Епископ Иероним (Шо): Патриарх Алексий II вспомнил меня почти через 40 лет после первой встречи

Епископ Русской Зарубежной Церкви Иероним (Шо) имел честь познакомиться с будущим Патриархом Алексием II, тогда ещё митрополитом, в 1960-е годы, когда учился в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле и приехал в СССР по туристической визе. Их новая встреча произошла почти 40 лет спустя, на церемонии подписания Акта о каноническом общении между РПЦЗ и Московской Патриархией. К удивлению владыки Иеронима, в ту пору еще протоиерея, Святейший вспомнил и узнал его.

Епископ Иероним (Шо) Епископ Иероним (Шо)

– Владыка, вы познакомились с будущим Патриархом Алексием II, еще будучи семинаристом в Джорданвилле в 1960-е годы. Как это было?

– Будучи еще семинаристом, я был знаком с иконописцем Пименом Максимовичем Софроновым, который пригласил меня съездить с ним в СССР. Пимен Максимович был уроженцем Эстонии, когда Прибалтика еще входила в состав Российской Империи, и в эмиграции уже стал известным среди русской публики, да и, по-видимому, в самой России тоже.

В те годы компания «Интурист» устраивала поездки для иностранцев в Советский Союз. У меня был заграничный паспорт, а поскольку «Интурист» делал визы для своих клиентов, то нетрудно было туда ездить. Конечно, с известными ограничениями.

Сопровождая Пимена Максимовича, я получил разрешение навестить Эстонию, и в течение нескольких дней побывал в Таллине, посещал там богослужения в кафедральном соборе. Когда я подошел ко кресту, настоятель храма мне сказал: «Владыка интересуется, кто вы такие?» Конечно, я ему сразу сказал.

На другой день, кажется, на всенощной под Преображение, священник мне посоветовал подойти под благословение, когда митрополит Алексий станет на кафедре в мантии после разоблачения в конце литургии. Я так и сделал, и, как был научен в семинарии, сперва поцеловал ему руку, потом плечо и снова руку. При этом владыка спросил, священник ли я. Узнав, что я – всего только семинарист из Джорданвилля, он посоветовал: «Только закрывайте рот, пока вы здесь, и всё будет хорошо!»

Епископ Таллинский и Эстонский Алексий, 1961 год Епископ Таллинский и Эстонский Алексий, 1961 год

– Спустя много лет вы написали письмо Патриарху и даже получили ответ от него. Что это была за переписка?

– В 1980-х годах я уже был соборным протоиереем при Покровском соборе РПЦЗ в Чикаго. В то время существовал и патриарший приход в Чикаго, и его настоятель отец Владимир часто бывал у нас на службе, в особенности на всенощной. Он любил петь в хоре, и таким образом мы познакомились. Однажды отец Владимир рассказал, что готовится к поездке на Родину, и мне удалось через него послать письмо Святейшему.

У отца Владимира была личная встреча с Патриархом, и он передал ему мое послание прямо в руки.

У отца Владимира была личная встреча с Патриархом, и он передал ему мое послание прямо в руки

Наши Чикагские архиереи (архиепископ Серафим и епископ Алипий, тогда викарный) положительно смотрели на вопрос примирения в Русской Церкви, и я тоже разделял их взгляды. Об этом я и написал в письме. А через некоторое время получил личный ответ от Патриарха Алексия II. Он написал, что очень ценно, что среди духовенства в Зарубежной Церкви есть такое чувство. Годы спустя после этого объединение наконец-то произошло.

– Вы расценили послание от Патриарха как благословение?

– Безусловно. Но у меня это не единственное послание от Патриарха. Недавно я получил Благословенную грамоту уже от Патриарха Кирилла. Правда, по каким-то причинам ее доставили к нам в Синод в Нью-Йорке лишь через 10 лет после даты отправки.

– В следующий раз вы встретились с Патриархом Алексием II уже во время подписания Акта о воссоединении в Москве. Что вам запомнилось из той встречи?

– Этот случай, кажется, даже вошел в видеозапись литургии того дня. Мы все подходили к Патриарху поздравлять с праздником Вознесения Господня, и всем остальным он говорил только «С праздником», а ко мне – к моему радостному удивлению – обратился: «Уже столько лет прошло. Тогда вы были семинаристом, а теперь вы уже – заслуженный протоиерей!» Мне очень трогательно было, что спустя почти 40 лет Патриарх меня помнил! Мы ведь с ним встретились в первый раз на Преображение 1969 года, а тут – Вознесение 2007-го!

