30 октября впервые прошла Татарская секция Всемирного Русского Народного Собора

Москва, 5 ноября 2018 г.

    

30 октября 2018 года состоялась Татарская секция юбилейного Всемирного Русского Народного Собора в конференцзале Института стран СНГ.
Тема Татарской секции «Участие представителей татарского народа в освобождении Москвы от иностранной интервенции в Смутное время и вклад татар в строительство России», сообщает сайт "Православные татары". Татарская секция была посвящена 4 ноября – Дню народного единства

Глава отдела Института стран СНГ по взаимодействию с Русской Православной Церковью Кирилл Фролов выступил с докладом, в котором отметил, что доказательством добровольности и необратимости вхождения Казанского края в состав России является тот факт, что в период «Смутного времени» татары имели возможность, в случае наличия желания, ударить в спину Москве и это было бы концом для нее. Но они поддержали православную русскую национально освободительную борьбу и изгнание интервентов. «А сейчас для татарской православной общины наступило ее время. После попрания догматов и канонов Константинопольским Патриархатом пришло время Русской Церкви возглавить православную миссию во всем мире и в его тюркской части, от свидетельства о Православии из-за своих расистских настроений Константинопольский Патриархат отказался еще в 1920-е годы, когда Кемаль Ататюрк хотел сделать Православие религией турков», — резюмировал К.Фролов.

Далее участникам Татарской секции был показан ролик, посвященный Всемирному Русскому Народному Собору, в котором было рассказано о его предназначении. Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, в последние годы ВРНС переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.

Протоиерей Максим Обухов Протоиерей Максим Обухов
    

Протоиерей Максим Обухов рассказал о необходимости сохранения единства татарского народа в условиях его двухконфессиональности (исторически татары исповедуют православное Христианство и ислам). Отец Максим говорил о трагедии утраченного шанса православной миссии в тюркском мире и считает необходимым развить православную миссию Русской Церкви и среди тюркских народов России и в Турции.

Руководитель Московской татарской православно-христианской общины Динара Бухарова. Глава отдела Института стран СНГ по взаимодействию с Русской Православной Церковью Кирилл Фролов Руководитель Московской татарской православно-христианской общины Динара Бухарова. Глава отдела Института стран СНГ по взаимодействию с Русской Православной Церковью Кирилл Фролов
    

Глава православной татарской общины Динара Бухарова поблагодарила руководство Всемирного Русского Народного Собора за предоставленную возможность проведения уникальной Татарской секции в рамках Собора. Ее доклад «Татары – строители государства Российского и необходимые участники евразийского интеграционного процесса» еще раз напомнил присутствующим о глубоких корнях Православной веры в истории татарского народа. Татары – один из двух государствообразующих народов России, и для татар Россия – это продолжение татарской империи, ордынской империи, которую они строили и продолжают строить.

Это ярко продемонстрировали события 1612 года, когда, по имеющимся данным, гражданин Минин, православный татарин, и князь Пожарский, имеющий татарское происхождение, подняли ополчение, в котором приняло участие огромное количество татар, и совместно с представителями других народов освободили Москву от иностранных интервентов.

Главный редактор «Руси Триединой» Сергей Моисеев описал историю крещеной ордынской элиты. Глава отдела исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев рассказал о националистических и сепаратистских настроениях казанской элиты.

На конференции были представлены заслуживающие особого внимания доклады о взаимоотношениях православных татар и татар мусульман. Важный доклад на данную тему прочитал сын известного мусульманского проповедника Валиахмета Садура известный православный татарский проповедник Давид-Амир Садур. Он развеял миф о ненависти в среде татарского народа по религиозному признаку и призвал объединять усилия православных татар и татар мусульман в борьбе с секулярным обществом.

Религиовед и член православной татарской общины Сергей Сидоров подчеркнул в своем докладе, что именно нахождение в Русском Мире способствует тому, что любая национальная идентичность не нивелируется, как это происходит в рамках современного американского глобального проекта. Православие также не идёт по пути большевиков, пытавшихся создать новую идентичность — «советский народ». Оно не пытается насильственно русифицировать выходцев из разных народов (что нашей Церкви зачастую приписывают её оппоненты), но позволяет быть православными, сохраняя аутентичную культуру и воцерковляя её.

    

В завершении каждый участник мероприятия получил специально подготовленный к юбилею Русского Собора подарок.

Татарская секция ВРНС призвана способствовать межнациональной дружбе и братству русского и татарского народов. Московская татарская православно-христианская община выражает благодарность Международной общественной организации Всемирный Русский Народный Собор и Институту стран СНГ за помощь в проведении Татарской секции ВРНС.

5 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×