Выставка изделий мстерских мастеров проходит в Москве

Уникальная выставка, посвященная мстерским народным и художественным промыслам, проходит в эти дни в Москве. Вниманию зрителя представлены иконы XVII–XIX веков, лаковая миниатюра, работы вышивальщиц и ювелирные изделия, украшенные знаменитой мстерской сканью.

Мстера – поселок городского типа в 120 км к юго-востоку от Владимира с населением в 6,5 тысяч человек. На территории поселка находится Мстерское художественно-промысловое училище им. Ф.А. Модорова, поэтому основная профессия местных жителей – художник. В Мстере их насчитывают порядка 350 человек.

Начиная с XVII века, имеются воспоминания о Богоявленском погосте на реке Мстере. Прославилось это место своими иконописцами, которые работали в византийской традиции. До 1917 года Мстера наряду с Палехом и Холуем была известным иконописным центром. После революции иконописцы, которые не могли в новых условиях заниматься своим исконным творчеством, освоили новый вид декоративно-прикладного искусства – лаковую миниатюрную живопись на папье-маше. В 1923 году сформировывается группа из бывших художников-иконописцев (А.И. Брагин, А.С. Сеньков, И.А. Фомичев и др.), которая затем преобразовывается в артель «Древнерусская живопись».

Первым из мстерских миниатюристов по праву называют Николая Прокофьевича Клыкова (1861–1944). Именно он, не отходя от исконной традиции, создал самобытный стиль мстерской лаковой миниатюры. Работы художника участвовали в выставках в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе и принесли автору всемирную славу и известность.

Сегодня иконописная традиция Мстеры возрождена. Для написания иконы, как и в старые времена, используют натуральные краски, разведенные на яичном желтке. Иконы Мстеры вновь заняли важное место среди иконописных мастерских России. Например, иконы Божией Матери «Державная», которые участвовали в годовом крестном ходе «Под звездой Богородицы», написаны мстерскими мастерами.

Свои работы в Москву привезли не только известные художники Мстеры, но и молодые иконописцы. Супруги Татьяна и Сергей Ляпковы рассказали о том, как они работают. Сначала они занималась миниатюрой, а последние два года – иконописью. Почти все иконы Татьяна и Сергей пишут вместе: один начинает, другой продолжает. Небольшую икону можно написать за неделю. Также супруги рассказали об особенностях мстерской миниатюры и иконописи.

Для мстерской миниатюры, в отличии, например, от Палеха, характерно наличие орнамента, пейзажа, цветочных композиций. На изделии фигурки изображаются небольшими и часто находятся в окружении домов, деревьев или животных. Например, на одной из представленных на выставке шкатулок, изображено Бородинское сражение, с множеством тщательно выписанных фигурок и орудий. А вот для Палеха характерно изображение больших фигур на черном фоне без пейзажа и обилие золота.

Живописный фон характерен и для мстерской иконы. Если изображается святой, то на заднем плане обычно пишется пейзаж, соответствующий месту жизни и подвига святого.

Политическая жизнь страны влияет на «спрос и предложение» в обществе, поэтому определенный интерес вызывают работы созданные мстерскими мастерами в 20–50-х годах ХХ века и во время перестройки. Помимо традиционных лаковых шкатулочек, они делают офисные и косметические наборы и украшения.

Выставка проходит в выставочных залах Фонда народных художественных промыслов РФ до 10 октября.

Адрес: Москва, Леонтьевский пер., д. 7. Тел.: 202-73-16. Проезд: м. Пушкинская, Тверская, Чеховская, Охотный ряд, Арбатская.

Дарья Огранович

22 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×