В Пензенской области взят под госохрану дом-келья местночтимого святого Иоанна Оленевского

Пенза, 27 июня 2005 г.

""Депутаты законодательного собрания Пензенской области на заседании в пятницу приняли постановление о государственной охране дома-кельи и родника местночтимого святого Иоанна Оленевского в Пензенском районе, передает "Интерфакс ".

В соответствии с принятым документом дом-келья и родник отнесены к объектам культурного наследия областного значения как достопримечательное место.

Заместитель министра культуры региона Кирилл Застрожный сообщил агентству, что данная инициатива исходила от православных верующих и была поддержана министерством.

Иоанн Оленевский (в миру Иван Калинин, 1854-1951 гг.) считается наиболее почитаемым подвижником пензенской земли. За свою праведную жизнь был наделен даром исцеления и прозорливости. В частности, в годы Великой Отечественной войны предсказывал судьбу родственников односельчан, воевавших на фронте, и ни разу не ошибся.

В возрасте 65 лет И.Калинин был рукоположен архиепископом Иоанном, будущим главой Латвийской церкви, в сан диакона и служил в храмах сел Оленевка и Соловцовка Пензенского района, в 1946 году стал иереем. Жил в келье с 1930 по 1951 гг.

Старец умер в возрасте 97 лет и был похоронен на кладбище в Соловцовке, в 1996 г. было произведено перезахоронение гроба старца на территорию Троице-Сергиевского храма в селе Соловцовка.

Недавно Священный Синод принял решение канонизировать отца Иоанна. Его святые мощи были помещены в раку Троице-Сергиевского храма и в настоящее время являются местом паломничества православных со всей России.

27 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×