Подведены итоги Татьянинского межвузовского творческого конкурса

Санкт-Петербург, 23 января 2006 г.

17 января в Санкт-Петербургской Духовной академии прошло совместное заседание Оргкомитета VII Межвузовского творческого конкурса, посвященного дню святой Татьяны и представителей учредителей Почетного знака Святой Татьяны. На заседании были подведены итоги работы конкурсных комиссий по 8 номинациям, передает пресс-служба Межвузовской ассоциации "Покров".

Всего в конкурсные комиссии было подано около 170 работ. Наиболее массовой стала номинация "Рождественский подарок" (базовый вуз - Академия постдипломного педагогического образования), где около 40 участников - преподавателей и школьников. Не меньше работ собралось и в номинации "Изобразительное искусство" (базовые вузы – Академия художеств и Художественно-промышленная академия), где особенно выделялись работы в технике древнерусского золотого шитья, поданные на конкурс с России, Беларуси и Украины. Традиционно много работ участвуют и в номинации "Видеофильмы" (базовый вуз – Институт кино и ТВ).

Около 20 работ рассматривали конкурсные комиссии в номинациях "Благодатная педагогика" (базовый вуз – Педагогический университет им. Герцена), "Поэзия и проза" (базовый вуз – Духовная академия) и ряд других.

Еще одна конкурсная комиссия "Духовная и фольклорная музыка" пока не начала свою работу. Ее итоги будут подведены в середине февраля в рамках Сретенского музыкального фестиваля, проводимого Межвузовской ассоциацией "Покров". Заявки на участие в конкурсе от хоров и ансамблей можно подавать до конца января в Регентское отделение Духовной академии (СПб, Обводный канал, 17, тел. (812) 717-33-51).

Итоги Межвузовского творческого конкурса будут подведены в Татьянин день 25 января, который в этом году впервые будет праздноваться как государственный праздник российских студентов. Год назад такое решение было принято президентом России и поддержано Гос. думой.

В этом году программу Татьянина дня в Санкт-Петербурге откроет Межвузовский молебен в Казанском соборе, на котором уже в десятый юбилейный раз будет вручаться Почетным знаком Святой Татьяны победителям Межвузовского творческого конкурса, наставникам молодежи, лучшим представителям студенческих и молодежных организаций.

По традиции молебен начнется после литургии около 12 часов, его возглавит ректор Духовной академии архиепископ Тихвинский Константин. В молебне примут участие преподаватели, студенты, соучредители Почетного знака Святой Татьяны – члены Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, церковных приходов в вузах, Комитета по молодежной политики и Молодежного земского союза.

Продолжится программа в 13:30 Праздничным заседанием Межвузовского творческого конкурса в Педагогическом Университете им. Герцена (наб. Мойки,48, 20 кор., концертный зал).

Впервые в этом году по инициативе Комитета по молодежной политике на площади у ТЮЗа в 15:00 начнется студенческий праздник и концерт, на который, если позволит погода, соберется несколько тысяч человек.

Еще один концерт для учащейся молодежи пройдет в 18:00 в Юсуповском дворце на Литейном, где рядом с обществом "Знание" уже много лет действует экономический институт и недавно открылся Православный народный университет.

Все перечисленные праздничные мероприятия открыты для всех желающих.

Из Положения о Почетном знаке Святой Татьяны (принято учредителями в декабре 1996 года):

Татьянин знак учреждается с целью: возрождения традиций православного празднования дня Святой Татьяны – покровительницы студенческой молодежи России; молитвенного обращения к святой Татиане с просьбой о помощи и поддержке в просветительских и социальных делах проводимых для молодежи.

Татьянин знак учрежден по инициативе православных молодежных организаций совместно С-Петербургской епархией, Советом ректоров вузов СПб и Молодежным Земским Союзом.

Награждение Татьяниным знаком проходит один раз в год в день Святой Татьяны 25 января после торжественного богослужения для учащейся молодежи в одном из соборов города.

Решение о награждении принимается на совместном заседании учредителей Татьянина знака на основе индивидуальных письменных представлений от молодежных, учебных и церковных организаций и учреждений.

Татьянин знак вручается людям в течении ряда лет занимающихся просветительской и социальной деятельностью для молодежи – молодежной степенью (в возрасте до 35 лет) и степенью "наставник молодежи".

Внешний вид Татьянина знака представляет овал (27 - 20 мм), в центре которого образ Святой Татьяны и надпись по краю "Святая Татьяна".

Молодежный Земский Союз на основе решения учредителей изготавливает Татьянин знак, ведет учет Знаков и хранит представления на награждение.

За девять лет Татьяниным Знаком награждено около 200 студентов и молодежи и 130 наставников молодежи.

23 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×