Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Москва, 17 ноября 2008 г.

В собственность властей Москвы передан православный храмовый комплекс в Казани, названный в честь Московских патриархов, сообщили "Интерфаксу" в столичной администрации.

Согласно распоряжению мэра Юрия Лужкова, российская столица принимает в собственность здания, входящие в состав казанской церкви Московских чудотворцев Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена.

"Решение о передаче Москве зданий храмового комплекса приняла Казанская городская дума на заседании 10 марта 2008 года. Это решение было закреплено распоряжением кабинета министров Республики Татарстан от 14 апреля", - пояснил собеседник агентства.

Храмовый комплекс расположен в подворье Раифского мужского монастыря Казани.

В собственность столичных властей переходят здания колокольни, часовни, а также бытовые помещения. Кроме того, власти Москвы окажут помощь в восстановлении здания самого храма в честь Московских чудотворцев.

Церковь во имя святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена первоначально была возведена деревянной на Московской улице в центре Казани в 1663 году, а в 1739 году - перестроена в камне.

В 1929 году храм был закрыт, а в 1930 году - взорван большевиками. В настоящее время сохранились лишь часть церкви и колокольни. Ранее храм Московских Чудотворцев планировалось восстановить к 1000-летию столицы Татарстана.

17 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×