В Нижнем Тагиле три архиерея совершат освящение храма Преподобного Сергия Радонежского

Екатеринбург, 21 октября 2004 г.

В Нижнем Тагиле завершено строительство храма во имя святого Преподобного Сергия Радонежского. Новый храм станет настоящей архитектурной жемчужиной не только второго по величине города Екатеринбургской области, но и, пожалуй, всей епархии, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

25 сентября 2000 года, Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил закладку этого храма недалеко от Нижне-Тагильского металлургического комбината - одного из гигантов отечественной промышленности. Спустя четыре года трудами коллектива завода новопостроенный каменный красавец вознес в небеса свои золотые купола и кресты.

Строительство храма осуществило крупнейшее предприятие Нижнего Тагила - "Тагилстрой", а финансировал работы - Нижне-Тагильский металлургический комбинат, генеральный директор которого Сергей Константинович Носов, регулярно лично знакомился с продвижением строительства.

Его же тщанием в Троице-Сергиевой Лавре была написана и освящена на мощах Преподобного икона Сергия Радонежского с частицей мощей святого, которая уже доставлена на Урал.

Именно с ней начнется завтра в 8 часов утра от Дворца культуры Нижнетагильского металлургического комбината крестный ход к новопостроенному храму.

Как ожидается, на чин Великого освящения храма прибудут наместник Троице-Сергиевой Лавры, епископ Сергиево-Посадский Феогност, а также епископ Брянский и Севский Феофилакт. Вместе с архиепископом Викентием они совершат в храме и первую Божественную литургию.

Указом правящего архиерея на время становления общины храм будет приписным к Свято-Троицкому Архиерейскому подворью и окормляться священником Олегом Шабалиным.

Нижне-Тагильский храм во имя Преподобного Сергия Радонежского станет первым в Екатеринбургской епархии приходским храмом в честь Игумена Земли Русской. И дважды в год, 18 июля и 8 октября, будет собирать на день ангела под свои своды многих Сергиев не только из Нижнего Тагила, но, думается, и других городов епархии.

21 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×