– Вы говорили, что стали епископом из уважения к Патриарху. Расскажите, в чем это выражалось?

– Когда мне сперва предлагали принять архиерейский сан, я думал, как бы выкрутиться. Но Патриарх Алексий сразу это одобрил, дал свое благословение, его указ пришел на другой же день. И я почувствовал, что поводов не подчиниться у меня нет.

– Насколько важным для Церкви было то, что сделал Патриарх Алексий II?

– Если бы не Патриарх Алексий и Митрополит Лавр, весьма вероятно, что раскол между Зарубежной Церковью и Русской Церковью продолжался бы, как и прежде. Процесс примирения пошел в правильное время и при правильных людях.

Процесс примирения пошел в правильное время и при правильных людях

– Насколько легко вам, американцу, было понимать русского Патриарха? Я имею в виду в первую очередь не язык, поскольку русским вы владеете в совершенстве, но духовно.

– Я бы не стал отделять это от моего опыта, связанного с Россией в целом. В свое время, проучившись все лето в Мюнхене и впервые приехав в Россию, я понял: пускай культура и «образ мышления» американцев отличается от немцев, французов, итальянцев или греков, мы с русскими похожи в своей национальной культуре. И когда меня пригласили на обед, кажется, к внуку Льва Толстого, я помню, как чувствовал, что, хотя мы и говорили с ним и его семьей по-русски, мне казалось, что это просто обычные американцы. То же самое я могу сказать и о Его Святейшестве Патриархе Алексии II.

Как вы сейчас вспоминаете Патриарха, спустя 15 лет после его кончины?

Конечно, с чувством глубокого уважения и почтения. Царствие Небесное, Святейший владыко!

С епископом Иеронимом (Шо)
беседовал Дмитрий Злодорев

6 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Сам Господь поставил Патр. Алексия и митр. Лавра, чтобы совершить великое дело» «Сам Господь поставил Патр. Алексия и митр. Лавра, чтобы совершить великое дело»
Протоиерей Серафим Ган
«Сам Господь поставил Патр. Алексия и митр. Лавра, чтобы совершить великое дело» «Сам Господь поставил Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, чтобы совершить великое дело»
Протоиерей Серафим Ган
Это был живой и опытный архипастырь, который любил и переживал за Церковь, за свой народ.
«Чтобы свет любви и радости в нашем сердце не угас…» «Чтобы свет любви и радости в нашем сердце не угас…»
Памяти Святейших Патриархов Алексия II и Пимена
«Чтобы свет любви и радости в нашем сердце не угас…» «Чтобы свет любви и радости в нашем сердце не угас…»
Памяти Святейших Патриархов Алексия II и Пимена
Светлана Сидорова
Я была свидетелем признания Святейшего, которым он завершил однажды проповедь: «Вы даже не представляете, как трудно быть главой Русской Православной Церкви!»
Улыбка, снисхождение и простота как орудия любви Улыбка, снисхождение и простота как орудия любви
Памяти Патриарха Алексия II
Улыбка, снисхождение и простота как орудия любви Улыбка, снисхождение и простота как орудия любви
Памяти Патриарха Алексия II
Протоиерей Олег Врона
Владыка решил сам познакомить своих гостей с этим шуточным поздравлением, которое к его 50-летию написала одна из послушниц. И вот, стоя посреди скотного двора, он начал читать…
Комментарии
Владимир 6 декабря 2023, 14:05
Хорошее интервью Владыки Иеронима, которому 21 декабря исполнится 77 лет. А 10 декабря, в праздник Курско-Коренной Иконы Божией Матери "Знамение" исполнится 15 лет со дня его архиерейской хиротонии. А 23 декабря исполнится ровно 60 лет, как молодой Иоанн Шо вступил в православную русскую церковную ограду через Таинство миропомапазния.К этим событиям я написал небольшую поздравительную статью о Владыке Иерониме. Думаю, что православные сайты, в том числе, Православие.ру ее опубликуют. Интересную информацию рассказал Владыка Иероним и патриархе Алексии -2. Поздравляю Владыку Иеронима (Шо) с наступающими знаковыми датами в его жизни.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×