Более семи тысяч омичей посетили выставку "Успенский собор: с верой в будущее"

Омск, 11 октября 2007 г.

15 октября Министерство культуры Омской области и Омский музей просвещения открывают в Любинском историко-краеведческом музее имени И.С. Коровкина выездную выставку, посвященную истории строительства, жизни, гибели и возрождения Успенского кафедрального собора, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

Выставка "Успенский собор: с верой в будущее" уже побывала в Саргатском, Большереченском и Тарском районах Омской области. За время ее работы количество посетителей составило более 7 000 человек. В среднем ее увидел каждый десятый житель районных центров.

Как отметили в министерстве, особый интерес и внимание посетителей вызвал раздел, посвященный житию и обретению мощей новомученика архиепископа Сильвестра Омского. Тайное захоронение архиепископа Сильвестра было обнаружено в 2005 году в ходе работ по воссозданию Успенского кафедрального собора. Значительная часть выставки посвящена хронике архитектурно-археологических изысканий июля - августа 2005 года и тем предметам, которые чудом сохранились после взрыва собора в 1935 году.

В Любинском музее в экспозицию будут включены изобразительные произведения и предметы декоративно-прикладного искусства местных художников и мастеров, учеников школы искусств, посвященные теме возрождения духовных ценностей и православной культуры.

Выставка в районном поселке Любино будет работать в октябре и ноябре.

11 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×