Так, как учил Суворов!

Солдату надлежит быть здорову, храбру,
 тверду, решиму, правдиву, благочестиву!

А.В.Суворов
Жалко подражание, похвально соревнование…
Соревнование – порыв благородной души,
которая хочет выказать оспариваемое у нее преимущество.
А.В. Суворов

«…Двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь… – с десяток звонких ребячьих голосов хором считают касание подбородком перекладины. – Двадцать восемь!!!». Дмитрий Якунин с трудом коснулся последний раз холодного железа и, тяжело дыша, соскочил с турника. От его разгоряченного, крепкого торса во всю валит пар. Морозец-то сегодня неслабый – минус 23! Ребята из военно-патриотического клуба имени Димкиного тезки – святого князя Димитрия Пожарского дружески обнимают и жмут руку своему товарищу. Кажется, победителями сегодня станут они…

"V
V Суворовские сборы. Фото: Олег Карпушин / «Центр национальной славы России»

16–17 февраля на Владимирской земле прошел V Межрегиональный Суворовский сбор военно-патриотических клубов и иных детско-юношеских военно-патриотических объединений. Место выбрано не случайно. Здесь, на окраине старинного русского города Лакинска, когда-то находилось село Ундол – одно из поместий Александра Васильевича Суворова. Сама усадьба была в годы революции разорена. Сейчас на этом месте березовая роща. А вот Казанский храм, где великий полководец не раз молился Богу и пел на клиросе, сохранился и является сегодня действующим. Рядом – село Фетинино, где находилось имение «Суворочки» – любимой дочери полководца Натальи Суворовой-Зубовой. Все его постройки тоже уничтожены, но сохранился храм с колокольней, возведенной на средства Натальи Александровны.

В сборе приняли участие более 250 ребят из 22 команд центральных регионов России, Среднего Поволжья и Сибири. Самому младшему участнику сборов исполнилось 8, самому старшему – 17 лет. Организаторами сборов по традиции выступили Центр национальной славы России и Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного при активной поддержке Суворовско-Ушаковского объединения, общественного движения «Россия Православная», военного отдела Московского Патриархата и Владимирской епархии Русской Православной Церкви, а также местных властей в лице главы администрации Собинского района Юрия Аникина. Его попечением участники сбора разместились на базе культурно-оздоровительного центра «Олимп».

"V
V Суворовские сборы. Фото: Олег Карпушин / «Центр национальной славы России»
Сборы прошли по-суворовски быстро, четко и слаженно, как и учил сам генералиссимус: «Обучение нужно, лишь бы с толком и кратко». Дух великого полководца, казалось, незримо присутствовал на всех этапах соревнований, не исключая утреннего молебна и Божественной литургии, к которой генералиссимус, как известно, относился с особым благоговением.

Главным и наиболее зрелищным этапом соревнований стала «Суворовская полоса препятствий» – «ноу-хау» организаторов сбора. Ее оборудованием и подготовкой к соревнованиям занимались настоящие «краповые береты», участники боевых действий в Афганистане и Чечне, – офицеры и прапорщики запаса Николай Юдин, Виктор Пронников и капитан милиции собровец Иван Наливайко. Полуторакилометровая полоса, изобилующая спусками и подъемами с едва протоптанной в снегу тропинкой, таила на своем пути немало сюрпризов и неожиданностей для новичков…

Сразу за пеленой дыма от чадящих колес «подбитого БТР» участники попадают в «мышеловку» – натянутые над самой землей шнурки с колокольчиками, под которыми надо очень аккуратно проползти. Звон колокольчика – минус один бал команде. Вас «обнаружили»! Противник – рядом, за искореженным остовом советского автопрома! Туда и летит учебная граната. Попадание – плюс один бал команде!

«Вперед, чудо-богатыри! Неприятель вас трепещет!» (А.Суворов). Прямо по курсу «барсучья нора» – несколько связанных вместе автопокрышек. Даже самому щуплому воину, одетому по сезону, непросто пройти сквозь отверстия. На горизонте «переправа». Между двумя соснами натянуты два троса: верхний – для рук, нижний – для ног. «Нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет» (А.Суворов). Высота небольшая, но сорваться в пропасть означает «погибнуть». Трос двоих не выдержит, помогать нельзя. Чем не швейцарские Альпы, когда суворовцы преодолевали Чертов мост, связывая под огнем врага горящие балки офицерскими шарфами?

«Скорость нужна, а поспешность вредна» (А.Суворов). Переправа позади, и снова – вперед! Противник пока молчит, но с высотки за переправой в «подзорную трубу» – полевой бинокль – за переправой наблюдает строгий и требовательный судья. Те, кто «выжил», взобравшись на холм, тут же попадают под огонь «неприятеля», появляются «санитарные потери». Поэтому дальше, к опушке леса, только ползком. Раненых транспортируют волоком. Хорошо, у кого есть капюшон, снега-то по колено! Вот он – спасительный лес, но на пути неожиданно вырастают завалы (дело рук диверсантов – «краповиков»), которые необходимо преодолеть. Наконец показалась полянка, на которой горит костерок, но толком отдохнуть, хотя здесь и все «свои», не удается. Едва успевают ребята согреться суворовским чаем – чуть подслащенным кипяточком, как надо бежать дальше.

