Более 25 млн. рублей собрано верующими Русской Православной Церкви для оказания помощи жителям Южной Осетии

Москва, 22 сентября 2008 г.

В Русской Православной Церкви собрано более 25 млн. рублей для оказания помощи жителям Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС. В ответ на призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II оказать помощь жертвам военного конфликта епархии, монастыри и приходы, подворья и духовные школы, частные лица и организации продолжают переводить денежные средства на специальный счет.

По словам ответственного секретаря отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата игумена Серафима (Кравченко), пожертвования поступают в основном из России, но имеются переводы и с Украины, из Белоруссии, Германии, Швейцарии, Панамы, Канады.

"В каждом из этих пожертвований содержится любовь, сострадание и искреннее желание помочь тому, кто оказался в беде; чувствуется уверенность благотворителя в том, что внесенную им лепту Церковь донесет до конкретного человека, испытывающего нужду", - сообщил игумен Серафим.

По состоянию на 19 сентября на целевой счет поступило 25 690 202,2 руб. Часть из этих средств (более 4 млн. рублей) была израсходована на реализацию первого этапа общецерковного проекта, в рамках которого 2 сентября в город Цхинвал были доставлены на четырех 20-тонных машинах 500 семейных наборов гуманитарной помощи, адресованных в первую очередь тем, кто лишился крова.

Решение вопросов, связанных с целевым использованием собранных средств, находится в компетенции комиссии Русской Церкви по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии, которая образована в соответствии с распоряжением Святейшего Патриарха Алексия. Возглавлять Комиссию поручено митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию - председателю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

22 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×