Сербская Церковь готова предоставить автокефалию Македонской Православной Церкви

Скопье, 24 мая 2022 г.

24 мая 2022 г. Патриарх Сербский Порфирий на Божественной литургии в г.Скопье объявил, что Собор Сербской Православной Церкви поддержал, принял и благословил предоставление автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии.   

    

Одновременно с этим Собор принял решение о начале совместной с Архиепископом Стефаном работе над утверждением технических деталей и последующим торжественным принятием решения согласно канонам.

После этого все Поместные Православные Церкви будут извещены о произошедшем и призваны признать автокефальный статус МПЦ-ОА.

«Мы уверены, что все остальные Поместные Православные Церкви с радостью примут эту автокефалию», – сказал Патриарх Порфирий.

Произошедшее стало началом процесса получения томоса об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии.

24 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Приштине сербам запретили служить литургию в храме Христа Спасителя В Приштине сербам запретили служить литургию в храме Христа Спасителя
Косовская полиция в Приштине запретила сербским священникам совершить Божественную литургию в храме Христа Спасителя на праздник Вознесения Господня.
В Сербской Церкви появятся пять новых епископов В Сербской Церкви появятся пять новых епископов
В Сербской Церкви появятся целых пять новых епископов. Решение об их избрании принято в ходе работы архиерейского собора. Все новые епископы станут викариями Патриарха.
Делегация Сербской Церкви прибыла в Македонию Делегация Сербской Церкви прибыла в Македонию
Патриарх Сербский Порфирий прибыл 23 мая в столицу Македонии г. Скопье.
В Сербии появится новый военный епископ В Сербии появится новый военный епископ
В Сербии появится новый военный епископ. Им станет новоизбранный владыка Липлянский Досифей (Радивоевич), викарий Сербского Патриарха.
Сербские и македонские архиереи совместно совершат Божественную литургию Сербские и македонские архиереи совместно совершат Божественную литургию
19 мая, в четверг, Святейший Патриарх Сербский Порфирий и Архиепископ Охридский и Македонский Стефан совершат Божественную литургию, вместе с архиереями Сербской Православной Церкви и Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии соборном храме свт. Саввы в Белграде.
Генеральный штаб армии Сербии отметил день небесного покровителя Генеральный штаб армии Сербии отметил день небесного покровителя
Генеральный штаб армии Сербии отмечает 6 мая свою Крестную славу – день вмч. Георгия, по-сербски Джурджевдан.
Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории
Еще один храм в честь прп. Серафима Саровского появится в Черногории. Любовь к одному из наиболее почитаемых среди сербов русских святых выражается отражается на появлении новых храмов в его честь.
Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви
Новый градоначальник г. Цетинье, древней столицы Черногории, Никола Джурашкович из оппозиционной Социал-демократической партии сразу после своего избрания сделал ряд заявлений, враждебных по отношению Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом
По всей Сербии 24 марта прошли традиционные траурные мероприятия посвященные началу агрессии НАТО на союзную республику Югославию в 1999 году. Одна из центральных манифестаций, сопровождаемая молитвой прошла на площади Сербский воинов в городе Кралево. В ней вместе с политическим руководством страны принял участие Патриарх Сербский Порфирий, совершивший заупокойное поминовение всех пострадавших во время агрессии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×