«Время драгоценнее всего» (А.Суворов). Впереди еще одна переправа, где уже приходиться одевать страховочный пояс. Внизу, по легенде, «шумно клокочет ледяной поток, какая-то горная альпийская речушка». Упасть в холодные и бурные воды – значит распрощаться с жизнью. Но «мы – русские, мы все одолеем!» (А.Суворов). Пристегнувшись карабином страховки за трос, суворовцы переправляются на другой берег. Дальше надо вскарабкаться по интересной лесенке, ступеньки которой – березовые чурбачки, а перила – трос. Качает будь здоров как! Внизу тот же «ледяной поток». Хорошо хоть «не стреляют». Но передохнуть не дают инструктора с секундомерами и чувство долга перед ребятами. Команде нужна победа! А впереди появляется… каток. Два самых быстроногих члена команды на коньках прикрывают тыл, а остальным остается последний рывок в гору по открытому пространству. Бежать уже нет сил, но «победа зависит от ног, а руки только орудие победы» (А.Суворов). Занявших финишную высотку ребят встречают по-суворовски – восторженными криками «Ура!», братскими объятиями и горячим чаем.

Помимо «Суворовской полосы» участников команд ждали еще лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, сборка-разборка автомата Калашникова, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, толкание пудовой гири, старинная русская забава «метание бревна» и военно-историческая викторина, посвященная великому полководцу.

"V
V Суворовские сборы. Фото: Олег Карпушин / «Центр национальной славы России»
Конечно, цель сбора состояла не просто в проверке его участниками сил и знаний родной истории. Задача стоит намного шире – вырастить гражданина и патриота своего Отечества. А стратегическая задача, которую ставили перед собой организаторы сборов, – привлечение внимания государства и общества к проблеме воспитания подрастающего поколения на основе традиционных русских ценностей, к которым в первую очередь относятся вера и семья, готовность служения Отечеству.

Великий полководец известен своей глубокой религиозностью. Но не все знают, что он проявлял большую заботу не только о благочестии народа, но и его семейном благополучии: «Крестьянин богатеет не деньгами, а детьми. От детей ему и деньги». При вступлении в брак и рождении ребенка Суворов из своих средств повелел выплачивать своим крепостным денежные пособия. «Господская моя подмога известна – 10 рублей каждому… ибо Богу не угодно, что не множатся люди», – писал Александр Васильевич в приказе по селу Ундол в 1785 году. Вот так, по-суворовски просто и ясно, решал он демографические и социальные проблемы России.

Мы долгое время жили не так и в результате имеем не только разрушенное имение прославленного полководца, но и демографическую проблему, которая является в стране одной из острейших. Сегодня наметились подвижки к лучшему, к возвращению суворовских заветов. И подтверждением этому служат не только прошедшие сборы, но и наметившийся поворот государства лицом к семейным и демографическим проблемам. Это и родовые сертификаты, и материнские капиталы. Да и текущий год объявлен Годом семьи. Поэтому особенно отрадно отметить участие в сборе семейных команд. Например, у руководителя военно-патриотического клуба «6-я рота» московского предпринимателя Юрия Дмитриевича Сажнева шестеро детей, и четверо из них участвовали в соревнованиях. Дочку, крестницу и племянницу в составе команды «Цесаревич» привезла на сбор Валентина Сидорова из Суздаля. Поддержать троих детей вместе с командой «Суворовцы» приехала из столицы Екатерина Клопова. Все они были поощрены организаторами сбора.

Ну, а победителями сбора, как и ожидали болельщики Дмитрия Якунина, стала команда из города Радужный Владимирской области. На втором месте их земляки – команда «Потешный полк» из поселка Ставрово. Третье место в упорной борьбе досталось команде кадетского железнодорожного корпуса из города Тайга Кемеровской области

– Сегодня, как и в прошлом году, нас нет в числе призеров, – комментирует итоги сборов награжденный медалью общественного движения «Россия Православная» «За жертвенное служение» Юрий Дмитриевич Сажнев, – но на самом деле это не так. В нашей команде, как в армии, произошла смена поколений. На место «старичков» пришла молодежь – подростки 10–12 лет. А ребята из той, прошлогодней, «6-й роты», закончив школу, пошли во взрослую жизнь. Двое наших выпускников стали курсантами военных институтов, двое других парней честно служат в армии. Еще двое – студенты престижных столичных вузов. Так что мы не проиграли, потому что добились главного – помогли парням стать настоящими людьми – патриотами и гражданами своей страны. Они правильно усвоили суворовскую науку побеждать. Так, как и учил Суворов!

Роман Илющенко

1 апреля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×