Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена

Подгорица, 3 февраля 2022 г.

Глубокий кризис, в который зашло правительство и вся система политической власти в Черногории достиг той черты, когда может начаться полномасштабное восстановление режима, потерпевшего поражение в августе 2020 года, после почти года борьбы народа за свои святыни и Церковь. Столь очевидные перспективы и политическая нестабильность и напряжение в стране не могут не вызывать крайней обеспокоенности епископата Сербской Православной Церкви.

    

После специального совещания 2 февраля и рассмотрения положения Сербской Православной Церкви в Черногории, архиереи четырех епархий подписали совместное обращение к верующим и широкой общественности страны.

«Мы, нижеподписавшиеся архиереи, – говорится в общении, – с нашим священством и верующим народом будем,следуя пути святителей Василия Острожского и Петра Цетинского, идти за Христом Спасителем и не будем разделять вверенный нам Богом народ по партийной принадлежности, но будем, как и прежде, созидать Церковь и единство нашего народа в святой православной вере и единстве Духа Святого. Желая при этом, чтобы каждый человек получил полную свободу мышления и совести, а, прежде всего, свободу от греха, мы уважаем различия национального и партийного самоопределения и считаем, что, не смотря на различия, все мы должны трудиться на общее благо и выбрать вместо споров и конфликтов искренний диалог. Путем такого искреннего диалога мы лучше всего решим проблемы и достигнем желаемой гармонии народного единства, при уважении всех упомянутых различий».

«Мы должны напомнить нашему благочестивому народу, что борьба за свободу веры еще не окончена и Сербская Православная Церковь в Черногории десятилетиями терпит гнусную клевету и несправедливость со стороны бывшего режима, чьи политические представители и после поражения на выборах 30 августа 2020 года, распространяют ненависть и нетерпимость в отношении нашей Церкви. На фоне той несправедливости, которую мы и сейчас терпим от остатков бывшего режима, мы не видим решения существующих общественных проблем в возвращении бывшей власти, так же как и в поддержке некого «правительства меньшинства». Как, дорогие братья и сестры, будут решать скопившиеся общественные проблемы и применят цивилизованные стандарты те, кто постоянно угрожает Церкви новыми гонениями, депортацией духовенства и изъятием святынь!? Замечаете ли вы, как в эти дни они кротко и умилительно предлагают «данайские дары» народу Черногории, который именно от этих людей защищал свои святыни?

Победа над предыдущим богоборческим режимом 30 августа 2020 г. не принесла решение всех проблем в обществе, но все таки она стала великим демократическим переломным моментом. Поэтому мы уверены, что необходимо сохранить и уважать народную волю. Правильную цель можно достичь только добрыми средствами. У нас нет намерения тормозить общественные процессы и в этом отношении мы ожидаем, что политические победители прошлых парламентских выборов найдут совместное решение для этого или какого-то нового правительства, которое с Сербской Православной Церковью быстро подпишет основной договор. Это бы способствовало снятию напряжения в Черногории и достижению равноправия всех религий в нашей стране», – говорится в сообщении, которое подписали митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий и епископы Милешевский Афанасий, Будимлянско-Никшичский Мефодий и Захолмско-Герцеговинский Димитрий.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ
Итальянская армия пожертвовала специальную аппаратуру для сербского монастыря Итальянская армия пожертвовала специальную аппаратуру для сербского монастыря
Специальное оборудование стало пожертвованием со стороны итальянских вооруженных сил, и было вручена игумену монастыря архимандриту Савве и иеромонаху Петру.
Новак Джокович посетил монастырь и встретился с митрополитом Новак Джокович посетил монастырь и встретился с митрополитом
Первая ракетка мира теннисист Новак Джокович посетил 21 января монастырь Острог, где поклонился мощам святителя Василия Острожского.
Отошел ко Господу епископ Западноевропейский Лука (Ковачевич) Отошел ко Господу епископ Западноевропейский Лука (Ковачевич)
17 декабря 2021 г. после продолжительной болезни отошел ко Господу епископ Западноевропейский Сербской Православной Церкви Лука (Ковачевич). (1950 – 2021)
Сербские власти пытаются найти выход из демографического кризиса Сербские власти пытаются найти выход из демографического кризиса
С 1 января граждане Сербии при рождении первого ребенка будут получать от государства 300 000 динаров (около 2,5 тыс евро). Об этом недавно заявил президент страны Александр Вучич, представляя новые меры по исправлению катастрофической ситуации в сербской демографии. Сам Вучич признался, что меры принимаются на фоне того, что как сербы исчезают как нация.
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Патриарх Сербский Порфирий принял участие в добровольной сдаче крови для нужд медицины.
Сербская Церковь: Косовская полиция применяет агрессию по этническому признаку Сербская Церковь: Косовская полиция применяет агрессию по этническому признаку
Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию
Патриарх Сербский Порфирий 25-26 сентября вновь посетит Черногорию по случаю интронизации новоизбранного епископа Будимлянско-Никшичского Мефодия (Остоича).
В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского
В Русском доме в Белграде 16 - 17 сентября прошел Международный форум «Посвящение святому князю Александру Невскому», приуроченный к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Форум собрал мастеров иконописцев, ислледователей церковного искусства и реставрации.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×