Патриарх Сербский Порфирий: Мы столкнулись с бессовестным злом

Белград, 25 марта 2022 г.

По всей Сербии 24 марта прошли традиционные траурные мероприятия, посвященные началу агрессии НАТО на союзную республику Югославию в 1999 году. Одна из центральных манифестаций, сопровождаемая молитвой, прошла на площади Сербских воинов в городе Кралево. В ней вместе с политическим руководством страны принял участие Патриарх Сербский Порфирий, совершивший заупокойное поминовение всех пострадавших во время агрессии.

    

«Мы сегодня собрались, чтобы вознести молитву, отдать достойное поминовение всем жертвам и исцелить раны, нанесенные организованной бесчеловечностью, раны которые стали последствием magnum crimen - великого преступления против нашего сербского православного народа в 1999 году, – подчеркнул Патриарх Порфирий в своем обращении к собравшимся, – Неоспоримым фактом является то что тогда девятнадцать государств участвовало в каиновом преступлении, бомбардировке, в уничтожении нашего народа и нашей страны, разорении сопровождавшемся медиа фабрикациями, продажной правдой и ложью, распространением клеветы о нас, о нашей Церкви, о нашем народе. Тогда мы столкнулись с бессовестным злом, с силой, которая и тогда и всегда не принимала во внимание право и истину. Единственным критерием были и остались могущество и сила. Мы тогда столкнулись со злом, пред которым останавливается ум, перед которым мы остаемся немы, без слов».

Патриарх Порфирий подчеркнул особую необходимость усердной молитвы для того, чтобы преодолеть последствия совершенных и пережитых злодеяний: «Молитва – наше вдохновение к действию и творению. Поэтому мы молимся не только за наших пострадавших братьев и сестер во время агрессии НАТО против Сербии, но молимся и за всех, кто страдает сейчас, где бы то ни было». Также Сербский Патриарх напомнил, что сегодня Церковь молится о прекращении противостояния и кровопролития во всем мире: на Украине, Ближнем Востоке, в Африке.

25 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории Новый храм прп. Серафима Саровского появится в Черногории
Еще один храм в честь прп. Серафима Саровского появится в Черногории. Любовь к одному из наиболее почитаемых среди сербов русских святых выражается отражается на появлении новых храмов в его честь.
Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви Черногорский градоначальник хочет отобрать монастырь у Церкви
Новый градоначальник г. Цетинье, древней столицы Черногории, Никола Джурашкович из оппозиционной Социал-демократической партии сразу после своего избрания сделал ряд заявлений, враждебных по отношению Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово Сербский Патриарх обсудил с президентом ситуацию на Украине и в Косово
Сербский патриарх Порфирий и президент Сербии Александр Вучич 21 марта обсудили события на Украине и на Косово и Метохии. Предстоятель Сербской Церкви представил Вучичу инициативу помощи беженцам с территории Украины, а также помощи, которую Сербская Церковь намеревается направить людям, находящимся в зоне боевых действий.
Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках Сербская Церковь: резолюция европарламента основана на исторических предрассудках
Сербская Церковь отреагировала на недавние нападки Европарламента специальным заявлением, в котором подчеркивает, что неуместное упоминание ее в очередной резолюции основано на глубоких исторических предрассудках и тенденциозных стереотипах, что само по себе Церковь не удивляет.
Европарламент обвиняет Сербскую Церковь Европарламент обвиняет Сербскую Церковь
Европейский парламент в своей недавней «Резолюции об иностранном вмешательстве в демократические процессы в Европейском союзе, включая дезинформацию» обвинил Сербскую Церковь за то, что она «способствует продвижению России как защитника традиционных семейных ценностей и укреплению отношений между Церковью и государством».
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Патриарх Сербский Порфирий принял участие в добровольной сдаче крови 27 февраля 2022 года в специальном пункте переливания при храме свт. Саввы в Белграде.
В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход В столице Черногории пройдет соборный Крестный ход
В честь праздника одного из самых почитаемых сербских прп. Симеона Мироточивого, родоначальника средневековой династии Неманичей, 27 февраля в столице Черногории Подгорице пройдет соборный Крестный ход.
Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх призвал принять участие в добровольной сдаче крови
Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий призвал священство и верующих принять участие в акции добровольной сдачи крови 27 февраля 2022 г., которую организует Красный Крест Сербии и Центр переливания крови в Белграде.
Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Глубокий кризис, в который зашло правительство и вся система политической власти в Черногории достиг той черты, когда может начаться полномасштабное восстановление режима, потерпевшего поражение в августе 2020 года

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×