рада, что есть люди, которые чувствуют помощь святых, верят и помогают верить другим. Спасибо Вам!
Марина 7 августа 2018, 17:24
Моли Бога, о нас грешных, отче Гаврииле! Буди нам ходатай и молитвенник и в этой жизни временней, и в будущем веце.
елена 7 августа 2018, 12:00
Спаси Господи вас! Хороший такой рассказ, на душе аж легче стало, как будто и мне старец Гавриил что то сказал , моли Бога о мне, грешнице, св.прп.отче Гаврииле!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×