Православный календарьПравославный календарь
Матушка
Памяти В.К. Ивакиной-Тревогиной
Ее сердце жило заповедями духовника, о. Алексия Мечева, и заветами преподобного Серафима.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 2. Каргопольлаг
Любовь к Богу и к людям — вот что определяло все его поведение, вот о чем говорил он весь, летящий, устремленный вперед.
Памяти Нины Александровны Чавчавадзе, вдовы А.С. Грибоедова
Ксения Гринькова
Сама почти ребенок, в 16 лет Нина Александровна осталась вдовой, потерявшей одновременно и мужа, и ребенка.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 3. Инвалидный лагерь «Гаврилова Поляна»
«Всегда надо помнить о том, что при отсутствии должной любви к ближним ничто не может быть угодным Богу».
«Не могу умолчать о чуде»
Архим. Иоанн (Крестьянкин) в воспоминаниях семьи Правдолюбовых
Его келлия была «рентгеновским кабинетом». Можно даже сказать – реанимацией. Местом, где тебя возвращают к жизни и «расправляют крылья».
«Вся наша огромная страна стала моей»
Арсений Симатов
Стремление человека к творчеству, к красоте имеет божественное происхождение.
Последний мастер
Валерий Серяков
Жизнь пролетела. Успеть бы передать кому-то мастерство, а никто не приходит. Не хотят молодые работать. Раньше мастера секреты прятали, сейчас учеников ищут…
«Хотеть быть любимым – естественно. Хотеть любить – выше естества»
Прот. Димитрий Шишкин
Пусть ты делаешь дела любви больше от ума, чем от сердца, но, если твое желание исполнить заповедь о любви искренне, это уже начало твоей сопричастности Христу.
Весенняя Русь
ФОТОГАЛЕРЕЯ
«И сердце сильно так в груди / стучит, как будто ждет чего-то, / как будто счастье впереди / и унесла зима заботы!»
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 1. Арест и следствие
«Преступлений антисоветского характера я не совершал, и показывать мне об этом нечего».

Генеральный штаб армии Сербии отметил день небесного покровителя

Белград, 13 мая 2022 г.   

    

Генеральный штаб армии Сербии отмечает 6 мая свою Крестную славу – день вмч. Георгия, по-сербски Джурджевдан. Эта традиция восходит к 1888 году, когда сербская армия начала славить Георгия как своего покровителя, а в 2018 она была, наконец, возобновлена после долгого перерыва.

    

В этом году праздник прошел в казарме «Баница 2» в Белграде, где есть домашний храм.

    

6 мая Сербский Патриарх Порфирий вместе с ответственным за армию епископом Нишским Арсением и военным духовенством совершил Божественную литургию, преломил славский колач и поздравил офицеров и солдат, многие из которых причастились в этот день.

    

Хозяин Крестной славы начальник Генштаба генерал Милан Мойстилович тоже поздравил всех военнослужащих с днем святого Георгия. Затем на торжественном приеме высшие офицеры обсудили с патриархом работу военного духовенства, дальнейшее развитие службы капелланов, вопросы духовных и моральных ценностей и патриотического сознания среди военнослужащих.

14 мая 2022 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 151 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербская Церковь готова предоставить автокефалию Македонской Православной Церкви Сербская Церковь готова предоставить автокефалию Македонской Православной Церкви
24 мая 2022 г. Патриарх Сербский Порфирий на Божественной литургии в г.Скопье объявил, что Собор Сербской Православной Церкви поддержал, принял и благословил предоставление автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии.
Делегация Сербской Церкви прибыла в Македонию Делегация Сербской Церкви прибыла в Македонию
Патриарх Сербский Порфирий прибыл 23 мая в столицу Македонии г. Скопье.
В Сербии появится новый военный епископ В Сербии появится новый военный епископ
В Сербии появится новый военный епископ. Им станет новоизбранный владыка Липлянский Досифей (Радивоевич), викарий Сербского Патриарха.
Сербские и македонские архиереи совместно совершат Божественную литургию Сербские и македонские архиереи совместно совершат Божественную литургию
19 мая, в четверг, Святейший Патриарх Сербский Порфирий и Архиепископ Охридский и Македонский Стефан совершат Божественную литургию, вместе с архиереями Сербской Православной Церкви и Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии соборном храме свт. Саввы в Белграде.
Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории
Еще один храм в честь прп. Серафима Саровского появится в Черногории. Любовь к одному из наиболее почитаемых среди сербов русских святых выражается отражается на появлении новых храмов в его честь.
Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви
Новый градоначальник г. Цетинье, древней столицы Черногории, Никола Джурашкович из оппозиционной Социал-демократической партии сразу после своего избрания сделал ряд заявлений, враждебных по отношению Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом
По всей Сербии 24 марта прошли традиционные траурные мероприятия посвященные началу агрессии НАТО на союзную республику Югославию в 1999 году. Одна из центральных манифестаций, сопровождаемая молитвой прошла на площади Сербский воинов в городе Кралево. В ней вместе с политическим руководством страны принял участие Патриарх Сербский Порфирий, совершивший заупокойное поминовение всех пострадавших во время агрессии.
Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово
Сербский патриарх Порфирий и президент Сербии Александр Вучич 21 марта обсудили события на Украине и на Косово и Метохии. Предстоятель Сербской Церкви представил Вучичу инициативу помощи беженцам с территории Украины, а также помощи, которую Сербская Церковь намеревается направить людям, находящимся в зоне боевых действий.
Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках
Сербская Церковь отреагировала на недавние нападки Европарламента специальным заявлением, в котором подчеркивает, что неуместное упоминание ее в очередной резолюции основано на глубоких исторических предрассудках и тенденциозных стереотипах, что само по себе Церковь не удивляет.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×