Отошел ко Господу епископ Западноевропейский Лука (Ковачевич)

Париж, 18 декабря 2021 г.

17 декабря 2021 г. после продолжительной болезни отошел ко Господу епископ Западноевропейский Сербской Православной Церкви Лука (Ковачевич). (1950 – 2021)

Управлявшаяся им Западноевропейская епархия охватывает такие страны как Франция, Испания, Португалия, Бельгия, Голландия и Люксембург. Она была образована решением Архиерейского Собора в 1994 году в ходе пересмотра епархиальных границ епархий в Европе.

Будущий епископ родился 30 октября 1950 года в местечке Пискавица под Баня Лукой. В 1971 году закончил семинарию Трех Святителей в монастыре Крка. В 1982 году закончил Институт Святого Сергия в Париже.

Принял монашеский постриг 26 июня 1976 года. В том же году рукоположен в иеромонахи. С 1982 по 1992 гг. – собрат монастыря Святого Саввы в Илайне в Австралии.

В 1992 году решением архиерейского собора СПЦ избран епископом Австралийско-Новозеладским. Епископская хиротония 17 августа 1992 года совершена Патриархом Сербским Павлом с сонмом архиереев.

В 1997 году избран епископом Западноевропейским с кафедрой в Париже. При этом до 1999 г нес послушание администратора Австралийско-Новозеландской епархии.

18 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербские власти пытаются найти выход из демографического кризиса Сербские власти пытаются найти выход из демографического кризиса
С 1 января граждане Сербии при рождении первого ребенка будут получать от государства 300 000 динаров (около 2,5 тыс евро). Об этом недавно заявил президент страны Александр Вучич, представляя новые меры по исправлению катастрофической ситуации в сербской демографии. Сам Вучич признался, что меры принимаются на фоне того, что как сербы исчезают как нация.
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Патриарх Сербский Порфирий принял участие в добровольной сдаче крови для нужд медицины.
Сербская Церковь: Косовская полиция применяет агрессию по этническому признаку Сербская Церковь: Косовская полиция применяет агрессию по этническому признаку
Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию
Патриарх Сербский Порфирий 25-26 сентября вновь посетит Черногорию по случаю интронизации новоизбранного епископа Будимлянско-Никшичского Мефодия (Остоича).
В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского
В Русском доме в Белграде 16 - 17 сентября прошел Международный форум «Посвящение святому князю Александру Невскому», приуроченный к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Форум собрал мастеров иконописцев, ислледователей церковного искусства и реставрации.
Сербский Патриарх выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника Сербский Патриарх выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сербский Патриарх Порфирий направил соучастие президенту России Владимиру Путину в связи с гибелью Евгения Зиничева, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия
Официальный представитель МИД Росси Мария Захарова прокомментировала для СМИ события 4-5 сентября в черногорских городах Подгорица и Цетинье, где состоялись мероприятия по случаю интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Она напомнила, что эта церемония веками проходит в Цетиньском монастыре.
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству
Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное письмо новоизбранному митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию, чья интронизация сотоялась 5 сентября в Цетинском монастыре в Черногории.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×