Памятник благоверным Петру и Февронии открыт в Казани в День народного единства

Казань, 5 ноября 2018 г.

    

4 ноября 2018 года, в День народного единства, празднование Казанской иконе Божией Матери, в столице Татарстана состоялось открытие памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Монумент установлен у стен храма в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Чин освящения памятника совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр города Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин и другие официальные лица.

    

Присутствовали православные священнослужители Казанской епархии, многодетные семьи, православная молодежь Татарстанской митрополии, верующие города.

Рустам Минниханов поздравил всех с Днем народного единства, а также с тем, что в Казани появился такой памятник: «Поздравляю всех с этим событием. Благодаря нашим коллегам — Русскому национально-культурному объединению — здесь появился символ семьи и благородства. Искренне благодарю их за эту идею. Я считаю, что семейные ценности для всех нас — самое главное. Мы считаем, что семья — это основа любого государства, а крепкая семья — это крепкая страна. И, конечно, мы всеми силами будем продвигать семейные ценности в современном обществе».

Глава Татарстанской митрополии сердечно поблагодарил руководство Татарстана за внимательное отношение к православным святыням и традициям. Говоря о главе республики, митрополит Феофан отметил, что Рустам Минниханов — человек, который неизменно отзывается на лучшее, что идет из человеческого сердца. «Благоверные Петр и Феврония для всех нас, независимо от религии и национальности, являются образцом любви и верности, — отметил архиерей. — В День народного единства мы открываем этот памятник, чтобы взирая на него, наши семьи крепли, укреплялись дружба и единство».

В свою очередь, председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская отметила, что Президент Татарстана поддерживает многие инициативы НКО. «Спасибо, что еще одна значимая инициатива — создание памятника Петру и Февронии — нашла поддержу в ваших сердцах. Сегодня особенный день — день почитания Казанской иконы Божией Матери. Во многих семьях молодоженов благословляют этой иконой», — сказала Ирина Александровская. Председатель Русского НКО в РТ напомнила, что более чем в 60 городах России уже открыты памятники в честь благоверных Петра и Февронии.

    

Скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» устанавливают в городах Российской Федерации с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году и при поддержке государственной корпорации «Ростех». Памятники уже установлены в Муроме, Ярославле, Сочи, Архангельске, Благовещенске и других городах России. Решение о создании в Казани памятника святым было принято Рустамом Миннихановым в июне 2015 года. Инициатива создания памятника принадлежит Русскому национально-культурному объединению.

Для создания эскиза памятника был объявлен конкурс, в котором 11 участников представили 22 варианта исполнения. Победителем стало предложение скульптора Петра Добаева. В скульптурном изображении Петр и Феврония держат в руках голубя — символ мира. Вокруг памятника благоустроен сквер. Согласно проекту, в вечернее и ночное время скульптура будет подсвечиваться. К ней будут организованы подъездные пути, рядом — располагается парковка.

5 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×